Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.11.2008 // 20:22:14     
Редактировано 1 раз(а)

Ув. Степанищев,
ей богу, Вы бы удивились, узнав насколько далеки Ваши представления о Западе от реалий. Тем, кто там работал/работает совершенно очевидно Ваше незнание последних. Я уже как-то говорил, повторю еще раз: в Германии высшее образование в госуниверситетах - БЕСПЛАТНОЕ. Платят копейки за формальности. Студенты из семей, которые не могут их содержать во время учебы, могут расчитывать на кредит от государства (на потребительские нужды!), который потом должны выплатить ЧАСТИЧНО - примерно половину, причем, в течение нескольких лет. При этом в некоторых случаях (особо быстрая или особо успешная учеба, наличие детей при невысокой зарплате) и от этой половины многое просто прощается. И НИКТО не требует, чтобы специалист оставался в Германии или даже в ЕС. К слову, сейчас трудоустройство общеевропейское, в том числе, у иностранцев - я уже имею соответствующий статус, позволяющий мне работать в любой стране ЕС без ограничений и даже покидать ЕС на длительное время с правом на возвращение.
По поводу "пользоваться плодами их деятельности" - так пользуйтесь САМИ!!!!!! Кто Вам не дает-то????!!! Но Вы предпочитаете позицию "собаки на сене" - наборы в университеты не сокращать, но потом никого никуда не пущать, а мариновать в призрачной надежде, что все образуется на месте. А жизнь у людей одна! И тратить самые плодотворные 10-15 лет на борьбу с обстоятельствами вряд ли разумно. Пусть это прозвучит высокопарно, но те, кто работает в фундаментальной науке работают на все человечество - все полученные результаты публикуются в общедоступных журналах/книгах и т.п., при этом заработки в науке существенно ниже, чем в индустрии. Разница лишь в некоем национальном престиже. Но тут либо надо признать примат национального мышления над интернациональным (что я лично не приветствую), либо не чинить препятствий уезжающим, а создавать условия для их возвращения. В той же Германии тысячи молодых специалистов ежегодно уезжают в Штаты, работают там несколько лет, но почему-то это ОДНОЗНАЧНО считается положительным фактором - многие, думаю, большинство - возвращается, зная, что их опыт поможет им занять хорошую должность. По одной простой причине - сравнительно честная конкуренция. Создайте такие же условия в России - думаю, многие тоже вернутся, даже на меньшие зарплаты. Но это утопия. Я не верю в честную конкурентную борьбу - ни в России, ни в Белоруссии. По крайней мере, в ближайшие годы.
Персонаж, о котором Вы упоминали, скорее, все же, исключение. К тому же, ЕМНИП, он работал не в науке, а в фармацевтической компании.
Ув. Степанищев, я НИКОГО не призываю НИКУДА уезжать - если люди могут самореализоваться дома, то я только за них буду радоваться. Я лишь могу исходя из личного опыта сравнить возможности самореализации в фундаментальной науке. И на столь нелюбимом (сколь и непознанном) Вами Западе они обычно гораздо выше. А слово "патриотизм" для меня пустой звук - я лично считаю, что ученый-"фундаментальщик" должен быть лишь патриотом своего дела, патриотом своей лаборатории. И только.
Самореализация в фундаментальной науке - удел немногих, причем, скорее - романтиков. Никаких особых материальных благ она не несет нигде.
Основная моя мысль - простой отъезд молодых специалистов для России несмертелен. И даже малосущественен. А вот их невозвращение через год-два-три-пять - это основная проблема. Корень ее я назвал. Как ситуацию исправить - я не знаю. Предлагать же благоглупостей не хочу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.11.2008 // 20:36:10     

varban пишет:
Я склоняюсь к мнению Виталия.
Увы, не могу его разделить.

Такой прибор не купить, а значит, можно получить результаты, недоступные черным ящикам.
Вот здесь уже логическая натяжка. Скорее всего, "черные ящики" дадут результаты 1) быстрее 2) надежнее. Кроме того, тут народ склонен сильно преуменьшать уровень владения приборами на западе.

Остается выбрать граничный участок, чтобы очертить преимущества метода. А потом пойдет оптимизация.
Скорее всего, оценив совокупность проблем, задачу решат или дорогим или еще более элегантным способом.

Кстати, это и есть определение фундаментальной аналитики по Доктору
Фундаментальным было бы изучение влияния параметров на характеристики разделения.

Потому как Михалычу это больше приглянулось, чем имеющиеся в распоряжение серийных приборов. Другой на его месте стал бы возится с управлением насосов и нагревателем через компутер.
Бедность заставляет изобретать велосипеды или громоздить устройства, которые нормально может эксплуатировать только их создатель.

Я не хочу сказать, что Львов придумал свой атомизатор, потому как ацетилена у него не было... но вот если в его лабе (тогда) был сегодняшный ICP-MS... боюсь, что графитная кювета была бы не имени тов. Львова
Это с чего бы? ETV для ICP очень даже используется. Даже в нашей лабе есть этот дивайс, правда, древний. Тот, кто его пользовал активно, давно уволился, а у меня все руки не дойдут заняться экзорцизмом данного дивайса. С другой стороны, задачи под него редки...

Ты же прекрасно знаешь вифовские темы "ну туууупыыыыыееееее!" и "не имеющие аналогов в мире" по отношению к военной технике - так с аналитикой примерно та же ситуация вырисовывается.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 22:27:51     

bf109xxl пишет:

varban пишет:
Такой прибор не купить, а значит, можно получить результаты, недоступные черным ящикам.
Вот здесь уже логическая натяжка. Скорее всего, "черные ящики" дадут результаты 1) быстрее 2) надежнее. Кроме того, тут народ склонен сильно преуменьшать уровень владения приборами на западе.

Ваша логическая натяжка!!!
Ну, сами перечитайте. Вам говорят, что не получить по таким-то причинам, а Вы беспричинно утверждаете, что получить и лучше и круче и быстрее, потому что лучше!!!

Хотя, куда я лезу... здесь этакие спецы-шулера дискуссий играют.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


23.11.2008 // 22:41:48     
На стр. 34

Доктор пишет:
... Звучавшие на форуме призывы искоренить английский, дабы не ногой - ну, это бред. ...
Полностью с Вами согласен. Только чей это бред? Я говорил о корректировке программ бесплатного образования.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2008 // 23:06:23     
Мессер, мы друг друга не поняли!

Я согласен, что "черный ящик" (современный прибор) лучше самоделки.
Однако Михалыч в свое время предложил прибор, состоящийся из собственно препаратуивного хроматографа и непрерывного концентратора с падающей пленкой.

По отдельности легко купить препаративный хроматограф и несколько труднее - концентратор. Купить два в один и сегодня невозможно.

Купить поотдельности - дык черные ящики же ж!
Синхронизировать насос с концентратором будет нетривиальной задачкой.

А предлагаемый прибор - не имеющий аналогов. Плохой, хороший - не о том разговор.
Но на таком приборе можно получить результаты, которые обладатели черных ящиков принципиально не получат.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2008 // 23:11:21     
bf109xxl> Кроме того, тут народ склонен сильно преуменьшать уровень владения приборами на западе.

Ни в коем разе
Я утверждаю, что уровень владения приборов зависит не от место произрастания, а от склонности человека. Правило 90/10, но с другими коэффициентами. (есть утверждение, что 90% пива выпивают 10% людей)
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


23.11.2008 // 23:18:11     
Уважаемые форумляне, упоминавшие мой препаравный хроматограф. У меня был доступ и к фирменному ЖХ и к ГХ-МС, но оказалось проще и быстрее сделать свой прибор , на нём получить нужную информацию, и подтвердить её синтезом нового сорбента. И на порядки дешевле.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.11.2008 // 23:24:48     

Апраксин пишет:
Ваша логическая натяжка!!!
Здесь нет логической натяжки.

Ну, сами перечитайте. Вам говорят, что не получить по таким-то причинам, а Вы беспричинно утверждаете, что получить и лучше и круче и быстрее, потому что лучше!!!
Причины, указанные мне, не являются абсолютными истинами, посему не могут быть критерием алогичности моих высказываний. Уникальность прибора не означает, что такие же результаты нельзя получить на "неуникальном".

Хотя, куда я лезу... здесь этакие спецы-шулера дискуссий играют.
А Вы спец по беспричинным оскорблениям?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 23:29:56     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
А Вы спец по беспричинным оскорблениям?
Да где хоть Вы оскорбления-то разглядели?

Вообще-то, в данном случае это меньшее передёргивание на фоне прочих.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.11.2008 // 23:32:40     

varban пишет:
Купить поотдельности - дык черные ящики же ж!
При желании можно сделать "серым ящиком" - получить документацию на синхронизирующие сигналы не так уж сложно, если она сразу не прописана в мануале.

Синхронизировать насос с концентратором будет нетривиальной задачкой.
По моему мнению, ее решение будет несколько проще, чем громоздить новый прибор.

А предлагаемый прибор - не имеющий аналогов. Плохой, хороший - не о том разговор.
Очень часто оказывалось, что "не имеющие аналогов" содержат концептуальные изъяны.

Но на таком приборе можно получить результаты, которые обладатели черных ящиков принципиально не получат.
Ок, я не спец в препаративной хроматографии, какие же результаты можно получить на этом приборе и нельзя на "черном ящике"?

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты