Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неписанные правила форума >>>

  Ответов в этой теме: 123
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


17.07.2008 // 5:06:38     
Доброго времени суток коллеги. Про не писанные правила?! я так думаю, что надо своим примером показывать нормы поведения на форуме, а откровенно не укладывающихся в эти самые нормы просто игнорировать. Ведь человек не соблюдающий правила не будет задавать свои вопросы так как на них ни кто отвечать не будет (ну покричит себе немного ну может оскорбит всех и вся (в конечном итоге самого себя) и уйдет из форума - вот и нет человека нет проблемы. А ведь чаще всего сами участники форума провоцируют несознательную Личность на различного рода выходки.
С Уважением.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.07.2008 // 8:18:52     
Редактировано 2 раз(а)


Апраксин пишет:

Доктор пишет:
А у кого фантазия плохая - пусть портреты вешают! Неудобно разговаривать с человеком, который пустое место - целиться тяжело
Очень интересная мысль.
Вот кто такой "доктор". Никаких предположений, кроме того, что друг модератора (судя по быстро выросшему статусу в отсутствии хоть сколь-нибудь толковых сообщений).

Дмитрий, ну скажите Вы ему, пожалуйста, что только один раз вместе по коньячку на выставке и один раз - на конференции! Если кто сильно заморочен на званиях - можно ввести еще "кандидат в ВИПы, ВИП международного класса, бывший ВИП" и т.д. Пожалуйста - я могу стать первым международного класса (хотя, лучше первым сделать varbana) или первым "бывшим" - как руководство скажет...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.07.2008 // 8:22:40     

N-Виталий пишет:
Доброго времени суток коллеги. Про не писанные правила?! я так думаю, что надо своим примером показывать нормы поведения на форуме, а откровенно не укладывающихся в эти самые нормы просто игнорировать. Ведь человек не соблюдающий правила не будет задавать свои вопросы так как на них ни кто отвечать не будет (ну покричит себе немного ну может оскорбит всех и вся (в конечном итоге самого себя) и уйдет из форума - вот и нет человека нет проблемы. А ведь чаще всего сами участники форума провоцируют несознательную Личность на различного рода выходки.
С Уважением.


По-видимому, наиболее разумный стиль поведения. Как сказано у классика, "и сам не понимает, что сам он тоже лает..." Ладно, я больше не буду...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


17.07.2008 // 9:10:04     
Надо организовать "песочницу", где помогать людям далеким от аналитической химии (да и химии вообще) составлять "техническое задание" для запроса. А для посетителей "в теме" создать шаблон для вопросов.
Например:
1. Полная характеристика объекта анализа: состав (матрица, примеси), агрегатное состояние (жтф, дисперсность), температура, давление.
2. Требуемый диапазон измерения, доверительный интервал (погрешность).
3. Доступные методы анализа.
4. Цель применения, объемы анализа, периодичность.
5. Специфические условия проведения анализа - лаборатория, производственная площадка, "в поле".
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.07.2008 // 11:39:44     
Редактировано 2 раз(а)

Marat: ...для посетителей "в теме" создать шаблон...

Вопросы здесь столь изумительно разнообразны, что никакой шаблон не спасет. Это ж не служба техподдержки. Помню, как-то даже давал советы по укладке парашюта, хотя модератор потом удалил сей флейм

На вопросы отвечают те, кого они как-то зацепили. И редко здесь начинают жестоко пинать ногами за первый же неудачный вопрос. Разве кто в этот момент особо не в духе, а нашкодившего студента/аспиранта/подчиненного как на грех под рукой нет
Обычно глумливо-язвительные ответы здесь нужно заслужить упорством и непрошибаемой безграмотностью.

Для модератора.

1. Только что попались на глаза сегодняшние посты anchem.ru/forum/read.asp?id=556 и anchem.ru/forum/read.asp?id=1461&recordnum=30
Пока манагеры в полном составе не нагрянули, хотелось бы четко прописать границы дозволенной на сайте рекламы.

2. Насколько нужно радикальное усовершенствование движка, разговоры о котором идут уже несколько лет? Понятно, что это весьма трудоемкое занятие, чреватое как минимум замедлением работы сайта. Кому нехватает аватаров и прочего, можно пойти в ЖЖ или аналогичное место и дать здесь ссылки. То же с уведомлениями почтой. Если нет времени или желания просто зайти на сайт, то зачем себя мучать-то?

3. Думаю, технические средства модерации (баны и т.п) малопродуктивны, без особо зверских методов, которые явно разрушат атмосферу. А рекомендации, мне кажется, неплохо изложены у Шуши и varbanа.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.07.2008 // 13:07:33     
Лично мне ближе предложения Степанищева М, чем Марата. Уж если и вводить шаблон, то первым вопросом должен быть аналитик/нет. И если не аналитик - остальные графы можно не заполнять
И вообще, похоже, первый пункт из моих предложений уже приняли Такое ощущение, что обсуждают программу лечения тяжелого больного, но никак не число напитков в праздничном меню.
Хотя предложениям Шуши - респект.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


18.07.2008 // 8:55:59     
Коллеги, Вы обратили внимание, что тема категорически не желает перерастать в горячую? И причины тому есть.
1. Пока никто не упомянул, что форум (по крайней мере, наш) является САМОРЕГУЛИРУЮЩЕЙСЯ системой. Ну была недавно скандальная тема. Прошла - и слава Богу. По-моему, все участники обсуждений сделали выводы, причем правильные, без особых подсказок и понуканий со стороны. Жили 10 лет без правил - и вдруг правила понадобились? Не факт. Хотя рекомендации прозвучали хорошие.
2. Наконец-то прочитал правила форума chemport.ru. Хорошие правила (хотя раньше обходился без них). Самое важное - "официальная" часть. Где-нибудь на anchem.ru прописано, что Дмитрий не несет ответственность за бред на форуме и что он разделяет не все наши взгляды? Если нет - вот это надо прописать. Не для нас самих, естественно...
3. Давно тому назад прочитал очень интересную статью, в которой автор приводил 5 основных функций членораздельной речи СЕЙЧАС. (Появилась она давно для организации коллективной жизни, это все знают, но речь не о том. Кстати, есть еще по крайней мере одна очень интересная теория возникновения речи - чуть позже). К сожалению, статьи сгинула, и гугл не помог. К понедельнику я постараюсь восстановить, что помню, но - собственно передача информации (по оценке автора) делит 2-3 место. (Кстати, вполне аргументированно). Поэтому ежели идея свести общение на форуме к схеме "вежливо спросил - по существу ответили - спасибо и разбежались" реализуется, станет информативно, но скучно. Да и не получится так. И слава Богу
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


18.07.2008 // 9:27:35     

Степанищев М пишет:
2. Насколько нужно радикальное усовершенствование движка, разговоры о котором идут уже несколько лет? Понятно, что это весьма трудоемкое занятие, чреватое как минимум замедлением работы сайта. Кому нехватает аватаров и прочего, можно пойти в ЖЖ или аналогичное место и дать здесь ссылки. То же с уведомлениями почтой. Если нет времени или желания просто зайти на сайт, то зачем себя мучать-то?


не кто не говорил, что это необходимо срочно сделать, просто хочеться комфорта всегда и во всем, Вам нрав... короче кому-то удобно когда к нему на мыло цинки идут с однокласников, кому-то что его по жизне определяют без него, а кому-то комфортно когда он в ванну или туалет заходит и свет с вентилятором сами включаются, а когда выходит там все само смывается, закрывается и освежается, кому как нравиться... удобно жить не запретишь, и, что в этом плохо?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.07.2008 // 10:07:22     
Доктор> Жили 10 лет без правил - и вдруг правила понадобились? Не факт.

Факт. Но дело не в возрасте форума, а в числе участников и в популярности.
Пока на форуме мало людей, пока он популярен в узком кругу, правила и не нужны.

Как разрастется...

Через эти этапы проходили все популярные ресурсы. Стоит присмотреться к выжившим, чтобы и анхем выжил
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.07.2008 // 10:23:52     
Редактировано 3 раз(а)

"...не кто не говорил, что это необходимо срочно сделать, просто хочеться комфорта всегда и во всем... ...удобно жить не запретишь, и, что в этом плохо?"

В принципе-то ничего. Об этом я и говорил, предлагая зарегистрироваться в сетях Веб2, которые с "удобствами". Хотя понятия о комфорте весьма различаются. Мне например комфортно общаться здесь с умными людьми, пусть это будет хоть в консоли из под links. А рюшечки в любых изделиях, в том числе в программах, только раздражают. Так что на вкус и цвет...

Продолжая Вашу изысканную аналогию с сортиром... По отношению к модератору, который тратит свое время на поддержку сайта, - подозреваю, за идею и себе в убыток, - мы находимся в положении привередливых гостей с запросами. "Типа, а что это у тебя тут вентилятор не включается и само не смывает? Фу, какой отстой! Да ладно, не суетись, к следующему разу сделаешь..." Приятно?

Вдобавок, знаю во что по трудозатратам выльется полная переделка движка. Хотя это обсуждение здесь явно не в тему. Конечно, извиняюсь, сам начал. Если хотите, создадим отдельно: "Нужно ли обновление движка сайта и какое". Впрочем, уважаемый Дмитрий и сам может, если сочтет нужным.

P.S. Совсем off-top: "...кому-то удобно когда к нему на мыло цинки идут..."
Бр-р... аж мороз по коже, как представлю...

  Ответов в этой теме: 123
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты