Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерпретация результатов лаб.анализа: нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


30.06.2008 // 9:18:16     
Редактировано 1 раз(а)

2 varban

В сети недавно, поэтому благодарю за исторический экскурс. Что касается меня, привязанность к обращению на "Вы" тоже имеет свои корни. После школы я поступил на химфак МГУ. И обращение на "Вы" с первого дня со стороны преподавателей, людей явно старше и умнее меня, - это был шок. Как-то в школе привык, что я - никто. Плюс - работа в Академию большую часть жизни, где обращение на "Вы" - тоже норма. Наконец, еще пара сезонов в стройотряде... В общем, лично мне проще от "Вы" переходить сразу на ненормативную лексику

Что касается автора темы (тему уже перетерли)... Похоже, вполне симпатичный человек. Скорее всего, было бы где (у кого) узнать основы аналитической химии - Сасо бы это сделала. По крайней мере, русский у нее очень неплохой, особенно для иностранки Не знаю, у кого как, а у меня - читаешь инструкцию к какой- нибудь программе - да, слова знакомые, ну, запятые иногда не на месте... Смысл явно есть, но ускользает, зараза А человек работающий - всю книжку за полчаса объяснит.
На будущее, Сасо - появятся новые задачи - обращайтесь, учебники подскажем. А дальше на разумные вопросы - почему бы и не ответить? Ну, а познакомитесь с Витькой Корнеевым - станете нормальным членом форума, начинающим химиком

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Caco
Пользователь
Ранг: 54


30.06.2008 // 10:18:38     

Доктор пишет:
2 varban

Что касается автора темы (тему уже перетерли)... Похоже, вполне симпатичный человек. Скорее всего, было бы где (у кого) узнать основы аналитической химии - Сасо бы это сделала. По крайней мере, русский у нее очень неплохой, особенно для иностранки

спасибо, это для меня действительно похвала высшего качества - с учетом того, что я по национальности чистокровная казашка, однако русский для меня как родной - и думаю на нем (спасибо 70-летнему русскому руководству политикой нашей страны)

Доктор пишет:
На будущее, Сасо - появятся новые задачи - обращайтесь, учебники подскажем. А дальше на разумные вопросы - почему бы и не ответить? Ну, а познакомитесь с Витькой Корнеевым - станете нормальным членом форума, начинающим химиком


А вот за это, действительно, большое человеческое спасибо!
Caco
Пользователь
Ранг: 54


30.06.2008 // 16:01:01     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые Доктор, varban, Эколог, оказывается, действительно, все так просто и можно объяснить в 2-х строчках..

мне стыдно....

ведь до ответа я сама почти додумалась, разница в представленных единицах измерения фоновых значений (размерность, %, и мг/дм3) = 10-4!!!....
спасибо еще раз за терпение......
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 17:17:46     
Вот зацепил россыпь экологических книг: www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic.html&f=7&t=2314

Но более хлебное место - кафедра "Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция" Тихоокеанского Государственного Университета: tgv.khstu.ru/kaf/
Именно в их библиотеке наш эколог разжился несколькими книжками: tgv.khstu.ru/lib/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 17:37:18     
Редактировано 1 раз(а)

Caco>... с учетом того, что я по национальности чистокровная казашка...

chijiki.narod.ru/mp3/p12rv.mp3
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 19:17:37     
Редактировано 5 раз(а)

Caco> фоновый показатель Zn - размерность 0,001, весовое содержание - 60 %.
[......]
Caco> разница в представленных единицах измерения фоновых значений (размерность, %, и мг/дм3) = 10-4!!!....

Дык 0.001 = 10-3
Лаборанта - за жабры и в студио

A 0.001 - не размерность, а безразмерность
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.06.2008 // 19:55:17     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 7:59:11     

varban пишет:
Дык 0.001 = 10-3
Извините, Varvan. Это я бестолково написала.
у меня были фоновые значения: Zn - размерность 0,001, весовое содержание - 60 %, а полученные мг/дм3 = 600.

мне объяснили следующим образом:
1 ррм = 1 мг/дм3
1 ррм = 10-4 %
следовательно, чтобы получить мг/дм3, надо перемножить размерность и весовое содержание (%) и разделить на 10-4, что я и сделала: (60 * 0,001)/0,0001 = 600 мг/дм3.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 8:12:40     

varban пишет:
Caco>... с учетом того, что я по национальности чистокровная казашка...

chijiki.narod.ru/mp3/p12rv.mp3

нет слов, одни эмоции - , если бы у меня была шляпа, я бы сняла ее...
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 8:17:55     

varban пишет:
Вот зацепил россыпь экологических книг: www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic.html&f=7&t=2314


дорогой Varban, примите мою большую благодарность, Вы очень мне помогли.

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты