Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерпретация результатов лаб.анализа: нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интерпретация результатов лаб.анализа: нужна помощь
Caco
Пользователь
Ранг: 54

26.06.2008 // 15:31:13     
я по специальности - эколог-проектировщик. в настоящее время проводим обследование экологического состояния территории промышленного города.
получили результаты лабанализов проб снежного покрова, конкретно результаты Приближенно-количественного атомно-эмиссионного анализа талой снеговой воды. результаты водорастворимых форм выпадений получены нами в ед.изм. - мг/дм3, а фоновые значения (усредненные данные исследования, проведенного лет 10-12 назад) в следующих: столбец - содержание, этот столбец в свою очередь подразделяется на графы: размерность, весовые содержания в %.

Например, фоновый показатель Zn - размерность 0,001, весовое содержание - 60 %.
Как перевести в мг/дм3? или наоборот фоновый показатель привести в мг/дм3?

возможно, вопрос немного глупый, но интерпретацией анализов занимаюсь впервые, и вообще обследованием городов - тоже. Руководитель помочь не может - заболел.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


27.06.2008 // 8:22:37     
Похоже, тот, кто проводил эти анализы, тоже делал это впервые
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


27.06.2008 // 8:51:44     
Поэтому способ только один- поехать в лабораторию , подоойти к их начальнику и сказать "Геноцвале, пэревэды, а то зарэжу !"
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.06.2008 // 9:52:26     
Вот чем мне экологи нравятся - это своей милой непосредственностью. Это - примерно половина из них.
Но есть процентов 10-15 - "воинствующие". Эти тычут пальцем в мой протокол и вопрошают: "Это чо ты мне тут понаписал, какие мг/дм3?" На все мои объяснения ответ один: "Я в твоей химии ничего не понимаю и понимать не хочу! У меня вот здесь написано так, и здесь должно быть так же."
Приходится переделывать, а что делать - кто платит, тот и заказывает музыку!
Caco
Пользователь
Ранг: 54


27.06.2008 // 12:42:22     

DSP007 пишет:
Поэтому способ только один- поехать в лабораторию , подоойти к их начальнику и сказать "Геноцвале, пэревэды, а то зарэжу !"

Этот способ я уже реализовала, только подошла не к начальнику а непосредственно к исполнителю - все сложилось как нельзя лучше, мы нашли общий язык переговоров. это мне очень повезло с тетенькой-лаборанткой, она - энтузиаст своего дела, ей нравится находить причинно-следственные связи обнаружения того или иного вещества....

вот такие дела, так что все получилось ...
Caco
Пользователь
Ранг: 54


27.06.2008 // 12:48:06     

Ed пишет:
Вот чем мне экологи нравятся - это своей милой непосредственностью. Это - примерно половина из них.
Но есть процентов 10-15 - "воинствующие". Эти тычут пальцем в мой протокол и вопрошают: "Это чо ты мне тут понаписал, какие мг/дм3?" На все мои объяснения ответ один: "Я в твоей химии ничего не понимаю и понимать не хочу! У меня вот здесь написано так, и здесь должно быть так же."
Приходится переделывать, а что делать - кто платит, тот и заказывает музыку!


А Вам, милый (ая) Еd, мне кажется, можно было бы поубавить свой снобизм химика-спеца... к Вам обращаются с конкретным вопросом, с просьбой помочь. Помочь не можете, однако, комментарии все же оставляете... конечно, интересно, узнать, что работа у Вас тяжелая (разные заказчики "воинствующие") .... и все такое прочее.
я думаю экологи с химиками должны находить общий язык и стремиться к этому обоюдно.
после таких комментов, и обращаться с какими-либо вопросами в форум химиков что-то уже не очень хочется.
ну-с, все равно, благодарствуйте....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.06.2008 // 15:32:12     
Редактировано 1 раз(а)

Caco, a Вы потратили 5 минут, чтобы посмотреть постинги Ed'a?

Вам еще повезло, что попался вежливый Амперян, мог бы быть и грубый Корнеев
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.06.2008 // 15:46:19     

Caco пишет:
А Вам, милый (ая) Еd, мне кажется, можно было бы поубавить свой снобизм химика-спеца...
Это правильный снобизм. Побудительный. Заставляющий задуматься. Возможно, даже заглянуть в учебник.

после таких комментов, и обращаться с какими-либо вопросами в форум химиков что-то уже не очень хочется.
Гм... Каменты еще очень дипломатичные, я бы сказал. Бывалоча и куда как порезче. Присоединюсь к колеге varban'у - я бы ответил аккурат в стиле Корнеева.

Просто у данного форума довольно высоко задрана планка профессионализма. И элементарные вопросы по пересчету концентраций многих раздражают. Но все равно находятся добрые души, которые объясняют, разъясняют, разжевывают. Я преклоняюсь перед их выдержкой. Порция едких каментов - это плата за лень вопрошающего. Если Ваш вопрос будет серьезным, Вы удивитесь, насколько иными будут и ответы.

Извините за многословие.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


27.06.2008 // 16:15:49     
Уважаемая Сасо, Ваша реакция вполне естественна. Однако попробуйте встать на точку зрения профессиональных аналитиков. Вы не обижайтесь, но и протоколы, которые Вы просили расшифровать, и Ваши вопросы для нас звучат как детский лепет. (А почему нельзя нарисовать таблицу Менделева на кубиках, а потом сложить в пирамидку? Будет еще красивее...)
Но основная проблема в другом. Почему для решения таких серьезных вопросов, как генплан застройки города (согласитесь, это совсем не то, что пара подгнивших азбузов на рынке) привлекают не вполне квалифицированных людей? Почему не могут обратиться к реальным спецам? Хорошо, что Вы нашли общий язык с тетенькой-лаборантом. А кто гарантирует, что она все правильно померяла, в том числе при определении органики в образцах снега? Дабы совсем не разочаровывать Вас в нашем форуме, сразу оговорюсь, что понимаю, что не Вы сами выделяете деньги, набираете людей и т.д. Но поймите и Вы, что результаты, которые Вы вставите в упомянутый план, являются качественными только для Вас, тетеньки и Ваших начальников. Какое отношение они имеют к реальности - большой вопрос.
Вас удивляет, что профессионалы такие черствые и несправедливые? Зря - просто радуйтесь, что они еще есть. Кто знает, вдруг на Вас свалится толковый начальник...
Caco
Пользователь
Ранг: 54


28.06.2008 // 9:43:01     
спасибо огромное всем!

Я вижу, полемика разгорелась очень даже бурная и нешуточная!
по поводу того, что генплан города поручается не вполне квалифицированным специалистам - я полностью согласна, но такова селяви, как говорится!
я сама с Казахстана, на моей памяти действительно стоящих спецов очень мало, всему приходится учиться самому и вызнавать по крупицам вот на таких форумах. Пожилые и знающие спецы уехали в Россию, Германию, те кто остался - болеют и многое уже не помнят.
Когда вместо реальной помощи получаешь едкие комменты почти в стиле означенного выше, всем известного (но не мне, к сожалению) Корнеева, просто разводишь руками.

Я и не ожидала что мне разжуют (то бишь сложат красивые кубики) как переводить эти чертовы концентрации, но дать ссылку на какие-либо материалы (те самые учебники) можно было бы и это не очень затруднительно, я думаю.

одно радует, хоть и не ответы, но есть реакция у форумчан. Форум, я вижу, активный, часто посещаемый.

Надеюсь, в дальнейшем не буду Вас, уважаемые химики, разочаровывать глупыми вопросами.

Caco
Пользователь
Ранг: 54


28.06.2008 // 9:48:52     

bf109xxl пишет:

Просто у данного форума довольно высоко задрана планка профессионализма. И элементарные вопросы по пересчету концентраций многих раздражают. Но все равно находятся добрые души, которые объясняют, разъясняют, разжевывают.

а Вы знаете, уважаемый bf109xxl , прежде чем обратиться с вопросом, я по поиску искала в этом форуме хоть какие-то объяснения, разъяснения и разжевывания. к сожалению, не смогла найти.....

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты