Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Преподавание химии: взгляд научного работника. >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tukha
Пользователь
Ранг: 209


22.01.2008 // 11:16:53     
Редактировано 2 раз(а)


Leko пишет:

Леонид пишет:...Вроде и пытаются чего-то выучить. Но то ли мозги не так заточены, то ли считают, что им это не нужно... Втолковывать им что-либо химическое, все равно, что воду на тефлоновое покрытие наносить.
Точно, подтверждаю. За семестр титровать аккуратно не могут научиться, надо ходить каждому за плечо заглядывать: пузырь не выпускают из носика, воронку не снимают, до ноля не доводят, аликвоту могут запросто пробиркой или цилиндром взять. Я уж и двойки ставила, и переделывать лабы заставляла - им все пофиг. Совершенно бессмысленно им перед каждой лабораторной работой говорить что и как делать и даже показывать. Как делали так и продолжают. А потом кому-то штрафы на основании таких вот результатов выписывать будут.
И хорошо еще если кто-то штрафами отделается. Что-то сомнительно что на хирургии они будут прилежнее и аккуратнее. Страшно подумать, что такой вот врач возьмет в руки скальпель если он даже бюретку освоить не может...

Боюсь Вас огорчить, но и те, кто на химика учатся, иногда такого нагородят... ужас, и все также - БЕСПОЛЕЗНО объяснять, а потому, что им это не нужно. Я тоже раньше соловьем заливалась, пыталась технику титрования правильную привить, а потом смотришь на них, и видишь, как у них в голове мысля бегает: "Болтай тетка, болтай, я все равно все по-свойски сделаю". Куда уж там отойти поесть или по делам, за ними присматривать приходится. А то потом и получается, что заставляешь девочку какую-нибудь переделывать, а она в слезы, мол, глазомер у нее точный и поэтому из колбы в 100 мл можно 11 аликвот по 10 мл отбирать...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.01.2008 // 11:58:54     
Новое в прикладной метрологии!
Уникальное средство измерения - глазомер!
Не требует поверки и калибровки в течение всего срока эксплуатации!
Спешите видеть...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


22.01.2008 // 14:24:10     

tukha пишет:
Боюсь Вас огорчить, но и те, кто на химика учатся, иногда такого нагородят... ужас, и все также - БЕСПОЛЕЗНО объяснять...

Тогда эффективнее принцип подотчетности. Если СЭС ходит под Минздравом, то ему было бы гораздо удобнее набирать персонал из своих профильных вузов, т.е. не технических и медицинских, а только медицинских. Тогда на качество подготовки повлиять гораздо проще, вот. По крайней мере, я так предполагаю...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.01.2008 // 15:31:05     

timmy пишет:
Тогда эффективнее принцип подотчетности. Если СЭС ходит под Минздравом, то ему было бы гораздо удобнее набирать персонал из своих профильных вузов, т.е. не технических и медицинских, а только медицинских. Тогда на качество подготовки повлиять гораздо проще, вот. По крайней мере, я так предполагаю...
Нет, timmy, упрощать можно до определенного предела, а то можно очень не туда зайти! Как только что сказал Леонид, тогда суд-мед экспертизу надо укомплектовывать юристами (слава богу у нас их сейчас - как грязи! ), алкогольную инспекцию - выпускниками пищевых ВУЗов (я тоже живо представил себе его за ВЭЖХ), химлаборатории ТЭЦ - выпускниками энергоинститутов (как это выглядит - добавит Сергей, если у него приличных слов хватит). Нет уж, каждый должен заниматься своим делом, тем чему его учили.
Только, ради бога, уважаемые присутствующие здесь технологи, фармацевты, биологи - не примите мои слова на свой счет! Я глубоко (заочно, к сожалению) уважаю Дмитрия Сергеевича, выпускника медвуза, пороховщика Варбана и других. Но, ребята, вы же - исключение, которое только подтверждает правило!
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


22.01.2008 // 20:18:48     

timmy пишет:

Тогда эффективнее принцип подотчетности. Если СЭС ходит под Минздравом, то ему было бы гораздо удобнее набирать персонал из своих профильных вузов, т.е. не технических и медицинских, а только медицинских. Тогда на качество подготовки повлиять гораздо проще, вот. По крайней мере, я так предполагаю...

К уже сказанному могу только добавить, что качество подготовки специалистов Минздраву совсем не нужно, скорее наоборот. Зачем знать реальное положение вещей (экология, качество и безопасность пищевых продуктов и т.д.)? Легче вести себя как кот, пойманый за кражей сметаны: он закрыл глаза и считает, что никого возле него нет. Мне пришлось поработать в лаборатории на пищевом предприятии. Иногда попадалась откровенно опасная для здоровья продукция (в частности зараженная Sr-90). И что? А ничего. Часто такие фирмы покрывала СЭС. И даже не всегда за взятки. Иногда, просто чтобы не портить себе отчетность.
Вывод один: Минздраву не нужны качественные хим. анализы, а также те, кто умеет их делать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


22.01.2008 // 20:33:42     

Wowa пишет:

timmy пишет:

Тогда эффективнее принцип подотчетности. Если СЭС ходит под Минздравом, то ему было бы гораздо удобнее набирать персонал из своих профильных вузов, т.е. не технических и медицинских, а только медицинских. Тогда на качество подготовки повлиять гораздо проще, вот. По крайней мере, я так предполагаю...

К уже сказанному могу только добавить, что качество подготовки специалистов Минздраву совсем не нужно, скорее наоборот. Зачем знать реальное положение вещей (экология, качество и безопасность пищевых продуктов и т.д.)? Легче вести себя как кот, пойманый за кражей сметаны: он закрыл глаза и считает, что никого возле него нет. Мне пришлось поработать в лаборатории на пищевом предприятии. Иногда попадалась откровенно опасная для здоровья продукция (в частности зараженная Sr-90). И что? А ничего. Часто такие фирмы покрывала СЭС. И даже не всегда за взятки. Иногда, просто чтобы не портить себе отчетность.
Вывод один: Минздраву не нужны качественные хим. анализы, а также те, кто умеет их делать.


А зачем, еще народ запаникует, вообще покупать продукты перестанет, так и с голодухи помреть недолго... (грустно конечно, ничего смешного).

Просто такими управлять удобней. Те, кто делает анализ качественно, если подмухлевать попросят, не согласятся ни за что, ведь это означает признать, что его цифра не верна.

timmy
Пользователь
Ранг: 425


22.01.2008 // 20:42:31     

Ed пишет:
Нет, timmy, упрощать можно до определенного предела, а то можно очень не туда зайти!..

Смысл замечаний понятен, а вот с примерами как-то не очень...

Судебно-медицинскую экспертизу проводит специалист по судебной медицине (т.е. врач по-любому), в химлабораториях по определеннию работать должны химики, про алкогольную инспекцию я только от Вас узнал, чем занимается понятия не имею. Ну не берут в контрольные лаборатории мелких украинских СЭС химиков и что? Проводить полноценный анализ проб в своей небольшой лаборатории вряд ли возможно, а держать специалиста для проведения простых анализов смысла нет. Лучше и проще создать одну большую лабу на регион и отправлять туда отобранные пробы на анализ. Туда и оборудование можно хорошее поставить и специалистов подходящих набрать. Я конечно могу и ошибаться, но думаю, что причина невостребованности небольших районных и городских СЭС именно в этом.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.01.2008 // 20:48:20     

tukha пишет:
Просто такими управлять удобней. Те, кто делает анализ качественно, если подмухлевать попросят, не согласятся ни за что, ведь это означает признать, что его цифра не верна.


Да нет...
Не потому.
Хороший профессионал всегда имеет при себе две неотъемлемые и по настоящему ценные вещи: свои знания+опыт и репутацию (реноме, имидж, назовите как хотите).
Вот это нельзя купить ни за какие деньги, а потому и продавать не стоит, даже за большие деньги.
Впрочем, много спецов думают совершенно противоположным образом. Встречал таких. Но это их дело.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


22.01.2008 // 20:52:50     

Леонид пишет:

tukha пишет:
Просто такими управлять удобней. Те, кто делает анализ качественно, если подмухлевать попросят, не согласятся ни за что, ведь это означает признать, что его цифра не верна.


Да нет...
Не потому.
Хороший профессионал всегда имеет при себе две неотъемлемые и по настоящему ценные вещи: свои знания+опыт и репутацию (реноме, имидж, назовите как хотите).
Вот это нельзя купить ни за какие деньги, а потому и продавать не стоит, даже за большие деньги.
Впрочем, много спецов думают совершенно противоположным образом. Встречал таких. Но это их дело.


Я пыталась про это сказать, только Вы более точно мою мысль выразили
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.01.2008 // 21:14:11     

timmy пишет:

Ed пишет:
Нет, timmy, упрощать можно до определенного предела, а то можно очень не туда зайти!..
Смысл замечаний понятен, а вот с примерами как-то не очень...

Судебно-медицинскую экспертизу проводит специалист по судебной медицине (т.е. врач по-любому), в химлабораториях по определеннию работать должны химики, про алкогольную инспекцию я только от Вас узнал, чем занимается понятия не имею. Ну не берут в контрольные лаборатории мелких украинских СЭС химиков и что? Проводить полноценный анализ проб в своей небольшой лаборатории вряд ли возможно, а держать специалиста для проведения простых анализов смысла нет. Лучше и проще создать одну большую лабу на регион и отправлять туда отобранные пробы на анализ. Туда и оборудование можно хорошее поставить и специалистов подходящих набрать. Я конечно могу и ошибаться, но думаю, что причина невостребованности небольших районных и городских СЭС именно в этом.

Чушь полная. И можете на меня обижаться сколько угодно...

Не путайте судмедэкспертизу и экспертно-криминалистическую лабораторию. Ну абсолютно разные вещи, хотя задачи которые стоят перед медэкспетами чаще на порядок посложнее, чем у экспертов-криминалистов, а последними работают исключительно химики. И это нормально. Никого не смущает.
Определить химическую идентичность, наприер, двух красок иногда гораздо проще, чем найти структуру вещества, которым траванули некоего чела эдак с неделю назад. Тут должны в тандеме очень слаженно сработать патологоанатом, токсиколог и химик-аналитик. Замените аналитика врачем, и тандем сработает в 99% случаев впустую.

Далее. Даже в маленькой и плохо оборудованной лаборатории квалифицированный химик может много чего сделать и определить, в отличие от врача.
А имея дорогое и автоматизированное оборудование, можно на него посадить и неквалифицированный персонал.
Даже обезьяну можно научить тупо на кнопки нажимать. Так и дешевле обойдется, зарплату платить не нужно, за бананы будет работать...
А вот прибор - в конечном итоге железка тупая, хоть и с электронными мозгами. Интерпретировать результаты и тем более неполадки не обучена. Тут нужен человек, который разбирается в сути происходящих процессов. И на эту роль человек с медобразованием подходит не лучше, чем филолог.

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты