Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Преподавание химии: взгляд научного работника. >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Wowa
Пользователь
Ранг: 37


02.01.2008 // 15:16:52     

Spectrometrist пишет:
Какие есть, такие и приходят. Кстати, насчет РАН я бы не был так пессиместичен. Да даже здесь по форуму посмотрите, люди советуются, оборудование заказывают (и толпа желающих продать здесь же). Процесс, как этот козел говаривал, пошел...
Ну насчет форума - это не может не радовать. Только не маловато ли для простора всего бывшего СССР?
И как бы не было "весело" в прошлом, это все не оправдание тому, что происходит сейчас.
Ведь в будущем может случится так, что и говогить про все это будет некому.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


02.01.2008 // 16:29:56     
Не знаю мало или нет. Но ведь аналитика и не массовая наука и ею не была никогда, это очень специальная область. Сравните сколько людей занимаются, скажем, органической химией в том или ином аспекте.

Меня всегда радует когда народ здесь машины обсуждает, пусть даже ругательно. Нужны машины - значит жизнь идет!

А за студентоб я бы таки не пугался. Ну встретили группу придурков- студентов, бывает и хуже. Чего же так то убиваться?! Дайте им заслуженный балл и пустите на волю. Или я чего то сильно не понимаю?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.01.2008 // 19:57:33     

Nebergas Одна политэкономия социализма чего стоила!

Я тоже затрудняюсь назвать более дурацкий предмет. Руководство трудовым коллективом, и то толковее.
А на атеизм и юридические основы у нас ходили заместо цирка - билеты не покупаешь, зато смешнее
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


02.01.2008 // 21:25:14     
[

Nebergas Одна политэкономия социализма чего стоила!
Да дорого она стоила!
Уже того, что Вас заставила задуматься и помнить о себе!
Чтой-то про Капитал Маркса здесь никто не вспомнил?
А потому, что там-то как раз всё понятно!
И вот жалуйтесь теперь, как плохо учили в ВУЗах при клятом социализме!
Аналитической химии (как и вообще аналитике) НАУЧИТЬ, я думаю, нельзя. Обучить - можно (прописям). Дальше - само. Достигается упражнением (с) (проф. Преображенский - М.Булгаков).
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


02.01.2008 // 21:40:24     
Те, кто преподавал политэкономию тогда, и сейчас без работы не остались . Только называется это теперь подругому.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.01.2008 // 2:26:07     
Редактировано 3 раз(а)

Раз уж заговорили о преподавании.

Как учить студентов -omics sciences? (genomics, proteomics, metabolomics) и т.д.

Ну можно, наверное, собрать с десяток статей и сделать из них спец. курс, но как то это больше напомнает введение в практикум. Типа, Вася делает так, а Петя так. Прочем понятно, что через пару лет все это уйдет в тень а будем делать как учила умная Маша

Т.е. канона нет, где незыблемо фундаментальные результаты непонятно (таковыми еще не стали), а учить бы уже надо.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.01.2008 // 13:00:38     

Сергей Костиков пишет:


Nebergas Одна политэкономия социализма чего стоила!
Да дорого она стоила!
Уже того, что Вас заставила задуматься и помнить о себе!..

Оксюморон! Или помнить о себе, или задумываться. Помнишь о себе - не задумываясь зубришь то, что тебе впаривают, получаешь свой "отл." и иди учить дальше какой-нить атеизм. Задумываешься - имеешь реальную возможность вылететь чуть-ли не с волчьим билетом. Завалил специальность - пересдашь или восстановишься через год. Завалил "политический" предмет - черная метка.

И вот жалуйтесь теперь, как плохо учили в ВУЗах при клятом социализме!..

Не все так однозначно. Если бы вместо пресловутой политэкономии социализма давали хороший курс ФХМА, да на хорошей приборной базе... А то ведь спектры по точкам на СФ-4, ИК на UR-10... Вокруг Спекорда вся кафедра камлает, специальный человек приставлен, очередь на кинетику - на две недели вперед и только для дипломников и аспирантов...
Что, не было?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.01.2008 // 13:06:15     

Wowa пишет:
Те, кто преподавал политэкономию тогда, и сейчас без работы не остались . Только называется это теперь подругому.
Ну, те, кто мне это все преподавал... Уже нельзя о них плохо...

To Spectrometrist=>
Как учить студентов -omics sciences? (genomics, proteomics, metabolomics) и т.д.
Это по-каковски?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


03.01.2008 // 15:20:54     

Nebergas пишет:

To Spectrometrist=>
Как учить студентов -omics sciences? (genomics, proteomics, metabolomics) и т.д.
Это по-каковски?

это буквы, из них некоторые умеют складывать слова
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.01.2008 // 15:27:45     

Spectrometrist пишет:

Nebergas пишет:

To Spectrometrist=>
Как учить студентов -omics sciences? (genomics, proteomics, metabolomics) и т.д.
Это по-каковски?
это буквы, из них некоторые умеют складывать слова

Извините, это не ответ!
Sorry! Фсё понЯл! Не обратил внимания на дефис перед омиксом!

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты