Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Преподавание химии: взгляд научного работника. >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


30.12.2007 // 3:46:05     
Нет, тут не зная всей истории (а я знаю ее из 30 мин разговора со студентом) судить нельзя. Преподаватели со стажем могли бы накидать кучу вариантов: например, шли на большую цель, не срослось и кроили диплом в последнюю минуту из того что есть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


30.12.2007 // 15:17:09     
как правило тему никто не навязывает и у студента есть выбор.
если человек пришел за профессией, а не "от дождя прятаться" тему он выберет интересную. Знаю примеры, когда у студента был второй руководитель со смежного факультета, настолько тема была сложная. Как правило "мутные" темы это темы для галочки у паталогических лодырей, для корочки так сказать.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


30.12.2007 // 17:43:22     

romano пишет:
как правило тему никто не навязывает и у студента есть выбор.
если человек пришел за профессией, а не "от дождя прятаться" тему он выберет интересную. Знаю примеры, когда у студента был второй руководитель со смежного факультета, настолько тема была сложная. Как правило "мутные" темы это темы для галочки у паталогических лодырей, для корочки так сказать.


От души вам желаю чтобы у вас работали только такие студенты. Жизнь, однако, сложнее прозрачных схем.

Например, частая причина неудачных диполомов (да и мноих диссертаций) - неправильные или недостаточные предварительные данные (собранные до того как человек пришел в лабораторию). И при чем здесь студент? - диплом/диссер в конце концов делается, но слишком много времени потрачено впустую.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


30.12.2007 // 23:06:12     
Редактировано 3 раз(а)


попробуйте распросите своих о их домашних (гаражных) лабораториях и экспериментах может станет проще увидеть для кого химия всё, а у кого институт оказался рядом с домом
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


31.12.2007 // 0:42:05     

Spectrometrist пишет:
Все таки я не понял, что автор хочет обсуждать? - я не увидел каких-то проблем. "Мир несовершенен, но благородный муж не опускает рук..." или как там у Акунина.

Я (тоже будучи, в нек роде, преподавателем - но у меня только аспиранты) часто сижу на комиссиях которые отбирают аспирантов (doctoral students) для нашей конторы. Студетны из России (даже те кто идут с BS) производят вполне благоприятное впечатление (ничем, впрочем, особеным в смысле общего образования, не индивидуальном) не выделяясь. Но никих признаков грядущей катастрофы и дегардации химического образованния точно не заметил.

Больше проблему я вижу в том что многие делали абсолютно не интересные дипломы - т .е. разговаривая, понимаешь что вложено немерянно труда, но зачем? Как будто руководители и не могли ясно сформулировать цель / ожидаемый результат , а просто дали что-то "пожевать"

В таком случае талантливых детей надо отнимать "от груди" раньше, т.к. дипломная работа и диплом не дают ничего в сравнении с базовыми знаниями BS

Ну а мне, к сожалению, приходилось видеть когда студенты (специальность агрохимия) писали что-то вроде:
Na+H2O=NaH+O
и это были не отдельные "перлы", а средний уровень.
Достаточно насмотрелся аспирантов, кандидатов наук и преподавателей, у которых проблемы со школьным курсом химии (например, с расчетом молярной доли вещества).
Поэтому, думаю, что обсуждать все-таки есть что. Система образования уже приносит свои плоды. Катастрофа - пока еще нет, деградация - полным ходом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический калориметр TA Instruments TAM III Изотермический калориметр TA Instruments TAM III
В настоящее время TAM III является наиболее гибким и производительным калориметром, одновременно позволяющим проводить измерения с очень высокой чувствительностью и точностью. Режимы работы прибора включают изотермический, ступенчатый изотермический и медленный сканирующий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tukha
Пользователь
Ранг: 209


31.12.2007 // 11:23:39     
Редактировано 3 раз(а)


Spectrometrist пишет:


Ну а мне, к сожалению, приходилось видеть когда студенты (специальность агрохимия) писали что-то вроде:
Na+H2O=NaH+O
и это были не отдельные "перлы", а средний уровень.
Достаточно насмотрелся аспирантов, кандидатов наук и преподавателей, у которых проблемы со школьным курсом химии (например, с расчетом молярной доли вещества).
Поэтому, думаю, что обсуждать все-таки есть что. Система образования уже приносит свои плоды. Катастрофа - пока еще нет, деградация - полным ходом.
Да? А вот я видела такие "перлы": из реакции в растворе: KCl + Zn(OH)2 = K (стрелка вверх) + ZnCl2 + H2O Газообразный K летел Уравнивать уж не буду, надеюсь, вы меня простите... такое даже уравнивать не хочется...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


31.12.2007 // 16:18:16     
Во- во! От дождя в институте прятались.
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


31.12.2007 // 16:39:34     

romano пишет:
Во- во! От дождя в институте прятались.
Слишком много теперь от дождя по интситутам прячутся... Глядиш, для остальных студентов (аспирантов) и места не останется.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


01.01.2008 // 15:10:33     
Редактировано 1 раз(а)

Нда, а ведь правда, чужие места занимают...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.01.2008 // 17:57:26     
Редактировано 3 раз(а)

Ну и о чем это говорит? Только о том что вам попалось несколько придурков. Поверьте (относительно) пожилому человеку, они были всегда - даже 20 лет назад, а может и все 30.

Кстати, в таком раскладе градация BS / MS только лучше. Зачем тащить на полный диплом человека, коротый был бы приличным техником, работал по прописям с 9 до 6 за небольшую зарплату и был бы счастлив.

В мое время все имели одинаковый диплом (ОК, более прилиличный диплом был красного цвета и с 10 руб надбавкой к жалованью). Но в остальном все одинаково (даже шила на колхоз отливали одинаково), а квалификация и понимание вещей различалось как день и ночь.

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты