Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Преподавание химии: взгляд научного работника. >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


01.01.2008 // 19:23:37     

Spectrometrist пишет:
.........
В мое время все имели одинаковый диплом (ОК, более прилиличный диплом был красного цвета и с 10 руб надбавкой к жалованью). Но в остальном все одинаково (даже шила на колхоз отливали одинаково), а квалификация и понимание вещей различалось как день и ночь.

Сам 20 лет назад учился. И квалификация и понимание различались как день и ночь. И были отличники, которые сдавали промэлектронику не зная за какой конец паяльник держать (стали начальниками и хозяевами фирм) и были троечники без стипендии, знавшие только один предмет - специальность (за их головы и руки теперь деруться первые). Одни учились на директоров, другие на спецов. Те, из примеров где калий летит, отнюдь может и не случайные "одаренные" и добьються в жизни многого, но в химии они люди случайные, а темы их дипломов точно будут/есть "дутые".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


01.01.2008 // 21:01:02     

Spectrometrist пишет:
Ну и о чем это говорит? Только о том что вам попалось несколько придурков. Поверьте (относительно) пожилому человеку, они были всегда - даже 20 лет назад, а может и все 30.

Кстати, в таком раскладе градация BS / MS только лучше. Зачем тащить на полный диплом человека, коротый был бы приличным техником, работал по прописям с 9 до 6 за небольшую зарплату и был бы счастлив.

В мое время все имели одинаковый диплом (ОК, более прилиличный диплом был красного цвета и с 10 руб надбавкой к жалованью). Но в остальном все одинаково (даже шила на колхоз отливали одинаково), а квалификация и понимание вещей различалось как день и ночь.

Да насчет того, что они были всегда никто и не сомневается. История так и кишит фактами их бурной деятельности. Например, Байкало-Амурскую магистраль то не вчера спроэктировали...
Другое дело, что количественные изменения соотношения величины "А" к величине "В" могут перейти и в качественные. Кроме того, та горстка одаренных студентов сформировалась не благодаря системе образования, а вопреки ей. Это счасливое исключение, а не правило. Завтра таких исключений может и не быть.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.01.2008 // 21:53:07     

Spectrometrist пишет:
Ну и о чем это говорит? Только о том что вам попалось несколько придурков. Поверьте (относительно) пожилому человеку, они были всегда - даже 20 лет назад, а может и все 30.

Кстати, в таком раскладе градация BS / MS только лучше. Зачем тащить на полный диплом человека, коротый был бы приличным техником, работал по прописям с 9 до 6 за небольшую зарплату и был бы счастлив.

В мое время все имели одинаковый диплом (ОК, более прилиличный диплом был красного цвета и с 10 руб надбавкой к жалованью). Но в остальном все одинаково (даже шила на колхоз отливали одинаково), а квалификация и понимание вещей различалось как день и ночь.

Придурки были всегда,никто не спорит ,но раньше не в таком диком количестве. Но главное не это. Советская система образования позволяла сформировать ограничено дееспособного человека из полностью недееспособного придурка, а нынешняя позволяет сформировать полностью недееспособного придурка из ограничено способного человека...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.01.2008 // 23:50:02     
Отсутствие "ограниченно" способных людей (ну, скажем, ничем не блещущий техник или лаборант) за маленькую зарплату это есть при любой системе образования.

Только это чисто финансовый феномен. Очень трудно (пр. невозможно) платить разумные деньги за подсобный труд, хоть без него и никуда.

Кстати, 20 лет назад было засилие "ограниченно способных" людей в НИИ. Именно потому что никаких студентов доучивали до никакого диплома, и инженер в лабе часто был просто техник, а то и меньше. Подай, принеси и в колхоз. Это здорово затягивало, особенно кто начинал с инженеров

Тут многие вспоминают 90е с ностальгией, а я так с ужасом.
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


02.01.2008 // 0:24:51     

Spectrometrist пишет:
Отсутствие "ограниченно" способных людей (ну, скажем, ничем не блещущий техник или лаборант) за маленькую зарплату это есть при любой системе образования.

Только это чисто финансовый феномен. Очень трудно (пр. невозможно) платить разумные деньги за подсобный труд, хоть без него и никуда.

Кстати, 20 лет назад было засилие "ограниченно способных" людей в НИИ. Именно потому что никаких студентов доучивали до никакого диплома, и инженер в лабе часто был просто техник, а то и меньше. Подай, принеси и в колхоз. Это здорово затягивало, особенно кто начинал с инженеров

Тут многие вспоминают 90е с ностальгией, а я так с ужасом.

Засилие "ограниченно способных" людей в НИИ я наблюдаю и сейчас - каждый работчий день. Но обрашает на себя внимание другое: им на смену приходят полностью безграмотные. И это в лутшем случае. А в большинстве случаев, вообще никто не приходит. Срок жизни многих институтов НАН Украины исчисляется сроком до выхода на пенсию большинства сотрудников (2-5 лет). И я не думаю, что в РАН дела кардинально лутше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


02.01.2008 // 1:14:25     
Какие есть, такие и приходят. Кстати, насчет РАН я бы не был так пессиместичен. Да даже здесь по форуму посмотрите, люди советуются, оборудование заказывают (и толпа желающих продать здесь же). Процесс, как этот козел говаривал, пошел...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


02.01.2008 // 1:15:20     
Редактировано 1 раз(а)

www.rg.ru/2007/02/13/a144029.html
www.rg.ru/2007/12/28/obrazovanie.html
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.01.2008 // 12:53:33     

romano пишет:
как правило тему никто не навязывает и у студента есть выбор.
..

Ой-ли? Если студент (аспирант) остается писать работу на любимой кафедре, в вузе, возможно и так. Но если он приходит в НИИ, то попадает к руководителю, у которого есть своя тематика, круг проблем очерчен, и выбор, как правило, невелик. (Один экземпляр как-то выразился в том смысле, что ерундой вы все тут занимаетесь. А давайте лучше.... и чего-то предложил типа получения пропанола из пропана.) И тут у руководителя два пути: заинтересовать так, чтобы глаза загорелись, или, убедившись, что первое не получается (как правило, достаточно одной-двух недель), использовать соисканта на рутине, а потом написать ему диплом (проект, курсовую; с диссертацией сложнее) и отпустить в вольное плавание за пределами своего учреждения.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


02.01.2008 // 13:18:38     
Редактировано 1 раз(а)


Wowa пишет:
Кроме того, та горстка одаренных студентов сформировалась не благодаря системе образования, а вопреки ей. Это счасливое исключение, а не правило. Завтра таких исключений может и не быть.
А почему сейчас такому не быть? Наоборот, я дико завидую сегодняшней молодежи что (хотя у них куча проблем!) у них есть выбор. Это очень, очень важно.

Например, на прошлом наборе в аспирантуру у нас очень толковый парень из Питера с дипломом BS реально выбирал где ему делать диссер. У него были офферы из двух мест и мы ему тоже выкатили оффер. Мог ехать в Штаты, мог в Европу или продолжать в России.

Когда я заканчивал Универ ничего подобного и близко не было. Была светлая уверенность в завтрашнем дне за 130 + 10 руб в месяц заниматься фигней в отраслевом НИИ, и никуда в течение 3 лет не денешься. Никуда! - вот где ужас то. А после 3 лет - кому ты нужен в аспирантуре то, да она вся целевая. У меня 10 лет (!) ушло чтобы из этой вязкой паутины выбраться.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.01.2008 // 13:51:01     

DSP007 пишет:
Придурки были всегда,никто не спорит ,но раньше не в таком диком количестве.
"Процент урожденных дураков со временем не меняется" (А-Б Стругацкие)

Советская система образования позволяла сформировать ограничено дееспособного человека из полностью недееспособного придурка...

Никогда! Просто при Советах "непридурки" получали вполне достойное образование, если того хотели, даже если по "социалистическим" дисциплинам тянули на трояки (сам я, впрочем, был отличником, хотя мой красный дисплом накрыля научным коммунизмом). А придурки тянули на трояки по всем дисциплинам и, полчив заветные корочки, уходили на заводы (!) и в школы (!). В лучшем случае - в ИТУ или ментуру.

...а нынешняя позволяет сформировать полностью недееспособного придурка из ограничено способного человека...

Советская система образования тоже умела отуплять - будь здоров! Одна политэкономия социализма чего стоила!

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты