Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хлораты и перхлораты >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.09.2007 // 22:08:45     
NaClO4 + NH4Cl -> NH4ClO4 + NaCl

Просто написать и довольно сложно сделать.

Подробнее - с. 111 airbase.ru/users/varban/bks/shumaher.djvu
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Андрей_B
Пользователь
Ранг: 4


24.09.2007 // 8:26:16     

Ded.Hariton пишет:
Очень интересная тема.

где можно заказать ОРТА и ОКТА электроды. Можно ли их использовать для получения перхлоратов?


Добрый день! Извиняюсь что влазию в обсуждение без приглашения, но аноды ОРТА можно найти на водонасосных станциях(хлорируют воду) или rutteh.tamb.ru/price.html
Андрей_B
Пользователь
Ранг: 4


24.09.2007 // 8:31:10     
Пять копеек в общую копилку www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5329.html
я получал хлорат натрия на аноде ОРТА, а вот с перхлоратом-увы.
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


24.09.2007 // 9:34:53     
varban

NaClO4 + NH4Cl -> NH4ClO4 + NaCl

Просто написать и довольно сложно сделать.


То то и оно, смешать то можно, а вот как разделить...
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


24.09.2007 // 9:44:12     
Редактировано 2 раз(а)

Касательно ОРТА электродов, почитал я тут про них, задал вопросы производителям.
В конечном счете решил отказаться от их использования. Во первых из за низкой плотности тока. Если на платинированный анод площадью 1кв. дециметр можно подать 30А то ОРТА электрод для такого тока должен быть гораздо больше. А по стоимости площади на 1А не намного дешевле чем платинированный анод. И что тамое важное - выход перхлората на этом аноде - никакой .
Купил в себе второй платинированный титановый анод, в результате имею 0.6 дм. кв. На которые подаю 20А.
Наэлектролизил уже около 700гр. перхлората калия.
Единственный минус - в маленькой емкости вода кипит. В 2х литровой банке температура около 75 градусов. Причем ближе к дну банке температура ощутимо снижается, необходимо перемешивание раствора.

PS: Меня тут спросили - как на глаз различить хлорат калия и перхлорам.
Очень просто Хлорат выпадает в виде достаточно крупных блестящих пластинок, а в сухом виде представляет кристалическую массу. Перхлорат выпадает в виде очень мелкокристалического вещества, в сухом виде представляет собой мелкий порошок, внешне похожий на нитрат бария.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2007 // 19:32:04     
Ded.Hariton> То то и оно, смешать то можно, а вот как разделить...

Я с уверенности знаю только кристаллизацию. Ходили слухи о мембранах, но я их считаю непотвержденными. Да и вам (тебе, Аспиду и последователям) польза с этих мембран никакая.

Так что придется осваивать дробную кристаллизацию. Не знаю, как насчет перхлората, но в общехимическом плане руки (и мозги, кстати) ставит хорошо.
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


24.09.2007 // 22:56:28     
Литература говорит что кристаллизация сопряжена с регулируемым потоком маточного раствора, его температурой и пр.
Что в домашних условиях организовать конечно можо, но не сразу

Гораздо проще мне представляется обменная реакция между карбонатом аммония и перхлоратом кальция. На выходе имеем твердый, малорастворимый карбонат кальция ну и то что нужно
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


26.09.2007 // 7:00:38     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!!!

Я вот тут тоже решил прикупить себе платинированый анод. Хочу побольше узнать о нём. Какая толщина платины на титане, какой срок службы и максимальная плотность тока.

Кстати Дед Харитон, я в нете нашёл практически такойже анод, как ты купил, но он не 2500р стоит, а 1916р00к.

И вот ещё что, рылся в нете и нашёл много сайтов, где продают оборудование для ювилирных мастерских. Там продают платинированые титановые аноды... они пойдут для производства хлората/перхлората??? не разрушатся???
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


26.09.2007 // 7:41:32     
Редактировано 3 раз(а)


Aspid пишет:
Здравствуйте!!!

Я вот тут тоже решил прикупить себе платинированый анод. Хочу побольше узнать о нём. Какая толщина платины на титане, какой срок службы и максимальная плотность тока.

Кстати Дед Харитон, я в нете нашёл практически такойже анод, как ты купил, но он не 2500р стоит, а 1916р00к.

И вот ещё что, рылся в нете и нашёл много сайтов, где продают оборудование для ювилирных мастерских. Там продают платинированые титановые аноды... они пойдут для производства хлората/перхлората??? не разрушатся???

Я пользуюсь анодом для "ювелирных мастерских". Цена таких анодов сильно зависит от толщины покрытия. Кроме этого на нормальных анодах между титаном и платиной должен быть еще промежуточный слой, например серебра для улучшения качества анода. При покупке узнавай толщиу покрытия - чем больше тем лучше. По поводу плотности тока - подаю 10А на 0,3 дм. Пока никаких разрушений нет. До оэтого давал 5, потом 7 А. ПОльзуюсь почти непрерывно уже месяца 2, недавно купил второй анод. Для платиновых и платинированных анодов очень важно чтобы температура раствора не превышала 60 градусов!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


26.09.2007 // 8:11:59     
Толщину покрытия мне предлагают - 1 мкм. Это нормально???

Почему температура не выше 60???

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты