Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хлораты и перхлораты >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


12.09.2007 // 10:05:47     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
Мой тем совет, кто ещё не разу не делал хлорат, но очень хочет:
не беритесь сразу использовать дорогие аноды - типа ОРТА и ОКТА, используйте пока лучше графит (угольные электроды - для сварки). Со мной была истерика, когда я увидел разрушенный ОРТА, за который я выложил кровные 1400р....

Почему он разрушился? Я думал что ОРТА электрод стойкий в отношении хлора.

И еще вопрос - для чего нужна такая большая площадь катода? Читал что катод должен быть меньше анода, для уменьшения площади выделения водорода и минимизации востановительных процессов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.09.2007 // 11:39:43     
Редактировано 1 раз(а)


Ded.Hariton пишет:

Aspid пишет:
Мой тем совет, кто ещё не разу не делал хлорат, но очень хочет:
не беритесь сразу использовать дорогие аноды - типа ОРТА и ОКТА, используйте пока лучше графит (угольные электроды - для сварки). Со мной была истерика, когда я увидел разрушенный ОРТА, за который я выложил кровные 1400р....

Почему он разрушился? Я думал что ОРТА электрод стойкий в отношении хлора.

И еще вопрос - для чего нужна такая большая площадь катода? Читал что катод должен быть меньше анода, для уменьшения площади выделения водорода и минимизации востановительных процессов.

ОРТА разрушился из-за огромй плотности тока, которая превышала норму в 2,5раза. Площадь катодов большая, потому, что у меня просто были две пластины титана подходящей формы. Сейчас хочу заказать ещё один ОРТА и вместо двух катодов сделать два анода.

Кстати, а у тебя какая объёмная плотность тока??? И какая интенсивность выделения непрореагировавшего хлора в атмосферу???
Кто какой литературой пользуется, по хлоратам???
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


12.09.2007 // 11:52:01     
Редактировано 3 раз(а)


Aspid пишет:

Кстати, а у тебя какая объёмная плотность тока??? И какая интенсивность выделения непрореагировавшего хлора в атмосферу???
Кто какой литературой пользуется, по хлоратам???

Плотность тока на платинированном электроде:
7A/30cм кв. = 0,23A на см кв. Хотя анод сделан в виде сетки и физическая площадь его в несколько раз меньше и возможно что плотность тока гораздо выше.
Что касается выделения хлора - банка стоит на балконе с открытым окном. Запаха хлора не ощущается. Банка прикрыта плотной тканью. Перед началом электролиза наливаю чуть KOH. В процессе электродиза происходит бурное выделение водорода и очень незначительное газообразование на аноде(редкие маленькие пузырики). Поначалу хотел делать отвод но передумал - слишком опасно, ведь в трубке более метра будет накапливаться значительное количество смеси хлора с водородом.

Кстати, какая у ОРТА электродов номинальная плотность тока.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.09.2007 // 13:46:18     

Ded.Hariton пишет:

Aspid пишет:

Кстати, а у тебя какая объёмная плотность тока??? И какая интенсивность выделения непрореагировавшего хлора в атмосферу???
Кто какой литературой пользуется, по хлоратам???

Плотность тока на платинированном электроде:
7A/30cм кв. = 0,23A на см кв. Хотя анод сделан в виде сетки и физическая площадь его в несколько раз меньше и возможно что плотность тока гораздо выше.
Что касается выделения хлора - банка стоит на балконе с открытым окном. Запаха хлора не ощущается. Банка прикрыта плотной тканью. Перед началом электролиза наливаю чуть KOH. В процессе электродиза происходит бурное выделение водорода и очень незначительное газообразование на аноде(редкие маленькие пузырики). Поначалу хотел делать отвод но передумал - слишком опасно, ведь в трубке более метра будет накапливаться значительное количество смеси хлора с водородом.

Кстати, какая у ОРТА электродов номинальная плотность тока.


У ОРТА максимальная рабочая плотность тока 9А/Дм2 или 90мА/см2.

Кстати меня тоже интересует этот вопрос по поводу смеси водорода с хлором!!! У меня реактор закрыт фторопластовой крышкой, а электролизные газы отводятся по трубке диаметром 0,5см из ораньжевого пластика... Взрывов пока небыло... Хотелось бы узнать мнение специалистов - это опасно??? И каким прибором можно контралировать объём газовой смеси, её качественный состав и др. параметры - если кто знает подскажите где его купить и сколько он стоит!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.09.2007 // 13:48:13     
Ded.Hariton, а если не секрет за сколько купил платинированный анод, как оплачивал покупку и как её получил???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


12.09.2007 // 15:48:42     
Редактировано 8 раз(а)


Aspid пишет:
Ded.Hariton, а если не секрет за сколько купил платинированный анод, как оплачивал покупку и как её получил???
Купил здесь:
hxxp://molotok.ru/catalog/lot/15286421
цента там указана.
За наличные доставка не требовалась.
Размер анода 3x10 см Ток подаю 7А.
Фото электрода:
На 400 кв см. можно смело подавать ток 92A !

Насчет газов есть теоретическая идея завести "выхлопы" в сосуд с водой, через трубку, которая почти касается дна. Фактически мы имеем смесь Cl+H. Над поверхностью воды находится раскаленная спираль. Пузырек газа после всплытия соприкасается со спиралью и сгорает - происходит микровзрыв полученный HCL растворяется в воде. Такой подход позволит эффективно утилизировать отходы в виде хлора и получать очень нужную солянку.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.09.2007 // 19:20:12     

Aspid пишет:
Кто какой литературой пользуется, по хлоратам???
Ну если электросинтез интересует, то можно для начала Томилова почитать. Учебник называется "Прикладная электрохимия". На Русхиме видел книжку по электрохимическому синтезу, там тоже про синтез хлоратов должно быть написано. Называется почему-то "Электротехническая технология неорганических веществ и химические источники тока". Можно еще журнал "Электрохимия" посмотреть, но я что-то не помню, чтобы мне попадались статьи по неорганическому синтезу
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.09.2007 // 21:58:09     
Аспиду - я тему читаю, но пока вы не затрагивали вопросы, в которых я хорошо разбираюсь.
Нет, был один, но Тимми меня опередил - нет смысла учиться делать иммельман, если не умеешь взлетать и садиться самостоятельно

И чтобы была польза и с этого поста - после того, как вы научитесь получать перхлораты, я вам могу сказать, что с ним делать, чтобы получать воспроизводимые результаты, а что делать не стоит. В этом я разбираюсь вроде хорошо, если жив и цел до сих пор
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


13.09.2007 // 9:11:32     

varban пишет:
Аспиду - я тему читаю, но пока вы не затрагивали вопросы, в которых я хорошо разбираюсь.
Нет, был один, но Тимми меня опередил - нет смысла учиться делать иммельман, если не умеешь взлетать и садиться самостоятельно

И чтобы была польза и с этого поста - после того, как вы научитесь получать перхлораты, я вам могу сказать, что с ним делать, чтобы получать воспроизводимые результаты, а что делать не стоит. В этом я разбираюсь вроде хорошо, если жив и цел до сих пор


СЛАВА ПОРОХОВЩИКАМ!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.09.2007 // 13:59:00     
По-русски говорят "пороховики". Во всяком случае, самоназвание такое

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты