Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP , выбор, книжки >>>

  Ответов в этой теме: 79
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ICP , выбор, книжки
starosta
Пользователь
Ранг: 506

24.04.2007 // 21:08:46     
В кои то веки у нас в бюджетном вузе появились деньги на ICP - масспектрометр, какие модели посоветуете, и где про сей метод инструментального аналриза прочитать можно (книжки (в .pdf или что -то в этом роде), образовательные сайты, ну хотябы на английском)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.04.2007 // 22:31:53     

starosta пишет:
какие модели посоветуете
Для каких задач? Если не надо высокое разрешение и желательна максимальная универсальность, то, ИМХО, прежде всего обратите внимание на Agilent (7500ce) и Thermo X-серию. Если денег хватает - то и на Varian. PE c DRC - штука все же более специфичная, но, опять же, смотря какие задачи, возможно и она будет тоже оптимальна. У нас 2 прибора от Agilent (один - старый - еще с лейблом HP), зарекомендовали себя как очень надежные рабочие лошадки.

Насчет литературы - не стесняйтесь пользоваться поиском по форуму: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=631&recordnum=30 смотрите внизу страницы.
А так -
www.spectroscopymag.com/spectroscopy/article/articleList.jsp?pageNo=4&start=15&categoryId=159&contentType=

www.chem.agilent.com/cag/icpms/primer.asp (надо заполнить регистрационную форму)

Думаю, для начала хватит. А потом лучше всего штудировать талмуд Акбара Монтазера, но у меня его в электронном виде нет. Увы.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


25.04.2007 // 14:58:34     

starosta пишет:
В кои то веки у нас в бюджетном вузе появились деньги на ICP - масспектрометр, какие модели посоветуете, и где про сей метод инструментального аналриза прочитать можно (книжки (в .pdf или что -то в этом роде), образовательные сайты, ну хотябы на английском)
Если рассматривать ситуацию применительно к России, то можно сказать, что критерии выбора у нас несколько иные чем в мире. Приборы Varian, а также Spectro слабо представлены в России что приводит к проблемам с сервисным обслуживанием. Наверно у представительств этих фирм нет обученных специалистов и техн. поддержки. Та же проблема, и в более серьезной форме у японцев типа Шимадзу и Сейко. Нормальный сервис только у Perkin-Elmer да Thermo, да вроде и у Agilent. Micromass (GV) насколько я знаю успешно проглочена Thermo и уже ничего не выпускает. Времяпролетники не рекомендую, экзотика да и характеристики несколько ниже чем у квадруполей. Магнитосекторные с двойной фокусировкой дороги, стоимость в 2 раза выше чем у квадруполя. Про многоколлекторные приборы даже и упоминать не хочется, цена под миллион у.е., но если нужен точный изотопный анализ, то деваться некуда. Тогда это Thermo Finnigan да Nu Plasma. В общем наиболее универсальные - Perkin-Elmer, модель Elan-9000, не советую брать с модели с динамической реакционной системой (Elan DRC II, DRC-e, но предлагать будут прежде всего именно ее), Thermo - X II серию, Agilent 7500. По надежности сказать трудно, все они ломаются, это наверно как повезет, но все же по большому счету - Perkin, хотя у этих приборов заморочек с железом тоже хватает, причем системных, что проверено не на одном приборе и разных моделях.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


25.04.2007 // 15:07:33     

bf109xxl пишет:
[Думаю, для начала хватит. А потом лучше всего штудировать талмуд Акбара Монтазера, но у меня его в электронном виде нет. Увы.

Акбар Монтазер конечно хорошо, но для начинающего пользователя лучше рекомендовать сравнительно недавно вышедшую книгу S. Nelms, Handbook of ICP mass-spectrometry, издательство CRC.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.04.2007 // 16:33:31     

ssa-12 пишет:
По надежности сказать трудно, все они ломаются, это наверно как повезет, но все же по большому счету - Perkin, хотя у этих приборов заморочек с железом тоже хватает, причем системных, что проверено не на одном приборе и разных моделях.
Насчет Перкинов не совсем согласен. Говорил как-то с ихным сервис-техником по душам, поведал он мне, что ломаются и очень даже ломаются. У нас, правда, только старичок 6000, но с ним до сих пор периодически приходится сражаться. А вот с Agilent (HP) - нет. Софт же, ИМХО, самый удобный у Thermo.

Если предполагается, что прибор будет использоваться и для практикума, я бы выбрал Thermo - исключительно из-за простоты работы с евойным софтом при удовлетворительных прочих характеристиках. Но это вкусовщина.

Не претендую на полноту картины, но вот штришок будет нелишним.

Но самое главное - не поленитесь, договоритесь с фирмачами или владельцами того или иного ИСП-МС (их могут подсказать сами фирмачи), возьмите свои образцы и попробуйте их проанализировать. Посмотрите и убедитесь сами. А то бывают всякие заморочки.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.04.2007 // 16:41:25     
Редактировано 1 раз(а)


ssa-12 пишет:
Акбар Монтазер конечно хорошо, но для начинающего пользователя лучше рекомендовать сравнительно недавно вышедшую книгу S. Nelms, Handbook of ICP mass-spectrometry, издательство CRC.
Возможно. Но у меня ее нет ни в каком виде, я ее пока не видел.
Кстати, нет ли у Вас электронной версии?

Дополню. Порылся у себя в закромах, нашел еще одну книжку "для начинающих": Thomas, R. Practical Guide to ICP-MS, Marcell Dekker, 2004
Не бог весть что, но на всякий случай...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


25.04.2007 // 20:52:22     
А задачи... Деньги ваыделили так стремительно, что мы их ещё толком не придумали Хотя, анализ Cu, Sr, Al, Pb, Na, K, Cs, Cd, Ca и.т.д в водных растворах с различными матрицами.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


25.04.2007 // 22:12:08     

bf109xxl пишет:

ssa-12 пишет:
Акбар Монтазер конечно хорошо, но для начинающего пользователя лучше рекомендовать сравнительно недавно вышедшую книгу S. Nelms, Handbook of ICP mass-spectrometry, издательство CRC.
Возможно. Но у меня ее нет ни в каком виде, я ее пока не видел.
Кстати, нет ли у Вас электронной версии?

Дополню. Порылся у себя в закромах, нашел еще одну книжку "для начинающих": Thomas, R. Practical Guide to ICP-MS, Marcell Dekker, 2004
Не бог весть что, но на всякий случай...

Электроной нет. к сожалению, только на бумаге. Преимущество этой работы в более сжатой, не теряя смысла, информации.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


25.04.2007 // 22:23:50     

bf109xxl пишет:

ssa-12 пишет:
По надежности сказать трудно, все они ломаются, это наверно как повезет, но все же по большому счету - Perkin, хотя у этих приборов заморочек с железом тоже хватает, причем системных, что проверено не на одном приборе и разных моделях.
Насчет Перкинов не совсем согласен. Говорил как-то с ихным сервис-техником по душам, поведал он мне, что ломаются и очень даже ломаются. У нас, правда, только старичок 6000, но с ним до сих пор периодически приходится сражаться. А вот с Agilent (HP) - нет. Софт же, ИМХО, самый удобный у Thermo.

Если предполагается, что прибор будет использоваться и для практикума, я бы выбрал Thermo - исключительно из-за простоты работы с евойным софтом при удовлетворительных прочих характеристиках. Но это вкусовщина.

Не претендую на полноту картины, но вот штришок будет нелишним.

Но самое главное - не поленитесь, договоритесь с фирмачами или владельцами того или иного ИСП-МС (их могут подсказать сами фирмачи), возьмите свои образцы и попробуйте их проанализировать. Посмотрите и убедитесь сами. А то бывают всякие заморочки.

Насчет софта, коллега, полностью согласен,но на вкус и цвет...
Что касается "железа", о информации об Agilent уменя отрывочные данные, за других могу отвечать, не один, и не два прибора юзал.
А протестировать Вашу избранницу конечно стоит.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


25.04.2007 // 22:36:37     

starosta пишет:
А задачи... Деньги ваыделили так стремительно, что мы их ещё толком не придумали Хотя, анализ Cu, Sr, Al, Pb, Na, K, Cs, Cd, Ca и.т.д в водных растворах с различными матрицами. [/quot
Важен уровень содержания растворенных компонентов в анализируемом растворе. По этому параметру, наверно, X II серия - у них всего 20 % подавления по тяжелым массам.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


25.04.2007 // 22:39:35     

ssa-12 пишет:
Электроной нет. к сожалению, только на бумаге. Преимущество этой работы в более сжатой, не теряя смысла, информации.

Коллега, а Вы из какого города, если из Перми, то мого отсканировать и выложить куда - нибудь всем на радость.

Прибор будет не для практикума (в смысле лабораторных работ), ибо в ручки студентов ничего кроме таких дубовых приборов как ЛХМ - 80МД (с КСП - 4) , КФК - 2 и И -150 давать ничего нельзя - потому что поломают

  Ответов в этой теме: 79
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты