Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP , выбор, книжки >>>

  Ответов в этой теме: 79
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.10.2007 // 18:26:24     

starosta пишет:
...у нас в институте такой прибор могут поставить в помещение, где ремонта не было лет двадцать, и цементный пол (а от весьма пылит ) лишь кое - где прикрыт обрывками линолеума Прибор купят, а на ремонте с экономят Хотя будем надеяться на лучшее.

Из области отмазок. Я думаю, что если у Вас есть личная заинтересованность, то часть пробмлем можно решить. Как то, покрасить комнату алкидной/пентафталевой эмалью, навесить занавесей из полиэтилена, к вентиляции прикрутить синтипон, ну и в конец, руководство поставить перед выбором - либо многомиллионное оборудование работает, или происходит растрата госимущества (привет ЕдРоссу )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


12.10.2007 // 22:19:06     

Marat пишет:
Из области отмазок. Я думаю, что если у Вас есть личная заинтересованность, то часть пробмлем можно решить. Как то, покрасить комнату алкидной/пентафталевой эмалью, навесить занавесей из полиэтилена, к вентиляции прикрутить синтипон, ну и в конец, руководство поставить перед выбором - либо многомиллионное оборудование работает, или происходит растрата госимущества (привет ЕдРоссу )

Ремонт за свой счёт и своими силами так? Начальство меня слушать не будет т.к. я не начальник аналитического отдела и даже не завлаб. Пробовал пробить баночки под стандарты для ААСа - и то не купили, сказали что денег нет.
Проблема в том, что деньги на прибор даёт государство, а деньги на расходные материалы и ремонт помещений - должен искать сам институт . Вот так и получается, что новый дорогущий прибор ставят в мягко скажем не подготовленное для этого помещение...

Впрочем, тема не про это. Давайте не будем флудить

pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


15.10.2007 // 6:25:39     

Поздно я проснулся, ссылочка уже умерла... Воскресите кто может...
Да, действительно на molbiol.ru сроки хранений файлов ограничены.

Перезаливаю.
Thomas R. Practical Guide to ICP-MS.
slil.ru/24979641
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


29.10.2007 // 14:14:59     

starosta пишет:
Поздно я проснулся, ссылочка уже умерла... Воскресите кто может...
Похоже, что ссылочка опять умрет
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.10.2007 // 17:14:45     
самое новое Пупышев АА Суриков ВТ Масс-спектрометрия с ИСП Екатеринбург УрО РАН 2006 ISBN 5-7691 - 1688-9 заказывали по почте
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Iouri
Пользователь
Ранг: 6


19.12.2007 // 6:15:35     
Редактировано 3 раз(а)


starosta пишет:
А задачи... Деньги ваыделили так стремительно, что мы их ещё толком не придумали Хотя, анализ Cu, Sr, Al, Pb, Na, K, Cs, Cd, Ca и.т.д в водных растворах с различными матрицами.
Различные матрицы могут вызывать интерференции, например,

63Cu - ArNa+
27Al - CN+
39K, 41K - ArH+
133Cs - SnO+
111Cd - MoO+
40Ca - Ar+

Система подавления интерференций была бы уместна, если брать ICP-MS c квадрупольным масc-aналиэатором: для зтого Agilent, PE, Thermo используют традиционные столкновительные ячейки, а Varian использует новую идею - Collsion/Reaction Interface (CRI), столкновительно/реакционый интерфейс.

С уважением,
Юрий
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.12.2007 // 12:21:13     

Iouri пишет:
а Varian использует новую идею - Collsion/Reaction Interface (CRI), столкновительно/реакционый интерфейс.
А в чем преимущества оного перед обычной коллижн селл по характеристикам кроме скорости переключения между обычным и столкновительным режимами? Да и поток водорода в CRI под 100 мл/мин потребует уже довольно вместительного баллона, плюс, доп.мер безопасности, в то время как в обычных ячейках можно обойтись маленьким баллоном, которого хватает надолго. И еще вопрос, насколько такой интерфейс дороже обычного?
А так идея, несомненно, интересная и красивая.
Iouri
Пользователь
Ранг: 6


20.12.2007 // 9:08:07     

bf109xxl пишет:

А в чем преимущества оного перед обычной коллижн селл по характеристикам кроме скорости переключения между обычным и столкновительным режимами? Да и поток водорода в CRI под 100 мл/мин потребует уже довольно вместительного баллона, плюс, доп.мер безопасности, в то время как в обычных ячейках можно обойтись маленьким баллоном, которого хватает надолго. И еще вопрос, насколько такой интерфейс дороже обычного?
А так идея, несомненно, интересная и красивая.


Преимущества:
1) да, время переключения.
2) простота в пользованиии.
3) стоимость H2 в перерасчете на образец ~0.5 cent/sample. Могу привести расчеты.
4) чистота H2 - 99.99%, но и 99.9% (промышленная чистота) не повышает вторичную химию.
5) CRI каналы образцом не забиваются, но обращаться с CRI конусами нужно как с обычными (чистить периодически).
6) для сервиса CRI не нужно напускать атмосферу в вакумную систему, как сo столкновительной ячейкoй, a чистка CRI скимера не чаще, чем стандартного. Пpи этом прибор не теряет вакуум и готов к работе немедленно.
6) разницy в стоимости - не знаю.

С уваженим
ЮРИЙ
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.12.2007 // 11:00:08     
Редактировано 1 раз(а)


Iouri пишет:
1) да, время переключения.
С этим понятно.

2) простота в пользованиии.
А в чем сложность использования обычной "коллижн селл"? Ну, на пару параметров больше оптимизировать надо, но в реальности они очень стабильны и мы их крайне редко меняем.

3) стоимость H2 в перерасчете на образец ~0.5 cent/sample. Могу привести расчеты.
Стоимость водорода - это не главное. Главное - это необходимость иных мер безопасности, чем при потоке в пару мл в минуту. Нужен намного больший баллон. Впрочем, проблема легко решаемая.

5) CRI каналы образцом не забиваются, но обращаться с CRI конусами нужно как с обычными (чистить периодически).
Это очень неплохо.

6) для сервиса CRI не нужно напускать атмосферу в вакумную систему, как сo столкновительной ячейкoй, a чистка CRI скимера не чаще, чем стандартного. Пpи этом прибор не теряет вакуум и готов к работе немедленно.
Ну, с учетом того, насколько редко чистятся коллижн селл, это не так значимо. Хотя, может для рутинных анализов 7/24 это и будет иметь значение - не работал в таких лабораториях.

6) разницy в стоимости - не знаю.
Ок.

С уваженим
Взаимно. Успехов!
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


21.12.2007 // 15:18:18     
[Система подавления интерференций была бы уместна, если брать ICP-MS c квадрупольным масc-aналиэатором: для зтого Agilent, PE, Thermo используют традиционные столкновительные ячейки, а Varian использует новую идею - Collsion/Reaction Interface (CRI), столкновительно/реакционый интерфейс.

С уважением,
Юрий

По поводу дальнейшей дискуссии необходимо отметить, что
водород, рекомендуемый для использования в CRI не самый эффективный газ. Сама идея напускания газа в интерфейс также не нова, только что получила реализацию в серийном железе.
Хотя можно вспомнить Т-mode от Agilent (напускание газа отсутствует, роль столкновительного газа выполняет газодинамический поток плазмы). Наверно стоит подождать некоторое время и посмотреть реально решенные задачи на этом оборудовании. Те что перечислялись выше - достаточно простые.
В целом по количеству решенных задач на столкновительно-реакционных ячейках вне конкуренции РЕ. Но и там приходится расплачиваться характеристиками приборов, например резким усилением влияния матрицы на аналитические сигналы.

  Ответов в этой теме: 79
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты