Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Механизмы удерживания (Олегу посвящается) >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лидия
VIP Member
Ранг: 436


15.04.2004 // 9:14:49     
Редактировано 1 раз(а)

Модератору. Дима на Вас приглашение тоже распространяется, тем более, что с Константином было все оговорено еще в Клязьме.
Олегу. В конце лета мы тоже направляем стопы в сторону моря, правда, моя уважаемая половина любит отдых со всеми удобствами. Сообщите за ранее о приезде, что бы мы не разминулись.
КонстантинуС. Кость, что то я не очень поняла про Круза ... поясни для тупых. Фотки, между прочем, мог бы и нам переслать (авторский экземпляр, так сказать )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.04.2004 // 9:50:35     
Ну ничего себе! День всего не заходил в форум, а уже столько наспамили.
Ну, что касается моего молчания, то, Костя, велеречивый ты наш, затрагиваешь такие темы, что коротко сказать по ним что-либо существенное сложно, а писать длинные посты не хватает времени.
Тем более, что эти вещи рассматривать "на пальцах" и на слух сложновато (по крайней мере мне). Нужно иметь перед глазами формулы, графики, таблицы.
Факторный анализ призван в первую очередь, на мой взгляд, найти и выразить некие неочевидные закономерности.
Что касается самого подхода, то почему бы и нет.
Только мне импонирует, когда в выведенной формуле каждая переменная имеет какой-то физический смысл.
Получается ли у тебя это при твоем подходе?
А так, можно, используя математические модели, вытянуть из хроматографического эксперимента много чего полезного. Даже обсчитать неразделенные пики путем решения некорректных задач методом регуляризации по Лаврентьеву или Тихонову. Хотя, по мне, так проще выбрать более селективную хроматографическую систему.

Далее, что касается силанолов. Может не стоит использовать в качестве сорбатов-тестов столь сложные полифункциональные вещества, которые априори будут взаимодействовать с изучаемым сорбентом весьма сложным образом? Не проще ли взять простенькие полярные вещества (аминокислоты, например, или фениламины) и посмотреть их поведение в зависимости от рН и вида органического растворителя. Кстати, СН как то в переписке со мной выдвинул тезис о том, что влияние силанольных групп на разделение большинства веществ сильно преувеличено многими исследователями.
Изучив его выкладки, я готов согласиться с многими утверждениями.
Кстати, Костя, что за U-образная зависимость, о которой ты упоминал. Просто ты несколько сумбурно строишь свои посты, так что даже я, будучи в курсе темы, не всегда улавливаю твою мысль, которая движется по весьма замысловатой траектории и постоянно ускользает.

И еще. Я уже не раз сталкиваюсь с необходимостью создания некого хроматографического толкового словаря терминов и, может даже, профессионального слэнга хроматографистов.
Где бы, например, было объяснено, что "эндкепирование" - заимствованное из английского и русифицированное слово, обозначающее дополнительное покрытие (дезактивирование) стерически малодоступных силанольных групп на поверхности обращеннофазового хроматографического сорбента за счет ковалентной пришивки короткоцепочных алкильных групп. Ну и так далее...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.04.2004 // 10:19:12     

РоманК пишет:
Константин, с работой Олега Борисовича я знаком. С факторным анализом тоже (читал Иберла).
Для ясности интересно узнать, что такое "кланус" и "эндкепированная" колонка.
А в общем жаргон в теме очень специфичный, например Чичаве или Китежград, да и растет она(тема) не по дням, а по часам.


Привет, Роман!

Не ожидал обнаружить столь опасного противника - как Швабрин Гринева! То есть сотоварища))) по несчастью
Тогда тебе тоже будет интересен мой материал, и я его вышлю (он будет готов через неделю).
Сленг оттого, что надо как-то отдыхать от строгого стиля, которым я пишу по несколько страниц в день минимум.
"Кланус" = клянусь
"Неэндкепированная" = неэндкепированная. Обращенная фаза, полученная приввкой С18 фазы на силикагель, в результате 2/3 поверхности отстается "открытой" (то есть полярной). Эндкеппинг - "закрытие" этой поверхности разными реагентами, из которых самый простой - хлортриметилсилан. Двойной эндкеппинг - еще и дихлордиметилсиланом вдобавок. "Полярный" эндкеппинг - реагентом, содержащим некислотную, но полярную группу, например, эндкеппинг полиэтиленгликолем (не путать с пинкертоновскими фазами!)
"Чичава" - Сычев Сергей Николаевич, он же snsychev. Частично и признанно в узком кругу гений
"Китежград" - город такой, в сказке.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.04.2004 // 10:24:00     

Ed пишет:
Сэры!
Разрешите вклиниться в профессиональную тусовку. Воронеж. Иониты. Что-то то прошло мимо. А вы производственников тупых берете в компанию. Я в принципе занимаюсь ионитами. Но ионитами промышленными, т.е. в производстве обессоленной воды для тепловых элетростанций. Всякие там Dowex'ы, Purolite, Lewatit и пр. А Воронеж мне понравился, я был там в июне прошлого года на аналитическом форуме, рысаков орловских посмотрел. Так где информация?


Уважаемый Сэр!!!!

Вам там самое место!!! Воронеж - отличный город, мне он тоже очень понравился!
Информации кроха, так как изначально он задумывался (Олег поправит если что) как "блатная" тусовка с МГУ, и прошлые иониты разбавил только я - человек, взявшийся ниоткуда (или упавший с неба)
Давайте Вы будете вторым?
Надеюсь, вы представитесь? (недолюбливая ники )
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.04.2004 // 10:26:07     

Лидия пишет:
Модератору. Дима на Вас приглашение тоже распространяется, тем более, что с Константином было все оговорено еще в Клязьме.
Олегу. В конце лета мы тоже направляем стопы в сторону моря, правда, моя уважаемая половина любит отдых со всеми удобствами. Сообщите за ранее о приезде, что бы мы не разминулись.
КонстантинуС. Кость, что то я не очень поняла про Круза ... поясни для тупых. Фотки, между прочем, мог бы и нам переслать (авторский экземпляр, так сказать )


Пришлю! Комп враги из рук вырывают!
Про это Кастильо Кепвелл.. надо было в детстве Санта Барбару смотреть!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


15.04.2004 // 12:06:42     
А что такое U-образная зависимость?
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


15.04.2004 // 14:09:41     

РоманК пишет:
А что такое U-образная зависимость?
Зависимость с минимумом
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


15.04.2004 // 14:17:00     

Ed пишет:
Сэры!
Разрешите вклиниться в профессиональную тусовку. Воронеж. Иониты. Информацию запросите по адресу
common@anch.vsu.ru у д.х.н. Славинской Галины Владимировны, или у serk@anch.vsu.ru у Сергея Карпова, там собираются ионитчики и из МГУ и из Белоруссии и др...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.04.2004 // 14:33:22     

RudakovO пишет:

РоманК пишет:
А что такое U-образная зависимость?
Зависимость с минимумом

Понятно, что с минимумом. Может, парабола какая...
А зависимость чего от чего?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.04.2004 // 15:08:24     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:

Надеюсь, вы представитесь?

С удовольствием: начальник лаборатории аналитического контроля ОАО "Татэнерго" (Казань). Полностью светиться на весь мир не хочу, но моя визитка есть у уважаемого администратора Дмитрия, я подходил к стенду Anchem.ru на выставке.
Рудакову - спасибо за адреса, запрос в Воронеж отправил, жду ответа!

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты