Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Механизмы удерживания (Олегу посвящается) >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Механизмы удерживания (Олегу посвящается)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

06.04.2004 // 18:14:56     

Давайте будет такая тема! ОК?

Ее начало - обращение к Олегу по этому поводу.
Олег, однажды я прочитал твои тезисы на эту Клязьму и мне жутко понравилось!))
(это был доклад по поводу применения нелинейной аппроксимации для исследования зависимостей удерживания от состава элюента - причем вид формулы универсален для ОФ и НФ систем. Такой вид аппроксимации был применен для оценки вкладов нормально-фазового и обращенног-фазового механизмов в различных хроматографических системах) (P.S. Если что, могу рассказать мое мнение что такое нормально-фазовый и обращенно-фазовый механизмы)
Так вот, вобщем, фактормым анализом получается то же самое, но при этом
1) задействованы меньше параметров;
2) нужно меньше исходных данных;
3) и этот метод более универсален, и не требует начальных предположений о виде аналитической зависимости.

При этом я вспоминаю цитату Иберлы из "Факторного анализа", что "ранее факторный анализ часто применялся как более простой (в рассчетном плане, это 60-70е годы) аналог нелинейной аппроксимации"
Я почти закончил главу по всем моим экспериментам в этой области (наконец-то ПО-РУССКИ! ), и скоро ее пришлю.
Давай ты тоже постараешься прислать всю свою работу по этой части? плюс мне нужны все ln k', то есть все исходные данные.
Я думаю, стоит детально рассмотреть вопрос о совместимости нелинейной аппроксимации и факторного анализа, и что она дает нового. На этой почве вообще разработать универсальную методику уставовления механизма удерживания. Тем более что все теоретические базовые выкладки у меня есть (и ты даже их наверное читал)
Вот!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


09.04.2004 // 17:03:18     
Пришли свои выкладки, любопытно сравнить.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


10.04.2004 // 13:58:26     
Константин Сергееич! Я Чичаве выслал полный материал по этому тезису, если к одному и тому же городу можно прийти разной дорогой, значит он есть на карте! Можно было бы сварить общую публикацию, тем более С.Н. придумал свое объяснение той зависимости, которую я подметил и описал эмпирически
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.04.2004 // 20:27:12     
Чичаве пока не до того))) я так думаю)))
А может он мне это перешлет? (намек)
Разговор у нас с ним был))
Я варить не хочу, я думать буду... Благо как говорится - лошади думают))))А город есть - Китежградом зовется! )))
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


12.04.2004 // 11:54:38     
До то го! До то го! Нормально, все получается простенько и изящно. Сейчас, маленько разгребу - думаю за недельки две что-нибудь сделаю. Только редакция, чур, - не моя. Сегодня или завтра перегоню статью Олега.
Сыч.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.04.2004 // 14:37:44     
Ок! Первая редакция на русском для Олегова журнала - пообкатаем темку))
Вторую хочу для JChrom)) Маленько подпущу туда того что они хотят увидеть)))
А интересно, кому вообще эта тема кроме нас интересна?????
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2004 // 14:48:33     
Ну мне, например. Просто не встреваю и коплю информацию.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.04.2004 // 21:00:00     

Леонид пишет:
Ну мне, например. Просто не встреваю и коплю информацию.

Нет, кроме НАС???? Кворум-то набран, это я понимаю))))

Все хочу чем-нибудь интересное поделать... времени нет((((
Твой вот ИРФ (так?) хотел попробовать....
Хотел наши с СН давние задумки поднять, благо все под рукой...
Эх...
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


12.04.2004 // 22:13:44     

КонстантинС пишет:
А город есть - Китежградом зовется! )))
Да уж! как говорил отец русской демократии, бывший депутат государственной думы...город этот зовется Орлом, а от него на пряхе недалеко до курского вокзала...А кагор-то у Леонида был вкусён, сейчас бы был так кстати. Вообще было бы неплохо научиться мерить остаточную силанольную активность на обращенке применяя какие-нибудь реперы...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.04.2004 // 8:53:15     
Костя! Не разбрасывайся! Пока не выпьем ОФ элюента по поводу твоей успешной защиты, думаю, затевать какие-либо масштабные проекты не стоит.
А там видно будет. Лето впереди. Еще увидимся в располагающей обстановке...
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


13.04.2004 // 8:54:26     
Редактировано 1 раз(а)

Мне вообще то тоже интересно. Поделать что -нибудь интересное тоже пока не удается, рутина замучила, но пара интересных идей есть получится расскажу. Вкусный кагор можно попить и у нас. Костя вроде собирался приехать, только когда точно и сколько человек вместе с ним я так и не услышала. Олег, может вы с Людочкой тоже надумаете? Будем рады видеть всех.

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты