Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Механизмы удерживания (Олегу посвящается) >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


РоманК
Пользователь
Ранг: 58


13.04.2004 // 10:26:04     
КонстантинС пишет:

А интересно, кому вообще эта тема кроме нас интересна?????

Мне тоже интересно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2004 // 18:42:31     

RudakovO пишет:

КонстантинС пишет:
А город есть - Китежградом зовется! )))
Да уж! как говорил отец русской демократии, бывший депутат государственной думы...город этот зовется Орлом, а от него на пряхе недалеко до курского вокзала...А кагор-то у Леонида был вкусён, сейчас бы был так кстати. Вообще было бы неплохо научиться мерить остаточную силанольную активность на обращенке применяя какие-нибудь реперы...


Хе-хе))) недалеко, а я вот никак не соберусь))
Да, вкусно было все)) но чтобы это было всегда...не знаю, это черевато)) хотя может и нет - пью же я зеленый чай с жасмином, и о пиве не думаю, может, и вино приелось бы)))
Тесты на остаточную силанольнуя активность... да проще некуда - есть масса вариантов. Самый простой - на обычной обращенной системе где-то процентов 30 метанола или ацетонитрила, ну, настроите сами (можно подкислить) - колоть пару 2,2штрих и 4,4штрих бипиридилов, или 2,7 и 2,3 дигидроксинафталинов - при отрытой и "грязной" матрице вторые будут хвостить или не выйдут. Более убойные методы - взять чистый ацетонитрил, колонку им откондиционировать и кольнуть... ну.. хоть что.. хоть бензойную кислоту, этим СН занимался))) на неэндкепированной фазе она просто сядет, на хорошей эндкепированной выйдет пиков, хвостатость которого и даст требуюму... юмую активность))) блин, до чего хитрый язык - руский)))
Есть совсем простенькие штучки - обычный фенол-пиридиновый тест. Я его слегка подправил, моя фирменная тестовая смесь - ацетон, пиридин, п-хлорфенол, бензальдегид, толуол, кумол - правда, она больше рассчитана на полимеры, но старенький зорбакс ее делит неплохо на просто 60% ацетонитрила без подкисления, и никто не хвостит и особо не уширяется (а колоночка-то выкинута америкосами на помойку в 94 году!!!)
Далее, можно придумать кучу свособов а-ля Олег Рудаков - по твоей же формуле просто считая вклад нормально-фазового распределительного механизма в удерживание по нескольким тестовым веществам, к примеру, я бы взял simply рутин и кверцетин.. нет, кверцетин слабоват... лучше рутин и кафтаровую кислоту))) у них будет классическая U - образная зависимость (кланус!)
Извиняюсь за подробности - два дня с людями не говорил)))
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2004 // 18:46:08     
Фотки! я с Димкой договорился что повесит их... в хорошем смысле слова! Сейчас отошлю ему...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2004 // 18:55:24     

Леонид пишет:
Костя! Не разбрасывайся! Пока не выпьем ОФ элюента по поводу твоей успешной защиты, думаю, затевать какие-либо масштабные проекты не стоит.
А там видно будет. Лето впереди. Еще увидимся в располагающей обстановке...


А чего защита? Я ее все-таки на осень переношу, зачем здоровью вредить надрываться? Кроме того, В.А. поспешности не любит, и в ряде случаев он прав (и в ряде неправ), но в этом - прав!
Мастабные проекты... я с чего я кормлюсь интересно? С них самых, так что без них - никуда. А лето я не люблю, буду пить чай и дописывать книжку. И заниматься денежными проектами - по мере сил.
Леонид, а почему это партнерство не коммерческое? Это так принципиально?))) Только что рассмотрел))
Элюент на основе этанола - это плохо, а-ай-ай!!)) Правда, это дает видимые бонусы (иногда) в хиральных разделениях на Chirobioticах...
Для Вас персонально имеется маленькая побасенка - как одна отписочная главка к литобзору - по полимерным ВЭЖХ фазам. Это детские шалости... но могу прислать))) то есть там я не говорю о тонкостях, поэтому это так)))
Вроде все)))
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2004 // 19:10:32     

Лидия пишет:
Мне вообще то тоже интересно. Поделать что -нибудь интересное тоже пока не удается, рутина замучила, но пара интересных идей есть получится расскажу. Вкусный кагор можно попить и у нас. Костя вроде собирался приехать, только когда точно и сколько человек вместе с ним я так и не услышала. Олег, может вы с Людочкой тоже надумаете? Будем рады видеть всех.

Это уже расширенный кворум получается)))) союз меча и орала (Остап тут явно тоже на букву О, киргуду)
На самом деле многим тоже интересно, только они стесняются, мне иногда пишут)))
Да, я хочу сдать текущую работу и тоже заняться забавными вещами... тем более по J Chromat ослеживаю, что к этой теме опасно подбираются другие ... к примеру, всуе упомянутый мной Uwe Neue (с которым у нас был дурацкий спор о том что такое HILIC silica ) Но у него была поверхностная специафика - максимальная загрузка ОФ препаратива, а нас это не ограничивает)))
Чего-то я не то несу))))
Ладно, приехать я собирался, но только об этом никому не говорите!!! Убьют!!! Когда? мммм... когда все зацветает?)))) С количеством народа пока не ясно, но не десятки - это факт))) одын-два, но не сэм-восэм)))
Да, может на майские? Где у вас ближайшая ВПП?)))
А L.V.Saprykina - это круто! Это все равно что Круз Кастилио Кепвелл!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.04.2004 // 22:23:50     
ээххх... а вот администратора уставшего никто никуда не зовет
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


13.04.2004 // 23:03:35     

КонстантинС пишет:
Насчет рутина - это ты здорово придумал!!!
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


13.04.2004 // 23:08:56     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
ээххх... а вот администратора уставшего никто никуда не зовет
Приезжай осенью в Воронеж, будет тусовка Иониты 2004 с банькой на берегу лесной речки, спроси у Кости...он бывал
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


14.04.2004 // 0:29:42     
Редактировано 1 раз(а)


RudakovO пишет:
Приезжай осенью в Воронеж, будет тусовка Иониты 2004 с банькой на берегу лесной речки, спроси у Кости...он бывал
К сожалению, в аналитической бытности я более ГХ/МС-ник... К ионитам имею слабое отношение... Хотя... можно же и просто в гости на тусовку приехать, а? Но это лирика... факт в том, что администрация портала работает над реализацией проекта, после которого мы намереваемся вывести портал на совершенно новый уровень... А отдыхать иногда надо, вот и была у меня мысль - надо сотрудников, а главное - сотрудниц, вывести куда-нибудь отдохнуть ...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.04.2004 // 9:27:51     

РоманК пишет:
КонстантинС пишет:

А интересно, кому вообще эта тема кроме нас интересна?????
Мне тоже интересно.


Спасибо, Роман!

Дело в том, что хотелось бы более активного участия, например, ставлю тысячу к одному, что Вам точно не все понятно, что я написал в топике (что нормально, т.к. хроматографисты как правило, вообще не понимают в математике, а "мода" на применение факторного анализа пошла только в последние лет 5, хотя применялась давно - SNSYCHEV (которому "До то го, до то го!" - кстати, один из пионеров)
Это Леонид имеет право хранить молчание (он виновен, я точно уверен ), а вообще хотелось бы больше отзывов, тем более - что эти вещи - основонолагающие в терминологии, то есть в языке, на котором идет изложение метода. Этому "языку" отведено страниц 50 текста в новой книге, и было бы одидно думать, что все это зря.

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты