Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Механизмы удерживания (Олегу посвящается) >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.04.2004 // 9:41:19     

RudakovO пишет:

КонстантинС пишет:
Насчет рутина - это ты здорово придумал!!!


Олег,

рутин - не лучший вариант, то есть - не самый ЯРКИЙ.
Самый слабый эффект - у агликонов фенольных соединений - обращенного (то есть как раз распределительного нормально-фазового) порядка элюирования можно добиться только на специальных фазах вроде амино-, полиэтиленгликоль-, частично амид- и циано-.
Гораздо ярче эффект у их гликозидов (я имею в виду - гдикозиды флаваноидов), к примеру, рутина(так, на обычной неэндкепорованной обращенке он выходит гораааздо позже агликона дигидрокверцетина!)
Еще более яркий эффект наблюдается у катехинов - остатки галловой кислоты сидят по нормально-фазовому механизму очень сильно, и порядок элюирования на неэндк. обращенке фактически полностью (для 3 из 4) меняется при замене ацетонитрила на метанол.
Самый яркий эффект этого рода, который я наблюдал, - для гликозидов оксикоридных кислот - цикориевая к-та, хлорогенова к-та и особенно кафтаровая к-та, которая является дигликозидом. Селективность этих кислот по отношению к любому обычному "прямостоящему" веществу (да хотя бы вн.ст. у меня был - феруловая к-та - агликон) не плавает, а "летает" от десятых до десятков впросто от концентрации ацетонитрила в воде, то есть именно то, что надо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.04.2004 // 9:54:51     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

RudakovO пишет:
Приезжай осенью в Воронеж, будет тусовка Иониты 2004 с банькой на берегу лесной речки, спроси у Кости...он бывал
К сожалению, в аналитической бытности я более ГХ/МС-ник... К ионитам имею слабое отношение... Хотя... можно же и просто в гости на тусовку приехать, а? Но это лирика... факт в том, что администрация портала работает над реализацией проекта, после которого мы намереваемся вывести портал на совершенно новый уровень... А отдыхать иногда надо, вот и была у меня мысль - надо сотрудников, а главное - сотрудниц, вывести куда-нибудь отдохнуть ...

Да, сотрудницы у него ничего себе, то-то он постоянно усталый ходит!
Да, надо, надо съездить))) Лидия обещает королевские почести
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


14.04.2004 // 10:50:33     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

RudakovO пишет:
Приезжай осенью в Воронеж, будет тусовка Иониты 2004 с банькой на берегу лесной речки,
Дмитрий! Это не важно, что ты ХМСыщик, присылай статью в наш журнал, реквизиты конференции скину, там без тезисов, принимают только статьи. У Кости, да и у Ревельского журнал в качестве примера оформления статей есть!
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


14.04.2004 // 10:50:38     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

RudakovO пишет:
Приезжай осенью в Воронеж, будет тусовка Иониты 2004 с банькой на берегу лесной речки,
Дмитрий! Это не важно, что ты ХМСыщик, присылай статью в наш журнал, реквизиты конференции скину, там без тезисов, принимают только статьи. У Кости, да и у Ревельского журнал в качестве примера оформления статей есть!
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


14.04.2004 // 10:57:35     

КонстантинС пишет:

RudakovO пишет:

КонстантинС пишет:
Насчет рутина - это ты здорово придумал!!!

Олег,

рутин - не лучший вариант, то есть - не самый ЯРКИЙ.
Рутин насколько я помню бигликозид кверцетина.
А поздновато ты мне попался с интересной мыслью, их вообще-то "мочат" в кислой воде, приправленной слегка ацетонитрилом, да еще в градиенте. Получается примерно, чем гидроксилированней, тем раньше выскакивает, не смотря на силанольную активность....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


14.04.2004 // 11:02:08     
Лидия! Все пути на море ведут через Краснодар. В мае мы будем маяться делами, а вот в конце лета планировали на неделю взять палатку и полежать а ля морж на камнях...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.04.2004 // 11:07:24     

RudakovO пишет:

КонстантинС пишет:

RudakovO пишет:

КонстантинС пишет:
Насчет рутина - это ты здорово придумал!!!

Олег,

рутин - не лучший вариант, то есть - не самый ЯРКИЙ.
Рутин насколько я помню бигликозид кверцетина.
А поздновато ты мне попался с интересной мыслью, их вообще-то "мочат" в кислой воде, приправленной слегка ацетонитрилом, да еще в градиенте. Получается примерно, чем гидроксилированней, тем раньше выскакивает, не смотря на силанольную активность....


Да зачем градиент.. можно и так отлично...

Нет, Олег, не все так просто. То есть примерно так как ты сказал - на тщательно эндкепированной обращенке. На неэндкепированной уже начинаются изменения порядка элюирования при замене ацетонитрил-метанол (обычное дело - пара кемпферол-изорамнетин). Обычный порядок на метаноле-вода 1-1 - кемферол, сразу за ним изорамнетин. Уже на амидной С16 фазе... да чтам!!! Уже на обращенке с полярным эндкеппингом это с точностью до наоборот, изорамнетин (менее полярный чем кемпферол) уже ближе к кверцетину. То есть в чистов виде - смесь двух механизмов. Да что я тебе говорю? у тебя весь эксперимент на этом сделан
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


14.04.2004 // 15:35:16     
Константин, с работой Олега Борисовича я знаком. С факторным анализом тоже (читал Иберла).
Для ясности интересно узнать, что такое "кланус" и "эндкепированная" колонка.
А в общем жаргон в теме очень специфичный, например Чичаве или Китежград, да и растет она(тема) не по дням, а по часам.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


14.04.2004 // 16:19:32     
У КонстантинаС прадед был комэском у Махно и звали его Лаврентий Чичава. За 70 лет советской власти Чичава успешно трансформировался в Сычева.
Сыч.-ст.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.04.2004 // 17:06:40     
Редактировано 1 раз(а)

Сэры!
Разрешите вклиниться в профессиональную тусовку. Воронеж. Иониты. Что-то то прошло мимо. А вы производственников тупых берете в компанию. Я в принципе занимаюсь ионитами. Но ионитами промышленными, т.е. в производстве обессоленной воды для тепловых элетростанций. Всякие там Dowex'ы, Purolite, Lewatit и пр. А Воронеж мне понравился, я был там в июне прошлого года на аналитическом форуме, рысаков орловских посмотрел. Так где информация?

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты