Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Aspid-у Технология извлечения З*л**а из Г (продолжение Золото) >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.11.2006 // 11:53:08     

Aspid пишет:
Народ, я позавчера отнёс небольшой образец З*Л**А в лабораторию к брату, они там нашли около 40-45% элемента №78 - Pt.
Ага! Еще и брат имеется! А его лаборатория аккредитована для работы с банковскими металлами!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.11.2006 // 11:53:47     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.11.2006 // 8:56:28     
И где же такой сплав водится? Срочно нужно енту земельку в аренду на десяток годиков.
А если серьезно - каким методом определяли?
DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.11.2006 // 10:17:13     
Дорогой Aspid. НЕ БОЛТАЙ!
Ты нашел самый прямой и доступый путь. Но напоминаю , писать о таких результатах на форуме не следует, чай это тебе не получение перхлората из поваренной соли.Самую важную информацию всегда держи при себе. Мог бы сообщить "Ваше предположение о сплаве с тугоплавким металлом подтвердилось". Вот тогда бы мы за тебя порадовались, и внушений не делали.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.11.2006 // 11:11:36     
Достали Вы его своими нравоучениями, любезный DSP.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.11.2006 // 11:55:00     

Вячеслав пишет:
Достали Вы его своими нравоучениями, любезный DSP.
Возможно , уважаемый Вячеслав ! Больше не буду
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.11.2006 // 12:25:45     
Брат у меня работает в биохимической исследовательской лабе, метод определения не знаю. А что касается Au-Pt - это не сплав, а смесь, так как я до того как на форум обратится это "ЗЛО" в царской водке растворял, хотя даже не само ЗЛО а обогащённую породу, то возможно при восстановлении из раствора могла образоватся такая смесь.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.11.2006 // 16:35:03     
Ну что ж. Вполне вероятно.
С учетом относительной (какая-то ерунда , 500 км)близости речки из песни В Выс.оцкого
"Ты уехала на короткий срок
Снова свидиться нам не дай Бог
А меня в товарный и на восток
да на приииски Бодайбо..."
И чем уральские и сибирские охотники ворон стреляли...
Да и способ казни испанских фальшивомонетчиков во времена средневековья (после открытий Колумба) за подобные вещи тоже известен. Вместе с их "лягушачим серебром"- в мешок и в море.
Так что очень вероятно....

Но ладно! Не будем больше об этом.
Чтобы сменить тему предлагаю форумянам следующий вопрос.

Итак, Aspid нашел таки интересующий его минерал, так сказать камушек, весь покрытый зеленью, трещинами и следами от топоров неадертальцев, тщетно пытавшихся добраться до заветных комочков . Одна беда , самый маленький камушек весит 200 тонн , так что даже БелАзом не вывести. Впрочем Aspid ребенок не жадный, 0,01 % ему для анализа хватит за глаза. Но как их отломать от коренной породы ? Способ "против лома-нет приема" не предлагать, его уже пробовали наши предки. Камнедробилку и горнопроходческий комбайн -то же, с ним и дурак справиться.
В общем любой химический или физический принцип, не требующий чего-то супер уникального.
Да , забыл еще усложнить задачу. В пяти верстах на заимке сидят небезысвестные пацаны с очередным должником, а из кустов за ними наблюдает любимый гражданин следователь товарища Islander-a. Так что надо все сделать "без шума и пыли", чтобы ненароком не нарушить их мирное сосуществование.
Срок разрушения породы ограничен разумными пределами (от 1 секунды до недели), но надо чтобы никто не догадался в чем было дело.
Предложившему самый оригинальный способ- приз.
Награждение проводится после испытания Aspidом способа на пригодность на натурном объекте.
Если способ придумали не сами, а древние- не забудьте упомянуть об этом, им это приятно, а земные награды ТАМ ни к чему. Поскольку мною уже придуман , но не проверен один способ, а иметь фору я не хочу, выскажусь через неделю.

Полагаю , первым стоит высказаться Aspid-у , так как он во первых -моложе, во вторых -для него это вопрос животрепещущий, а нам так "развлечение после работы", в третьих - ему это выполнять, а в четвертых - интересно посмотреть, куда занесут его буйные скакуны мыслей шальных. Но чтобы ВРАГ НЕ ДОГАДАЛСЯ.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.11.2006 // 16:51:21     

Aspid пишет:
Брат у меня работает в биохимической исследовательской лабе, метод определения не знаю. А что касается Au-Pt - это не сплав, а смесь, так как я до того как на форум обратится это "ЗЛО" в царской водке растворял, хотя даже не само ЗЛО а обогащённую породу, то возможно при восстановлении из раствора могла образоватся такая смесь.[/quote
Весьма сомнительно такое содержание одновременно и платины и золота. Обычно, в породах или основа золото или платина, а чаще какая-либо "пустая" порода. Опять таки - биохимическая лаборатория. Методика Вашего эксперимента,уважаемый Аспид, может пролить свет на возможные ошибки. Если их нет - покупайте участок. При содержании любого из названных металлов 5-10 г/т окупится с головой.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


27.11.2006 // 17:15:45     
Да , еще вот какой вопрос ?
А что , среди родных и близких, или хороших знакомых, или тех, кто для тебя Учитель, нет людей, работавших в лабораториях горно-обогатительных предприятий? Спроси отца ,изложив проблему, мать или брата. Я так вижу, у Вас там целая династия химиков, раз разрешили гараж занять.

Примечание : Отвечать на форуме не надо, вопрос не из любопытства.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты