Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как делать внутрилабораторный контроль методом добавок? >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


13.08.2020 // 9:50:30     
Редактировано 1 раз(а)


ВИКА-ХИМИК пишет:

Доктор пишет:
2 ВИКА-ХИМИК

ОтрАслевой, отрАслевое и т.д.

Не знала, что у нас здесь филологический форум! Мы стараемся с химией разбираться, а не с орфографией! Отраслевой или отрослевой не в этом суть, а значение слова для людей думаю было понятно!"!!!
В этом мире не ошибается только Господь Бог. А люди ошибается. Конечно, чем умнее человек, тем реже он ошибается, но ошибаются все.
Далее. Если умному человеку указывают на очевидную ошибку - он говорит "спасибо". Остальные лезут в бутылку.
Выражаясь современным языком, если бы Вы ответили: "Бывает, исправлюсь" - на этом форуме Вы заработали ли бы только "лайки".
Касаемо остального - это форум грамотных химиков. Присоединяйтесь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


13.08.2020 // 10:39:32     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:

Касаемо остального - это форум грамотных химиков. Присоединяйтесь
Я признаю свою ошибку, спасибо. Просто зачем было на этом концентрировать внимание, мне было неприятно
JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


14.08.2020 // 3:52:36     

Доктор пишет:
Почитал про определение воды в конденсате и завис. Т.е. с точки зрения метрологии все проработано отлично. Но ничего не сказано про растворимость воды в конденсате, которая вообще то близка к нулю. Что это за СО конденсата с содержанием воды 0,51%? Его полный состав? Что конкретно надо Вашему начальству? Если оно уверено, что подход должен работать, пусть укажет, как.

Здравствуйте!
стандартный образец представляет собой смесь дистиллированной воды и октилового спирта. Я промолчу насчет того,что мне укажут. Руководитель хочет,чтобы были карты шухарта, а так как у нас в пробе 0% содержание воды, мне поставлена задача применить метод добавок. Единственное ГСО есть с содержанием 0,51 %. Я предполагаю,что это малая концентрация для расчета добавки. Вот у меня в том и вопрос можно ли к этому методу применить метод добавок.
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


14.08.2020 // 4:50:07     
Редактировано 1 раз(а)


JiLi10 пишет:
Единственное ГСО есть с содержанием 0,51 %. Я предполагаю,что это малая концентрация для расчета добавки. Вот у меня в том и вопрос можно ли к этому методу применить метод добавок.
Еще раз. У вас есть стандарт ГСО с содержанием воды 0,51% по паспорту. Вам нужно проверить точность выполнения анализа определения конденсата в нефтепродуктах? Зачем вам метод добавок, если есть СО с паспортным значением содержания воды? Контролируйте методом проверки точности с использованием контрольного образца.
JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


16.08.2020 // 7:45:38     

ВИКА-ХИМИК пишет:

JiLi10 пишет:
Единственное ГСО есть с содержанием 0,51 %. Я предполагаю,что это малая концентрация для расчета добавки. Вот у меня в том и вопрос можно ли к этому методу применить метод добавок.

Еще раз. У вас есть стандарт ГСО с содержанием воды 0,51% по паспорту. Вам нужно проверить точность выполнения анализа определения конденсата в нефтепродуктах? Зачем вам метод добавок, если есть СО с паспортным значением содержания воды? Контролируйте методом проверки точности с использованием контрольного образца.

Я согласна с вами полностью. Уже голова пухнет,руководитель уперлась делай методом добавок, так как в рабочей пробе отсутсвие. И хоть тресни, я говорила,что можно просто использовать стандартный образец, а мне нет и все.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.08.2020 // 9:15:37     
Вы не так подходите к проблеме. Сейчас создается полное впечатление, что Вы с Вашим руководителем работаете в школьном кабинете химии. Очевидно также, что лаборатория не аккредитована - я наконец понял, что эта процедура бывает полезна Вряд ли Вы сами разработали оринальную методику определения. Т.е. вы работаете по нормативному документу, назвать который не в состоянии по неясным причинам.
Так вот, вряд ли в нем прописано определение методом добавок. Поэтому претензии Вашего руководства высосаны из пальца, в том числе и с теоретической точки зрения. Просто сошлитесь на НТД и все. На крайняк скажите, что уже так и сделали
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


17.08.2020 // 4:47:40     

Доктор пишет:
Вы не так подходите к проблеме. Сейчас создается полное впечатление, что Вы с Вашим руководителем работаете в школьном кабинете химии. Очевидно также, что лаборатория не аккредитована - я наконец понял, что эта процедура бывает полезна Вряд ли Вы сами разработали оринальную методику определения. Т.е. вы работаете по нормативному документу, назвать который не в состоянии по неясным причинам.
Так вот, вряд ли в нем прописано определение методом добавок. Поэтому претензии Вашего руководства высосаны из пальца, в том числе и с теоретической точки зрения. Просто сошлитесь на НТД и все. На крайняк скажите, что уже так и сделали

Или еще вариант скажите пусть купят СО не с нулевым, а с имеющемся значением конденсата. Просто если в паспорте есть значение конденсата пусть и 0, то это все равно контрольный образец.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


17.08.2020 // 17:09:06     

JiLi10 пишет:

ВИКА-ХИМИК пишет:
У вас есть стандарт ГСО с содержанием воды 0,51% по паспорту. Вам нужно проверить точность выполнения анализа определения конденсата в нефтепродуктах? Зачем вам метод добавок, если есть СО с паспортным значением содержания воды? Контролируйте методом проверки точности с использованием контрольного образца.

Я согласна с вами полностью. Уже голова пухнет,руководитель уперлась делай методом добавок, так как в рабочей пробе отсутствие. И хоть тресни, я говорила,что можно просто использовать стандартный образец, а мне нет и все.

На самом деле и Вы правы и Ваша Руководитель.
Использование Стандартного образца позволяет проверить правильность выполнения ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА. СО по своему составу должен соответствовать объектам, на которые распространяется методика анализа.
Но СО никогда не будет эквивалентен Вашей пробе.

Если результат анализа СО будет в пределах нормативов точности, то Вы можете быть уверены, что методикой владеете.
Но вот то, что результат анализа конкретной рабочей пробы будет правильным, гарантии нет, и это при том, что результат контрольной пробы получился без вопросов.

Поэтому в лабораториях, которые не считают дополнительный контроль лишним, а наоборот, дополнительным подтверждением правильности проведения анализа конкретных рабочих проб, проводят два контроля:
1. Стандартный образец
2. Рабочая проба, стабильная (используем долго) или нестабильая (постоянно меняем).

Перечисленные два варианта как раз тогда нужны, когда добавку внести сложно или нецелесообразно и т.д.

А если есть возможность сделать добавку?
В данном случае
Рабочая проба с добавкой позволяет Вам проводить сразу два вышеперечисленных контроля.
Потому что Вы все равно должны сделать два измерения: просто рабочей пробы и пробы уже с добавкой.
В первом случае у Вас будет информация для построения ККШ на воспроизводимость (внутрилабораторную прецизионность), а во втором – оперативный контроль процедуры анализа, т.е. контроль точности.

И, самое главное – Вы экономите дорогие СО, которые теперь не надо постоянно использовать, а периодически.

Но, честно говоря, мне показалось, что Вам не хочется заниматься методом добавок.
Хорошо.
Попробуйте провести один пробный анализ пробы с добавкой.
Только рассчитать надо правильно.
juliya90
Пользователь
Ранг: 7


02.02.2021 // 15:04:29     
добрый день, я новенькая! подскажите пожалуйста, по методам добавок....делаю нитраты, в исходной пробе количество 0.52мг/дм3
раствор гсо 0.1 мг/см3
как расчитать обьем внесения раствора гсо
e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


04.02.2021 // 4:07:10     
Редактировано 1 раз(а)


juliya90 пишет:
добрый день, я новенькая! подскажите пожалуйста, по методам добавок....делаю нитраты, в исходной пробе количество 0.52мг/дм3
раствор гсо 0.1 мг/см3
как расчитать обьем внесения раствора гсо

Посмотрите Приложение Е РМГ 76-2014

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты