Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как делать внутрилабораторный контроль методом добавок? >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


01.08.2020 // 13:32:27     

e-Metrolog пишет:

еленарук пишет:

JiLi10 пишет:
Даже нужно по мнению РМГ 76-2014

Посмотрите сноску 1 п.5.7.1.1
_______________
1) Если установлено отсутствие определяемого компонента в рабочей пробе (на уровне предела обнаружения методики анализа), то введение в рабочую пробу добавки , соответствующей диапазону действия методики, позволяет рабочую пробу с введенной добавкой рассматривать в качестве ОК с аттестованным значением и использовать алгоритм контроля по 5.5 ( ; , где - результат анализа пробы с добавкой, - значение интервальной оценки показателя точности результатов анализа, соответствующее значению добавки).
_________________________________________________________
Добавкой будет является стандартный образец для определения содержания воды с аттестованным значением 0,51%. При смешивании с нашей пробой (газовый конденсат) образец гомогенный. Но есть но, я не могу рассчитать сколько необходимо добавить, а образец представляет собой 100 г( на одно измерение). Диапазон определения начинается с 0,03% по методике. Чушь выходит я в 300 мл пробы вылила пол образца(100 г) и не было обнаружено даже минимума. Вот в том то и вопрос применимо ли это для нашей методики?! Мне необходимо доказать руководству.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


03.08.2020 // 14:40:56     

JiLi10 пишет:
добавкой будет является стандартный образец для определения содержания воды с аттестованным значением 0,51%. При смешивании с нашей пробой (газовый конденсат) образец гомогенный. Но есть но, я не могу рассчитать сколько необходимо добавить, а образец представляет собой 100 г( на одно измерение). Диапазон определения начинается с 0,03% по методике. Чушь выходит я в 300 мл пробы вылила пол образца(100 г) и не было обнаружено даже минимума. Вот в том то и вопрос применимо ли это для нашей методики?! Мне необходимо доказать руководству.

Т.е. Вы берете 300 мл пробы газового конденсата и 100 г СО газового конденсата с 0,51% воды
JiLi10, скажите, а в каких единицах Вы определяете содержание воды: в массовых или объемных?

Если содержание воды в массовых ед, то как Вы тогда определяете массу пробы - газового конденсата?
.
Для расчета добавки должны быть или объемы или массы, а также содержания - объемные или массовые.
Все значения должны быть приведены к одной единице измерения.

Как Вы делаете пересчет?
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


04.08.2020 // 12:32:03     
Редактировано 3 раз(а)

JiLi10 добавкой должна быть вода, а не отрослевой стандарт.
А если есть отрослевой стандарт нефтепродуктов с добавкой, то это уже образец для контроля.
Можете кинуть мне вашу электронку, я могу скинуть очень хорошо расписанный внутрилабораторный контроль. У нас к одному прибору с методикой пришел документ, очень красиво все расписано.
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


04.08.2020 // 12:35:35     

bops1983 пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывать норматив контроля для оперативного контроля методом добавок, если анализируемый компонент отсутствует в исходной пробе постоянно.
Как по образцу для контроля? Или есть какие-то варианты?)))
например, методика на сероводород и сульфиды, нитрит-ионы, метанол для сточных вод. Заранее благодарна)))

Выше написала. Могу кинуть в личку информацию по внутрилабораторного контроля хоть с ОК, хоть методом добавок.
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


04.08.2020 // 14:24:44     
Редактировано 4 раз(а)


ВИКА-ХИМИК пишет:

bops1983 пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывать норматив контроля для оперативного контроля методом добавок, если анализируемый компонент отсутствует в исходной пробе постоянно.
Как по образцу для контроля? Или есть какие-то варианты?)))
например, методика на сероводород и сульфиды, нитрит-ионы, метанол для сточных вод. Заранее благодарна)))

Выше написала. Могу кинуть в личку информацию по внутрилабораторного контроля хоть с ОК, хоть методом добавок.

ВИКА-ХИМИК! Я была бы очень признательна Вам за информацию!))) мой адрес: bops1983bvn{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


04.08.2020 // 15:57:36     

ВИКА-ХИМИК пишет:
JiLi10 добавкой должна быть вода, а не отрослевой стандарт.
А если есть отрослевой стандарт нефтепродуктов с добавкой, то это уже образец для контроля.

Да, конечно.
Но на самом деле добавка в виде СО – самый лучший вариант. И просто в пробу и в пустую пробу.
Вариант добавки в пустую пробу в виде вещества, имеющего достоверное содержание основного вещества, можно использовать при отсутствии СО.
Все же вопрос был про расчеты при добавлении в конкретном случае.


ВИКА-ХИМИК пишет:
Можете кинуть мне вашу электронку, я могу скинуть очень хорошо расписанный внутрилабораторный контроль. У нас к одному прибору с методикой пришел документ, очень красиво все расписано.
На самом деле и мне очень интересно, как написано в Вашем документе к методике про ВЛК.
Скиньте и мне, пожалуйста.
elenaruk29{coбaчkа}gmail.com
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


05.08.2020 // 9:31:48     

еленарук пишет:

Скиньте и мне, пожалуйста.
elenaruk29{coбaчkа}gmail.com

Отправила тема ВЛК письма
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


05.08.2020 // 9:32:48     

bops1983 пишет:
! Я была бы очень признательна Вам за информацию!))) мой адрес: bops1983bvn{coбaчkа}mail.ru
Отправила, проверяйте. Может поможет разобраться
yelena-66
Пользователь
Ранг: 28


05.08.2020 // 9:51:49     
Редактировано 1 раз(а)


ВИКА-ХИМИК пишет:
Выше написала. Могу кинуть в личку информацию по внутрилабораторного контроля хоть с ОК, хоть методом добавок.
Пришлите, пожалуйста. Хотелось бы посмотреть, доработать свои инструкции.
Адрес: yelenaR-66{coбaчkа}yandex.ru
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


05.08.2020 // 15:08:53     

yelena-66 пишет:
Пришлите, пожалуйста. Хотелось бы посмотреть, доработать свои инструкции.
Адрес: yelenaR-66{coбaчkа}yandex.ru


Отправила, может помогут.

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты