Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рентгенофлюорисцентный анализ медно-порфировых руд >>>

  Ответов в этой теме: 94
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.04.2015 // 16:16:21     

Golovkov пишет:
1. Абсолютно согласен с Mulder по всем вопросам. 2. Натир это "бич" при измельчении. 3. Касаемо крупности - дык это легко считается для каждого конкретного материала, при которой мы получаем воспроизводимость от пробы к пробе.
1. В каких именно?
2. Ну вот и пртиворечие - 14 - 16 минут при истираниии.
3. А как применяется?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Golovkov
Пользователь
Ранг: 9


15.04.2015 // 15:49:16     

smihаilоv пишет:

2. Ну вот и пртиворечие - 14 - 16 минут при истираниии.
3. А как применяется?
1. Не вижу никаких противоречий: время и качество помола зависит от мельницы, материала, материала гарнитруры
2. зная необходимый размер зерна для воспроизвода по интенсивности по критичным элементам (особенно легким), легко подбирается время измельчения для каждого конкретного материала.
vmk
Пользователь
Ранг: 74


16.04.2015 // 7:31:20     

Mulder пишет:
Что-то я очень сомневаюсь, чтобы в медных рудах просыпкой был такой предел по золоту без предварительного концентрирования. Есть множество методик концентрирования золота для атомно-эмиссионного анализа, начиная от высаживания на активированный уголь после растворения в царской водке до пробирной плавки и испарения королька из канала электрода. С этим я соглашусь, что предел в пересчете может быть и меньше на порядок.
Существуют аттестованные методики с просыпкой и сцинтилляцией, на сайте ВИМС легко нашел. Конечно, пробы должны содержать дисперсное золото для получения таких низких пределов.
Надеюсь, автор топика все еще интересуется своим вопросом, а то темы ответов стали явно шире.
cup38
Пользователь
Ранг: 87


16.04.2015 // 20:47:00     

vmk пишет:
Существуют аттестованные методики с просыпкой и сцинтилляцией, на сайте ВИМС легко нашел. Конечно, пробы должны содержать дисперсное золото для получения таких низких пределов.
Надеюсь, автор топика все еще интересуется своим вопросом, а то темы ответов стали явно шире.

Мне все интересно! Можете ссылку на методики дать?
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


17.04.2015 // 6:49:34     
Редактировано 2 раз(а)


cup38 пишет:
Мне все интересно! Можете ссылку на методики дать?
Присоединяюсь. Мне тоже интересно - не поленился, скачал с сайта ВИМС реестр методик, поискал методы с просыпкой и сцинтилляцией. С просыпкой нашел только одну методику, в которой есть золото - МП №12 - и то она приближенно-количественная. Из сцинтилляционных методов на золото нашел одну методику - БГГЭ-МП-12С - в ней диапазон определения от 20 г/т.
Что я делаю не так?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
cup38
Пользователь
Ранг: 87


17.04.2015 // 18:20:32     

Rakhot пишет:

cup38 пишет:
Мне все интересно! Можете ссылку на методики дать?
Присоединяюсь. Мне тоже интересно - не поленился, скачал с сайта ВИМС реестр методик, поискал методы с просыпкой и сцинтилляцией. С просыпкой нашел только одну методику, в которой есть золото - МП №12 - и то она приближенно-количественная. Из сцинтилляционных методов на золото нашел одну методику - БГГЭ-МП-12С - в ней диапазон определения от 20 г/т.
Что я делаю не так?

Сегодня была на экскурсии в лаборатории. Мне показали метод с просыпкой. Выразили сомнение по поводу определения малых концентраций золота таким методом без предварительного концентрирования.
vmk
Пользователь
Ранг: 74


20.04.2015 // 9:04:15     

Rakhot пишет:

cup38 пишет:
Мне все интересно! Можете ссылку на методики дать?
Присоединяюсь. Мне тоже интересно - не поленился, скачал с сайта ВИМС реестр методик, поискал методы с просыпкой и сцинтилляцией. С просыпкой нашел только одну методику, в которой есть золото - МП №12 - и то она приближенно-количественная. Из сцинтилляционных методов на золото нашел одну методику - БГГЭ-МП-12С - в ней диапазон определения от 20 г/т.
Что я делаю не так?

методики полуколичественные - все дело в маленьких навесках, трудно обеспечить представительность на одном грамме
ИМГРЭ Бронницы: ТПИ 4.38.Х.2007 от 0,002 до 2,0 г/т
Инст-т физики АН Киргизии: ТПИ 1.359.Х.1990 от 0,2 до 20 г/т
vmk
Пользователь
Ранг: 74


20.04.2015 // 9:08:18     
Редактировано 1 раз(а)


cup38 пишет:
Сегодня была на экскурсии в лаборатории. Мне показали метод с просыпкой. Выразили сомнение по поводу определения малых концентраций золота таким методом без предварительного концентрирования.

Так еще и регистрация спектров должна быть скоростная и высокочувствительная - чтобы вспышки от отдельных золотинок увидеть.
В Иркутске очень много занимаются этой темой, в институте Геохимии - есть статьи.
Вот для Яндекса пример поисковой строки "эмиссионный спектр сцинтилляция золото" - попробуйте.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


20.04.2015 // 11:02:18     

vmk пишет:
методики полуколичественные - все дело в маленьких навесках, трудно обеспечить представительность на одном грамме
ИМГРЭ Бронницы: ТПИ 4.38.Х.2007 от 0,002 до 2,0 г/т
Инст-т физики АН Киргизии: ТПИ 1.359.Х.1990 от 0,2 до 20 г/т
Ну да, именно ее я и нашел - БГГЭ-МП-12С это и есть ТПИ 4.38.Х.2007. Перепутал диапазоны, действительно от 0,002 г/т.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.04.2015 // 17:21:57     
Редактировано 2 раз(а)


vmk пишет:
1. Так еще и регистрация спектров должна быть скоростная и высокочувствительная - чтобы вспышки от отдельных золотинок увидеть.
2. В Иркутске очень много занимаются этой темой, в институте Геохимии - есть статьи.


Ну при такой пьянке и у меня возникли вопросы:
1. Это как? Есть скоростные и ленивые? Регистрация на ФЭУ или линейку? Линейка Заречного никак не потянет. Генератор и ПО от кого? Если Везувий и Новосибирск - не исключаю. Не пробовал.
2 Согласен.
А из кратера графитового электрода не пробовали? Путьмаков говорил о возможности выжечь из кратера электрода лёгкие элементы, а только потом потяжелее. Но при просыпке этот фокус не возможен.

  Ответов в этой теме: 94
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты