Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рентгенофлюорисцентный анализ медно-порфировых руд >>>

  Ответов в этой теме: 94
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


cup38
Пользователь
Ранг: 87


10.04.2015 // 18:07:31     

Golovkov пишет:
.
Руководство решило брать пресс HERZOG

Уважаемая cup38, и поверьте это лучший выбор. Пресс от Ретч тоже не плох, но его минус в более сложной очистке. Пресс-форма на Герцог более открытая и доступная.
Я Вам Верю! надеюсь скоро проверим на практике.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cup38
Пользователь
Ранг: 87


11.04.2015 // 6:21:37     
Какая навеска пробы нужна, чтобы сделать таблетку?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.04.2015 // 8:09:33     

cup38 пишет:
Какая навеска пробы нужна, чтобы сделать таблетку?
Ну и чё не спится? Сами взвесите.
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


11.04.2015 // 14:22:42     

smihаilоv пишет:
Ну давайте погорим:


Mulder пишет:

smihаilоv пишет:
Дробление на щёковой + на измельчителе. Перемешивание и квартованиие. Минут 7
Ничего подобного. Пробы для рентгеноспектрального анализа необходимо истирать до крупности 300 меш (-0,044мм). На виброистирателе ИВ-4 это достигается за 14-15 минут.

Почему? А 0,073? Дальше объясню.

Например, Retsch PP40 (это если денежки есть), либо Retsch PP25 (он ручной и за полгода усердной работы на нем хук вашей правой будет вырубать на УРА!). Можно поискать и гидравлический советский, может завалялся у кого - они вечные, как, наверное, пирамиды египетские. У нас именно такой, был произведен в городе Армавир в 1963 году. С переключателем на 7 и 14 т нагрузки. Пашет, даже через плечо плевать не стану и по дереву стучать.

Дык надо 40 т. Поэтому и паритесь 14 - 16 минут на истирателе.

Можно подкупить дополнительные комплекты стаканов к нему, чтобы их не мыть и не сушить после каждой загрузки
Можно. Но "мытьё" заключается в загрузке пробы материала в стакан, минута истирания и выброс материала в помойку. Потом загрузка пробы для анализа. Где здесь сушка?

]Если будете прессовать таблетки, - без разницы
Неверно. Проверено.
Теперь Вы.

Вам же Duke рассказал, что значит крупность пробы для РФА, что я буду повторяться.
Вы, видимо, не в курсе заседания Научного Совета по Аналитическим методам в ВИМСЕ в 2012-м году, где было решено снизить крупность истирания для методов РФА и ИСП-МС до крупности 300 меш. Это требуют и при аккредитации лабораторий. Звоните в ВИМС, узнавайте.
Дальше, по поводу мытья стаканов путем истирания, например, кварцевого песка. Во-первых, минуты точно не хватит, не нужно вводить в заблуждение. Во-вторых, есть такие руды, например, с большой лимонитизацией, некоторые глины, которые при истирании и соответсвующем сильном нагреве прилипают к стенкам стаканов, и кроме теплой воды их не вымоешь. В-третьих, все это было проверено, ставились специальные работы на расчет заражения натиром, мытьём кварцем и др. видами заражкний, всё подсчитано и рассказано множество раз на конференциях, посвященных аналитическим методам и пробоподготовке, написасаны статьи в реферируемые журналы, например, Заводская лаборатория, Разведка и охрана недр и др.

И сразу по этому поводу вопрос: а Вы вообще аккредитованы?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.04.2015 // 16:03:51     

Mulder пишет:


1. Вам же Duke рассказал, что значит крупность пробы для РФА, что я буду повторяться.
2. Вы, видимо, не в курсе заседания Научного Совета по Аналитическим методам в ВИМСЕ в 2012-м году, где было решено снизить крупность истирания для методов РФА и ИСП-МС до крупности 300 меш. 3. Это требуют и при аккредитации лабораторий. Звоните в ВИМС, узнавайте.
4. Дальше, по поводу мытья стаканов путем истирания, например, кварцевого песка. Во-первых, минуты точно не хватит, не нужно вводить в заблуждение. Во-вторых, есть такие руды, например, с большой лимонитизацией, некоторые глины, которые при истирании и соответсвующем сильном нагреве прилипают к стенкам стаканов, и кроме теплой воды их не вымоешь. В-третьих, все это было проверено, ставились специальные работы на расчет заражения натиром, мытьём кварцем и др. видами заражкний, всё подсчитано и рассказано множество раз на конференциях, посвященных аналитическим методам и пробоподготовке, написасаны статьи в реферируемые журналы, например, Заводская лаборатория, Разведка и охрана недр и др.

5. И сразу по этому поводу вопрос: а Вы вообще аккредитованы?
1. А зачем мне это рассказывать?
2. Мне глубоко наплевать на научные советы и их решения. Я практик. Про натирание что нибудь слышали?
3. Не требуют. Даже права не имеют. Должны сослаться на докУмент. А Вы почитайте ГОСТ Р 55410-2013
4. По этому поводу я сказал выше. Мы кварцит получаем. Только ступка должны быть агатовая.
5. Да.
Продолжим?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1390В Микроскоп бинокулярный UV-1390В
Высококлассный микроскоп, предназначенный для исследований в проходящем свете и светлом поле. Служит для биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследований в лабораториях любого типа медицинских учреждений. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: IOS планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Golovkov
Пользователь
Ранг: 9


12.04.2015 // 9:27:00     

smihаilоv пишет:

cup38 пишет:
Какая навеска пробы нужна, чтобы сделать таблетку?

Это смотря как Вы будете прессовать и с какой пресс-формой придет к Вам пресс. Если на борной подложке, то 5-10 грамм, если прессование будет в кольцо, то этом случае экспериментально, в зависимости от связывающих свойств материала. Конечно прессование в кольцо более предпочтительно, но чуток дороже, зато стабильнее проба.
cup38
Пользователь
Ранг: 87


12.04.2015 // 9:34:22     
Редактировано 1 раз(а)


Golovkov пишет:

smihаilоv пишет:

cup38 пишет:
Какая навеска пробы нужна, чтобы сделать таблетку?
Это смотря как Вы будете прессовать и с какой пресс-формой придет к Вам пресс. Если на борной подложке, то 5-10 грамм, если прессование будет в кольцо, то этом случае экспериментально, в зависимости от связывающих свойств материала. Конечно прессование в кольцо более предпочтительно, но чуток дороже, зато стабильнее проба.

Спасибо Может литературу посоветуете по технике пробоподготовки, да и по РФА, где информация дается более или менее доступным для новичков языком.
Golovkov
Пользователь
Ранг: 9


12.04.2015 // 9:35:01     

smihаilоv пишет:

Mulder пишет:


1. Вам же Duke рассказал, что значит крупность пробы для РФА, что я буду повторяться.
2. Вы, видимо, не в курсе заседания Научного Совета по Аналитическим методам в ВИМСЕ в 2012-м году, где было решено снизить крупность истирания для методов РФА и ИСП-МС до крупности 300 меш. 3. Это требуют и при аккредитации лабораторий. Звоните в ВИМС, узнавайте.
4. Дальше, по поводу мытья стаканов путем истирания, например, кварцевого песка. Во-первых, минуты точно не хватит, не нужно вводить в заблуждение. Во-вторых, есть такие руды, например, с большой лимонитизацией, некоторые глины, которые при истирании и соответсвующем сильном нагреве прилипают к стенкам стаканов, и кроме теплой воды их не вымоешь. В-третьих, все это было проверено, ставились специальные работы на расчет заражения натиром, мытьём кварцем и др. видами заражкний, всё подсчитано и рассказано множество раз на конференциях, посвященных аналитическим методам и пробоподготовке, написасаны статьи в реферируемые журналы, например, Заводская лаборатория, Разведка и охрана недр и др.

5. И сразу по этому поводу вопрос: а Вы вообще аккредитованы?
1. А зачем мне это рассказывать?
2. Мне глубоко наплевать на научные советы и их решения. Я практик. Про натирание что нибудь слышали?
3. Не требуют. Даже права не имеют. Должны сослаться на докУмент. А Вы почитайте ГОСТ Р 55410-2013
4. По этому поводу я сказал выше. Мы кварцит получаем. Только ступка должны быть агатовая.
5. Да.
Продолжим?

Абсолютно согласен с Mulder по всем вопросам. Натир это "бич" при измельчении. Касаемо крупности - дык это легко считается для каждого конкретного материала, при которой мы получаем воспроизводимость от пробы к пробе. Для каждого элемента и материала требования к грансоставу абсолютно разные. Я работал и с урановыми рудами и с боро-силикатами. В первом случае можно работать практически без измельчения, а во втором 300 меш совсем далеко от требуемого.
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


13.04.2015 // 8:28:12     

smihаilоv пишет:

Mulder пишет:


1. А зачем мне это рассказывать?
2. Мне глубоко наплевать на научные советы и их решения. Я практик. Про натирание что нибудь слышали?
3. Не требуют. Даже права не имеют. Должны сослаться на докУмент. А Вы почитайте ГОСТ Р 55410-2013
4. По этому поводу я сказал выше. Мы кварцит получаем. Только ступка должны быть агатовая.
5. Да.
Продолжим?

2. Вы не имеете права работать по неутвержденным методикам, либо утвержденным Вашим руководством при поддержке Вашей практики и действующим в итоге сугубо в Вашей лаборатории.
3. Ссылаются. Не просто так задают сразу вопрос о крупности истирания и не просто так я тут говорю об этом.
4. Агатовая? А какова производительность Вашей пробоподготовки?
5. Тогда назовите документ НСАМ, который входит в Вашу область аккредитации, в котором черным по белому написано, что легкие породообразующие элементы можно делать количественно (3-я категория точности) в прессованных таблетках, а не сплавлением!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.04.2015 // 15:34:12     

Mulder пишет:

2. Вы не имеете права работать по неутвержденным методикам, либо утвержденным Вашим руководством при поддержке Вашей практики и действующим в итоге сугубо в Вашей лаборатории.
3. Ссылаются. Не просто так задают сразу вопрос о крупности истирания и не просто так я тут говорю об этом.
4. Агатовая? А какова производительность Вашей пробоподготовки?
5. Тогда назовите документ НСАМ, который входит в Вашу область аккредитации, в котором черным по белому написано, что легкие породообразующие элементы можно делать количественно (3-я категория точности) в прессованных таблетках, а не сплавлением!
2. Имеем право работать по утверждённым нашим руководителем методикам. Только метрологическую экспертизу они должны пройти в аккредитованной организации.Наши метрологи на это аккредитоваться не хотят, поэтому это делает ЗАО ИСО.
3. Ссылку дайте.
4. Кварцита - не очень много. Меньше 100 в смену. Это ведь входной контроль. Но ферросплавов - завались.
5. Вы не представляете себе, какой категории точности нужен анализ при поставке готовой продукции. Немного менее мокрой химии.
Вы пробовали прессовать при 40 т?

  Ответов в этой теме: 94
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты