Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рентгенофлюорисцентный анализ медно-порфировых руд >>>

  Ответов в этой теме: 94
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.04.2015 // 16:31:13     

cup38 пишет:
ренгенофлуоресцентном
ренТгенофлуоресцентном. В первом посте эта буква была.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cup38
Пользователь
Ранг: 87


09.04.2015 // 16:33:01     
Редактировано 2 раз(а)


ренТгенофлуоресцентном. В первом посте эта буква была.
Сложное слово "У" то правильно написала, ну и не спец, опять же!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.04.2015 // 16:50:45     

cup38 пишет:

ренТгенофлуоресцентном. В первом посте эта буква была.

Сложное слово "У" то правильно написала, ну и не спец, опять же!
Нет. За завтра волнуетесь?
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:00:47     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Дробление на щёковой + на измельчителе. Перемешивание и квартованиие. Минут 7
Ничего подобного. Пробы для рентгеноспектрального анализа необходимо истирать до крупности 300 меш (-0,044мм). На виброистирателе ИВ-4 это достигается за 14-15 минут. Да, сразу 14 проб, но если один комплект стаканов, нужно мыть и сушить, а это опять время. Прибавте сюда время на дробление (если оно необходимо)
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:11:51     
Редактировано 1 раз(а)


cup38 пишет:

Duke пишет:
Если берете энергодисперсионник и насыпной метод, то суть подготовки сводится к сокращению пробы и измельчению ее до крупности -0.071 мм.
Я думаю вы не работаете с кусками породы и кернами, а в основном с пульпой и кеками, которые уже сами порошки крупностью менее 1мм.
В таком случае можно купить просто агатовую ступку побольше и потяжелее и молоть в ней вручную, я зачастую с пульпой вкрапленных и медистых руд так и делаю, а наш медный концентрат флотационного обогащения, вообще уже достаточно мелкий, ничего с ним не надо делать, у меня есть щековая дробилка jaw crusher и кольцевая мельница Gyromill Glen Creston, но зачастую с не сильно твердыми материалами, такими как руды и концентраты, быстрее и надежнее истереть в агатовой ступке.

Пробы у нас готовит ОТК Измельчение и усреднение. Нам остается Запрессовать? Какой пресс выбрать?

Лучше электрический - кнопку нажал, пробу спрессовал. Например, Retsch PP40 (это если денежки есть), либо Retsch PP25 (он ручной и за полгода усердной работы на нем хук вашей правой будет вырубать на УРА!). Можно поискать и гидравлический советский, может завалялся у кого - они вечные, как, наверное, пирамиды египетские. У нас именно такой, был произведен в городе Армавир в 1963 году. С переключателем на 7 и 14 т нагрузки. Пашет, даже через плечо плевать не стану и по дереву стучать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:17:32     

cup38 пишет:

cup38 пишет:

Duke пишет:

smihаilоv пишет:
Извините, но ваши шутки со сплавлением (особенно на малых концентрация - когда переходишь порог чувствительности) ну никак не уместны. А где я говорил про серебро и золото?
Извините, но эти ваши представления о пробоподговке и ее эффект на пределы обнаружения и диапазоны определяемых содержаний совершенно не связаны с объективной реальностью. При плавлении на метаборат лития или смесь с тетраборатом 1:10 - 1:5, не смотря на кажущееся разбавление, фактические пределы обнаружения для тяжелых элементов понижаются на порядок или два. По сути при анализе исходной пробы в генерации полезного сигнала участвует 100-500 мкм поверхностного слоя образца, после сплавления при генерации аналитического увеличивается в 10 раз, но интенсвность аналитических линий не падает, а растет за счет в сотни раз меньшего самопоглощения, а за счет меньшего в 10 раз тормозного фона соотношение сигнал/шум на аналитических линиях тяжелых элементов увеличивается драмматически. Для линий легких элементов практически не меняется или несколько уменьшается. Все эти ppm в пределах обнаружения в буклетах крутых приборов получены исключительно сплавлением и ничем иным.
Просто какой смысл брать дорогой прибор, он все равно не возьмет эти уровни по серебру и золоту, а остальное можно взять куда более дешевым и простым энергодисперсионником и простой пробоподготовкой.

Спасибо за ответ! Я конечно пока дилетант в этом анализе, но кое-что поняла). Как думаете, СРМ-35 стоит брать?

И еще, для пробоподготовки какое оборудование вы могли бы порекомендовать?


Для истирания посмотрите на это www.ukrmp.org/ив-4-измельчитель-вибрационный/
Дешево и сердито, а главное на 14 проб разом и с таймером. Время истирания до 300 меш (-0,044 мм) 14-16 минут. Отсюда считайте производительность. Можно подкупить дополнительные комплекты стаканов к нему, чтобы их не мыть и не сушить после каждой загрузки
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:20:31     

cup38 пишет:

smihаilоv пишет:

Duke пишет:
1. Если берете энергодисперсионник и насыпной метод, то суть подготовки сводится к сокращению пробы и измельчению ее до крупности -0.071 мм.

Об энергодисперсионннике для наших задач осталось не очень позитивное мнение. Фосфор при таком кремнии сделать не удаётся. А у нас основные материалы с кремнием..Через 6 лет полетели детекторы на 2 QuanX. Оба стоят под столами. Стоимость детектора до падения рубля - 1500000 р. А СРМ-25 ремонтируются за меньшие деньги и 30 лет работают. Насыпные кюветы для серьёзных анализов старались не применять. Использовали прессование на подложке из борной.

Связалась с фирмой Термо Техно. Они тоже говорят, что энергодисперсионный прибор нам не подойдет. Что вы скажете о ARL OPTIM X? И еще У СРМ-35 рентгеновские трубки 3 РХВ2 (Rh) , 4 РХВ8 (Rh), 92 OEG Varian Какую выбрать?

Для Ваших задач пойдет и 3-хкиловаттная (это которая первая), хотя если не сильно цена различается, берите 4-х. 4 киловатта - это уже классика для РФА
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:21:21     

cup38 пишет:
Еще вопрос: Расположение рентгеновской трубки Верхнее или нижнее. Что лучше? Важно ли это вообще?
Если будете прессовать таблетки, - без разницы
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:29:32     
Редактировано 1 раз(а)


vmk пишет:

cup38 пишет:
рассмотрите классический атомно-эмиссионный спектральный анализ - золото/серебро можно меньше 1 г/т смотреть без особых проблем.
и более 100 анализов в день делать из порошковых проб без сплавления и прессования.

У нас есть ААС. Сейчас делаем на нем Au и Ag. Хотелось бы уйти от долгой пробоподготовки разложением проб, хотя бы частично.

а Вас атомная абсорбция, а нужен прямой АЭС анализ - испарение из кратера электрода или просыпка в дуговой разряд порошковых проб без растворения и прессования.
Какая просыпка рудных проб?!?! Вы в каком веке? Забудьте ПКСА, как забыли его во всех индустриально развитых странах. На то он ПКСА - приближенно-количественный. Они (наши заграничные "друзья") по нашим лабораториям, где дифракционные спектрометры стоят, ходят как в музеи )))
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


09.04.2015 // 23:41:24     
Редактировано 1 раз(а)


cup38 пишет:
Автор топика хотел получить рекомендации по прибору, который будет уметь все делать быстро, точно, с низкими ПО и стоить разумных денег - маловероятное сочетание..
Автор просто не спец в рентгенофлуоресцентном анализе, вот и начал эту тему обсуждать
А сколько времени занимает пробоподготовка проб руды из порошка для рентгенофлуоресцентного анализа?
На полуавтоматическом прессе, который наиболее подходит под ваше количество проб, время подготовки пробы занимает 1-2 минуты. Время зависит от того будете ли Вы использовать связующее при прессовании или нет.
Действительно, верно. Без связующего (прекрасно прессуются глины, некоторые типы руд, известняки) 1 -2 минуты. Но большинство проб геологических, увы, не прессуется без связующего. Со связующим при набитой руке (а спрессовали мы уже около 20-30 тысяч проб за последние 5 лет) производительность 40-50 проб за 2-3 часа. Можно и больше, но такое это скучное занятие
cup38, а Вы в Москве? Если да, можно было бы для Вас провести экскурсию по нашему хозяйству, естественно, совершенно бесплатно и не в целях рекламы .
Кстати, молибден делаем с пределом определения 1 г/т (трубка родиевая), серебро похуже, но с фильтром тоже ничего. Золото 1 г/т, но из-за крайней неравномерности распределения по породе, как указывал Duke, МСИ на золото почти никогда не получаются.

  Ответов в этой теме: 94
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты