Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение тяжелых металлов в грунтах >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.03.2007 // 18:20:50     

Asiam пишет:
Может быть, кто-нибудь из авторов может подсказать: по какому принципу различные методики (интересует в основном почва), включаются в Государственный реестр методик КХА, Федеральный реестр МВИ и Федеральный реестр Госсанэпиднадзора?
А вот сие есть тайна великая
И никакой логике это действо не поддается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Asiam
Пользователь
Ранг: 3


03.04.2007 // 11:53:35     

Ed пишет:

Asiam пишет:
Может быть, кто-нибудь из авторов может подсказать: по какому принципу различные методики (интересует в основном почва), включаются в Государственный реестр методик КХА, Федеральный реестр МВИ и Федеральный реестр Госсанэпиднадзора?
А вот сие есть тайна великая
И никакой логике это действо не поддается.


Спасибо! Перестану искать логику
А у меня новый вопрос: а существуют ли метрологически аттестованные методы определения СПАВ в почвах? Я что-то не могу найти... А в области аккредитации одной лаборатории заметила, что СПАВ в почвах определяются по методике для донных отложений. Как вы думаете, насколько достоверны эти результаты??
elm
Пользователь
Ранг: 1


24.08.2007 // 19:39:17     
Уважаемый Iv скинте мне пожалуйста на мыло johny_intan{coбaчkа}rambler.ru РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90. Буду вам очень признателен. У меня есть ИСО
11047:1998 (Качество почвы. Определение кадмия, хрома, кобальта, меди, свинца, марганца, никеля и цинка. Метод атомной абсорбционной спектрометрии с пламенной и электротермической атомизацией). Могу скинуть,если нужно.
elm
Татьяна17
Пользователь
Ранг: 1


20.11.2007 // 10:47:11     
Дорогие коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, РД 52.18.289-90! Мой адрес tatiana{coбaчkа}issa.nsc.ru
Проводим аккредитацию лаборатории, и нигде не могу найти именно этот документ. У меня есть ГОСТы по разным агрохимическим показателям и по тяжелым металлам, могу поделиться.
Заранее спасибо!!!
Oldchem
Пользователь
Ранг: 2


05.12.2007 // 16:03:54     
Уважаемые коллеги!
У кого есть опыт определения тяжелых металлов и элементов на рентген-флуоресцентном спектрометре и сопоставления полученных результатов с атомной абсорбцией в любом из её вариантов? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, так как появившиеся на рынке достаточно дешевые и нетребовательные в обслуживании энергодисперсные анализаторы обещают золотые горы вследствие исключения операции перевода пробы в растворимую форму.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Michael_Petrov
Пользователь
Ранг: 11


10.01.2008 // 11:58:46     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток. Здесь ни слова не упомянули о портативных РФА анализаторах. Я сам почвовед (химия почв) и недавно промерил около ста почвенных образцов методом прямой РФА на портативном анализаторе INNOV-X. Такого вида приборы появились не так давно на рынке. Они лёгкие (1,5 кг), простые в обращении, достаточно точные, внесены в Госреестр средств измерений. Программное обеспечение (там стоит КПК) содержит много опций, в том числе анализ почв (прямое определение), вода (подразумевается использование фильтров) и многих других объектов и материалов. Прибор очень хороший оказался для полевого и экспресс-анализа почв на содержание тяжёлых металлов, так как работает от встроенного аккумулятора в течении 4-х часов, данные выдаёт в реальном времени начиная с 4-х секунд. Максимальное время измерения 3 минуты. Могу рассказать о нём и скинуть реальные цифры (по минимальным концентрациям ТМ - Zn Cu Fe Mn Ni Co Cr Mo Pb Ba Ti Sr As Se Rb Cd Sn Hg), которые мне удалось получить в результате измерения не менее 100 различных образцов почв (гумусовые горизонты, подстилающая порода, подстилка, грунты района третьего транспортного кольца). Сравнил с ПДК и ОДК. Ряд металлов прибор определяет на уровне ниже ПДК и ОДК. Это касается Cu Ni Zn As Pb, в других случаях ниже фонового содержания для почв Московской области Ba Sr. некоторые металлы он определяет выше чем ПДК Сo Cr Hg Cd. На оставшиеся металлы у меня данных по фоновым значениям нет. Железо, титан и марганец я в расчёт не принимал, хотя прибор прекрасно их определяет, из-за того, что их содержание не требуется определять в СанПиНе на почву. Хочу подчеркнуть, что это идеальный инструмент для выезда на объект или при решении вопросов картирования почв на месте, но в ряде случаев им нельзя заменить метод ААС, так как методом ААС можно померить более низкие концентрации. Мой адрес meteor9собакаyandex.ru
Oldchem
Пользователь
Ранг: 2


14.01.2008 // 11:42:21     
Дорогой коллега, с наступившим Новым старым годом! Успехов и удачи во всем. Спасибо, что откликнулись. В наше время поголовного увлечения ААС приятно услышать отклик по поводу РФА. Был на выставке аналитических приборов и держал в руках INNOV-X. Положили под луч браслет с наручных часов, так прибор тут же определил титан и ряд примесей в нем. Я ни в коей мере не сомневаюсь в возможностях многоэлементного рентген-флуоресцентного анализа. Нам доступен анализатор ElvaX, в котором предусмотрено измерение спресованной таблетки. Усреднение пробы по конверту на месте отбора, сушка, измельчение, просеивание и отбор навески из подготовленного образца позволяют судить о загрязнении грунта тяжелыми металлами. Эти данные необходимы нам для составления экологического паспорта территории. Пытались сравнить полученные данные с измерениями тех же образцов ААС. Результаты, к сожалению, неутешительные. К тому же не удалось найти нормативных документов по РФА. Поделитесь, если это возможно, данными по сравнению РФА с ААС на образцах почв, а также любыми РД, МУ или ГОСТ на РФА почв или воды. Мой адрес oldchemсобакаukr.net. Заранее благодарен!!!
Ромащка
Пользователь
Ранг: 6


26.06.2008 // 11:38:58     

Ed пишет:

Iv пишет:

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

А мне можно взглянуть?
gogolashvili(собака)hq.tatenergo.ru
Заранее благодарен!


А нам можете отмылить, очень нужно для аккредитации! Будем очень благодарны!!! SemenovaAnuta{coбaчkа}rambler.ru
Ромащка
Пользователь
Ранг: 6


26.06.2008 // 11:44:02     

Виктор пишет:
Lv пишет

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

Вот так всегда! Как только появляется что-то халявное, то и себе тоже хочется. Уважаемый lv., если не трудно, пришлите РД - шки на Vikdor?mail?ru* Спасибо.


Не можем достать РД 52.18.289-90, очень нужно для аккредитации, пожалуйста, отмыльте, может что-то нужно Вам, что есть у нас? SemenovaAnuta{coбaчkа}rambler.ru
Ромащка
Пользователь
Ранг: 6


26.06.2008 // 11:48:12     

ron пишет:

Ed пишет:

Iv пишет:

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

А мне можно взглянуть?
gogolashvili(собака)hq.tatenergo.ru
Заранее благодарен!

Интересует (очень) РД 52.18.191-89 Прошу выслать на мыло : ron{coбaчkа}email.ru Спосибо Виктор.


Не можем достать 52.18.289-90, срочно нужно для аккредитации, можно ли и нам отмылить! Может что-то нужно Вам? Спасибо!
SemenovaAnuta{coбaчkа}rambler.ru

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты