Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение тяжелых металлов в грунтах >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


skif
Пользователь
Ранг: 1


27.04.2006 // 20:14:54     
Здравствуйте!
Пишу дипломную работу по теме «Исследование миграции тяжелых металлов в системе "вода - донные отложения"».
Работаю на ААС МГА-915 фирмы "Люмэкс".
Не могли бы выслать по почте ПДК и ОДК для ТМ в донных отложениях,
skif-erl@yandex.ru
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


28.04.2006 // 19:49:50     

skif пишет:
Здравствуйте!
Пишу дипломную работу по теме «Исследование миграции тяжелых металлов в системе "вода - донные отложения"».
Работаю на ААС МГА-915 фирмы "Люмэкс".
Не могли бы выслать по почте ПДК и ОДК для ТМ в донных отложениях,
skif-erl@yandex.ru
Заранее благодарен.

Если я не совсем отстал от жизни, таковых не существует (по крайней мере в России). Страждущие могут с натяжкой пользоваться почвенными нормативами, а лучше использовать фоновые значения.
Alena
Пользователь
Ранг: 51


26.05.2006 // 17:20:36     
Редактировано 2 раз(а)


lisa1958 пишет:
а в ГСО грунта прописан метод его анализа на содержание тяжелых металлов? Причем, я так понимаю, речь то не о методе конечного определения, а о способе извлечения металлов из грунта, т.е. о пробоподготовке... Она как-то регламентируется?
Уважаемая, Lisa!
Мы тоже неоднократно меряли ГСО почвы, правда, для черноземных и дерновоподзолистых, честно мы даже попадали не всегда, хотя и методика таже, операторы грамотные, и пробоподготовку проводили по всем правилам и нормам, но...
В свое время имели разговор с разработчиками ГСО, и с разработчиками МВИ. Вроде и те, и другие все получают нормально ,а у нас не выходит. Даже если два сотрудника работают параллельно ,все равно у них между собой результат отличается, и от значений ГСО отличается. Причем такая ситуация только с почвами, с водой, судя по меж. лабу с Росой, все нормально
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


30.05.2006 // 19:44:32     
Уважаемая, Lisa!
Мы тоже неоднократно меряли ГСО почвы, правда, для черноземных и дерновоподзолистых, честно мы даже попадали не всегда, хотя и методика таже, операторы грамотные, и пробоподготовку проводили по всем правилам и нормам, но...
В свое время имели разговор с разработчиками ГСО, и с разработчиками МВИ. Вроде и те, и другие все получают нормально ,а у нас не выходит. Даже если два сотрудника работают параллельно ,все равно у них между собой результат отличается, и от значений ГСО отличается. Причем такая ситуация только с почвами, с водой, судя по меж. лабу с Росой, все нормально
Почва - среда, требующая особой тщательности при отборе проб и пробоподготовке. Кроме того, в отличие от воды, в ней много мешающих компонентов. Однако идентификация ошибки возможна лишь при полной информации о процессе. Когда мы вводили почву в область аккредитации, у нас с ГСО было все в порядке, что нас очень порадовало. Желаю и вам того же.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


05.06.2006 // 19:36:02     

lisa1958 пишет:
а в ГСО грунта прописан метод его анализа на содержание тяжелых металлов? Причем, я так понимаю, речь то не о методе конечного определения, а о способе извлечения металлов из грунта, т.е. о пробоподготовке... Она как-то регламентируется?
У СО должна быть инструкция по применению, где и указывается. для каких целей, как и при каких условиях он должен использоваться. Также должна указываться минимальная представительная масса (навеска) образца, при которой неравномерность распределения каждого из определяемых элементов в массе образца назначительна либо по сравнению с погрешностью аттестации, либо по сравнению с погрешностью применяемого метода анализа. Это, правда, относится к СО горных пород бывшего МинГео. Для почв должно быть также ...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
Kuzmich
Пользователь
Ранг: 1


13.10.2006 // 12:37:30     
Редактировано 1 раз(а)


Iv пишет:

lisa1958 пишет:
хотелось бы поиметь методики определения тяжелых металлов в грунтах
Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

Было бы здорово, как раз понадобилось.
Заранее большое спасибо. chasovn{coбaчkа}mail.ru
Кузьмич
kotov
Пользователь
Ранг: 1


20.02.2007 // 15:00:20     
Iv пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
lisa1958 пишет:
хотелось бы поиметь методики определения тяжелых металлов в грунтах
--------------------------------------------------------------------------------

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

Если не сложно, отмыльте, пожалуйста, и мне. Очень понадобились. analit.inv{coбaчkа}mail.ru

У меня есть тоже некоторые методики ПНД Ф. Если кому нужно обращайтесь.
Nat80
Пользователь
Ранг: 1


01.03.2007 // 21:12:01     
Редактировано 1 раз(а)

Привет, помогите, пожалуйста! Позарез нужна методика определения тяжелых металлов в грунтах РД 52.18.191-89. Есть отсканированный материал, но к сожалению поврежден, не прочитать. Пожа-а-а-луйста!!! Пришлите, если не трудно на kompaniec80{coбaчkа}mail.ru

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.03.2007 // 8:58:00     

kotov пишет:
У меня есть тоже некоторые методики ПНД Ф. Если кому нужно обращайтесь.
Нужно! А какие ПНД Ф у Вас есть? По воде или по почве?
Asiam
Пользователь
Ранг: 3


30.03.2007 // 17:26:58     
Здравствуйте! У меня вопрос не совсем по теме форума, а несколько шире, но касается в том числе тяжелых металлов в почвах, поэтому решаюсь задать. Может быть, кто-нибудь из авторов может подсказать: по какому принципу различные методики (интересует в основном почва), включаются в Государственный реестр методик КХА, Федеральный реестр МВИ и Федеральный реестр Госсанэпиднадзора?

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты