Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение тяжелых металлов в грунтах >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Iv
Пользователь
Ранг: 11


17.12.2004 // 1:00:51     

lisa1958 пишет:
хотелось бы поиметь методики определения тяжелых металлов в грунтах

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.12.2004 // 8:37:28     

Iv пишет:

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

А мне можно взглянуть?
gogolashvili(собака)hq.tatenergo.ru
Заранее благодарен!
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


08.01.2005 // 22:14:56     
Редактировано 2 раз(а)

Lv пишет

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

Вот так всегда! Как только появляется что-то халявное, то и себе тоже хочется. Уважаемый lv., если не трудно, пришлите РД - шки на Vikdor?mail?ru* Спасибо.
AF
VIP Member
Ранг: 364


11.01.2005 // 6:43:56     
Уважаемый Ed а что вы хотите увидеть?
РД 52.18.191-89 у меня есть в твердом виде.
Определение кислоторастворимых форм металлов в почвах.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.01.2005 // 12:34:17     

AF пишет:
Уважаемый Ed а что вы хотите увидеть?
РД 52.18.191-89 у меня есть в твердом виде.
Определение кислоторастворимых форм металлов в почвах.

Да просто почитать для расширения кругозора. Спасибо lv, я их получил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
ron
Пользователь
Ранг: 4


26.05.2005 // 16:33:38     

Ed пишет:

Iv пишет:

Могу отмылить
РД 52.18.191-89
РД 52.18.289-90

А мне можно взглянуть?
gogolashvili(собака)hq.tatenergo.ru
Заранее благодарен!

Интересует (очень) РД 52.18.191-89 Прошу выслать на мыло : ron@email.ru Спосибо Виктор.
Lukashov
Пользователь
Ранг: 20


31.05.2005 // 13:01:13     

malakh пишет:
ПДК ТМ для почв и донных отложений разные. Собственно, для донных отложений ориентиром незагрязненности являются природные уровни содержания ТМ, но они сильно отличаются для донных отложений различного гранулометрического и вещественного состава. И различных географических регионов.

Я сравнительно недавно занялся проблемой содержания ТМ в разл. компонентах водных экосистем. Интересно было бы узнать ссылочку на норматив, регламентирующий ПДК ТМ в донных отложениях (особенно для пресноводных водоемов). На сколько я знаю - таких не на территории СНГ не существует. Хотя и Канада, и Штаты и Нидерланды кажется уже что-то имеют.
orlova
Пользователь
Ранг: 3


29.06.2005 // 15:52:22     
Уважаемый Леонид! Нет ли у Вас такой информации, как определить железо 3+ методом ИВА в воде. Спасибо. orlova.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.06.2005 // 16:54:20     

orlova пишет:
Уважаемый Леонид! Нет ли у Вас такой информации, как определить железо 3+ методом ИВА в воде. Спасибо. orlova.
Исследовательскими методиками на ИВА я уже давно не занимаюсь. Но могу сказать одно.
В Екатеринбурге у Х.З.Брайниной (это, к стати, основоположник ИВА) девочки еще в 90-х годах прошлого века интенсивно работали над расширением сферы применения ИВА, но не особенно удачно.
С тех пор мало чего изменилось. Так и до сих пор очень надежно определяются цинк, кадмий, свинец, медь - одновременно. Ртуть и мышьяк определяются отдельно каждый при своих условиях.
Была методика анализа никеля в адсорбционном варианте ИВА в паре с диметилглиоксимом, но как то не пошла в массы. Периодически в печати мелькают статьи с попытками анализировать другие элементы (в том числе и неметаллы) и даже органические вещества (в том числе ПАУ). Есть даже аттестованные методики для некоторых этих приложений, например, в исполнении томичей для СТА1 и ТА1.
Но абсолютно авторитетно заявляю, что они довольно ненадежны и откровенно сыроваты.
Что касается железа, то принципиально его делать методом ИВА возможно, но там столько технических сложностей и заморочек, что в конечном итоге получается "гора родила мышь".
В плане стоимости, чувствительности и воспроизводимости для анализа железа лучше старого доброго ФЭКа еще никто ничего не придумал. Естественно, я не беру ААС, ЭСА с ИСП и пр.
Каждому - свое. Любой метод имеет свои особенности, плюсы и минусы, а также ограничения.
Желание раздвинуть рамки конкретного метода - похвально в плане чистой науки, но часто бессмысленно в прикладных аспектах, где результат с наименьшими затратами ценится больше, чем новая информация о потенциальных возможностях данного метода.
А для чего это Вам нужно? Диплом? Диссертация?
Это еще понятно. А если для рутинной работы (анализов) - даже не беритесь. Очень уж там много ньюансов.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.06.2005 // 17:19:06     

orlova пишет:
Уважаемый Леонид! Нет ли у Вас такой информации, как определить железо 3+ методом ИВА в воде. Спасибо. orlova.

Как совершенно справедливо заметил Леонид, железо,как переходный металл в различных степенях окисления (или этот термин уже не моден?) плохо определяется Вольт-Амперометрией
( масса нюансов), зато идеально - ФЭК (скажем, с о-фенантролином после восстановления ГА - всё, а с сульфосалициловой к-той - 3+). Предварительно отфильтровав, получаете в виде разницы мелкодисперсные частицы окислов (оксидов, пардон). Чувствительность - на уровне 5 ppb, переходя на бата-фенантролин - ещё ниже, я не WWW.RU! Действуют отраслевые РД (энергетика).

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты