Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хим анализ металлов >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.08.2014 // 16:16:11     

Людмила Михайловна пишет:

и лично я считаю.что ЛЮБЫМ ремонтом должны заниматься специально обученные люди. Для обычного пользователя SPECTRO очень не проблематично в обслуживании.
Не путайте обслуживание и ремонт (профилактику). Все серьёзные организации, которым дорог каждый час работы прибора, имеют для ремонта свой грамотный персонал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.08.2014 // 16:46:06     

YDR пишет:

Недавно пробовал сделать программу на марганец. легко плавится разрядом и стекает в виде капельки. Потом столик приходится чистить... Так что искрой - не вариант.
И алюминий делают спектрально. Может плохой контакт со столиком? А режим поменять можно? Может увеличить расход аргона?
YDR
Пользователь
Ранг: 15


21.08.2014 // 20:45:39     
да, с прожигом-то разобраться можно, но вот с пробоподготовкой - остается засада. Я удивлялся, почему нет монолитных ГСО на марганец. Теперь понял, почему
Span
Пользователь
Ранг: 80


21.08.2014 // 21:02:07     
Редактировано 1 раз(а)


Людмила Михайловна пишет:
Из жизненного опыта,лучшее что я видела это всетаки SPECTRO.
Действительно, неплохой прибор. В 80х годах появившись на нашем рынке, он подвинул старожилов ARL, BAIRD, Hilger и занял свою нишу простеньких недорогих спектрометров (80000 баксов). Многоэтажная конструкция полихроматоров оказалась экономически выгодной. Несмотря на ряд недостатков: невысокая светосила (из-за световодов), удаленность аргонных клапанов (после перерыва в работе приходилось долго жечь холостые пробы) он оправдывал свою цену и был крепкой рабочей лошадкой. К сожалению, дальнейшие эксперименты с азотным полихроматором и одновременное увеличение цены снизили его конкурентоспособность: пользователям надоело регулярно менять азотный очиститель, а частенько, и азотный насос. Spectrolab и сегодня неплохой прибор: стационарный довольно компактный спектрометр на фотоумножителях с умеренно длинным фокусным расстоянием.
Span
Пользователь
Ранг: 80


22.08.2014 // 14:27:19     

smihаilоv пишет:
[
3. А продажа приборов Spectro через обращение не к специалистам лабораторий, а к вышестоящему руководству предприятия с обещанием выплаты премиальных наличными - ни для кого не секрет. Знаю людей, кто мучается после этого.

К сожалению, этим грешат многие иностранные фирмы (у наших просто нет денег на столь масштабные откаты). Рекордсменов в этом легко вычислить: опросите известные вам лаборатории, какие спектрометры были ими куплены за последние годы. Если у рекордсмена стандартная схема, и никаких революционных решений нет, и цена не отличается дешевизной, думайте сами. Спектроаналитик одного предприятия жаловалась мне, что начальник ЦЗЛ очень настойчиво рекомендует ей Fondry, хотя не может отличить спектрограф от спектрометра. Откуда такая чистая любовь к науке?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.08.2014 // 15:19:51     
Редактировано 1 раз(а)


Span пишет:
1. К сожалению, этим грешат многие иностранные фирмы (у наших просто нет денег на столь масштабные откаты).
2. Если у рекордсмена стандартная схема, и никаких революционных решений нет, и цена не отличается дешевизной, думайте сами.
3. Спектроаналитик одного предприятия жаловалась мне, что начальник ЦЗЛ очень настойчиво рекомендует ей Fondry, хотя не может отличить спектрограф от спектрометра. Откуда такая чистая любовь к науке?
1.Это не грех. Это конкуренция. Грех - это когда покупатель за откат приобретает хреновый прибор.
2. Если качества приборов аналогичны, то цену сбить не проблема. Причём победитель по цене тоже заплатит.
3. Если тупой начальник ЦЗЛ без совета с грамотными специалистами решит единолично такой вопрос, то он камикадзе.
Поэтому он только рекомендует.

А главный инженер неподсуден.

Если готовы платить, то лучше нищей лаборатории. Но это моё мнение и его можно оспаривать.

ПС: наши тоже платят. Вы просто не в курсе.
ЛюдмилаЯ
Пользователь
Ранг: 1


25.08.2014 // 17:35:56     
Анализируем прокат из стали низко и среднелегированнной на ДФС-71. В погрешности ГОСТ 18895-97" Сталь."Методы фотоэлектрического спектрального анализа " вкладываемся. Для содержания углерода 0,1-0,2 погрешность анализа по ГОСТ 0,016. Проблемы бывают при смене аргонового баллона. Страдают обычно углерод,сера, фосфор. Для литейного производства лучше иметь дублирующий анализатор на углерод.
На литейном заводе у нас в городе работают на приборах фирмы Spectro, OBLF .
Ксения1984
Пользователь
Ранг: 2


27.08.2014 // 19:04:23     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как приготовить раствор, содержащий Сl с конц. 0,001 мг/см и второй вопрос: в проведении анализа сказано добавить раствор: содержащего в таком же объеме: 0,001 мг Сl (сколько его надо добавить в мл)?

Определение массовой концентрации хлоридов д/дист. воды
-вода дистиллированная по настоящему стандарту, проверенная по п.3.3;
-кислота азотная по ГОСТ 4461, растворы с массовой долей 25 и 1%; готовят по ГОСТ 4517;
-натрий углекислый по ГОСТ 83, раствор с массовой долей 1%;
-серебро азотнокислое по ГОСТ 1277; раствор с массовой долей около 1,7%;
-раствор, содержащий Сl; готовят по ГОСТ 4212; соответствующим разбавлением готовят раствор, содержащий 0,001 мг/см Сl;

3.8.2. Проведение анализа
50 см анализируемой воды помещают цилиндром в выпарит. чашку, прибавляют 0,1 см р-ра углекислого натрия и выпаривают досуха. Остаток растворяют в 3 см воды, если раствор мутный, его фильтруют через обез фильтр "синяя лента", промытый горячим раствором азотной к-ты с массовой долей 1%, и переносят в пробирку. Чашку смывают 2 см
воды, присоединяя промывные воды к р-ру, прибавляют при перемешивании 0,5 см раствора азотной к-ты с массовой долей 25% и 0,5 см р-ра азотнокислого серебра.
Воду считают соответствующей требованиям настоящего стандарта, если наблюдаемая через 20 мин на темном фоне опалесценция анализируемого р-ра не будет интенсивнее опалесценции р-ра сравнения, приготовленного одновременно с анализируемым и содержащего в таком же объеме: 0,001 мг Сl, 0,1 см р-ра углекислого натрия, 0,5 см р-ра азотной к-ты с массовой долей 25% и 0,5 см р-ра азотнокислого серебра.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты