Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хим анализ металлов >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хим анализ металлов
snhmlab
Пользователь
Ранг: 8

14.08.2014 // 13:50:58     
Добрый день уважаемые. Проблема такова. Есть лаборатория НК и лаборатория разрушающего контроля. Планируется запуск литейного производства по газ моделям, в связи с чем требуется проводить химанализ (полный, легирующие элементы, а так же углерод серу выпускаемого литья возможно шихты. По данному вопросу искал оборудование. В основном предлагают оптикоэмиссионые спектрометры с поджигом в аргоновой среде. На соседнем предприятии есть аппарат как раз оптикоэмиссионный с продувкой как положено аргоном высокой очистки. И как бы я ни пробовал и не пытался достоверное содержание углерода он мне не показывает, разброс идет в одну десятку минимум - это не контроль я считаю. Поэтому прошу вашего совета. Какой все-таки оптикоэмиссионик оптимальный (может быть кто сталкивался или работает? или же имеет смысл приобрести анализатор на серу и углерод отдельно по типу сжигания стружки в кислороде и отдельно на легирующие элементы? Прошу вашего совета. Ответственность большая не хотелось бы просто потом отправлять наши образцы потом в другую лабораторию, а самим выдавать заключение. На данном этапе запрошены около десятка коммерческих предложения на оптикоэмиссионные спектрометры, но толку, у всех одно и тоже, система работы одинаковая и характеристики немногим отличаются. Хотелось бы еще услышать людей которые реально используют аппараты данного типа, в особенности на литейном производстве и их отзывы. И мнение по всему выше сказанному.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Archy
Пользователь
Ранг: 41


14.08.2014 // 18:38:38     
Добрый день! А рентгенофлуоресцентные спектрометры Вы не рассматривали? Не уверен, что хорошо получится углерод, но сера должна.
Преимущество "рентгена" - менее затратные анализы и меньше "мокрой" химии
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


14.08.2014 // 22:25:59     
Редактировано 2 раз(а)

С чего вы решили, что разброс по углероду в десятку - это не контроль? в десятку чего? Относительных процентов? Руководствуетесь нормативными актами? Какими?
Углерод в сплавах рентгеном - даже не думайте. Это я вам как рентгенщик с 10-тилетним стажем говорю. Однозначно, опткоэмиссия! Но ничего более чувствительного и одновременно экспресснее и точнее вы не найдете. Точнее только мокрая химия в пробирке. Удачи!
Metavak
Пользователь
Ранг: 37


15.08.2014 // 11:40:02     

snhmlab пишет:
... имеет смысл приобрести анализатор на серу и углерод отдельно по типу сжигания стружки в кислороде...
Углерод и серу нужно делать арбитражным методом с использованием государственных стандартных образцов. ГОСТ 12344, 12345, 22536.1, 22536.2, 2604.1, 2604.2, 6689.10, 13047.6, 13047.7, 27069, 27041, 16412.7, 14338.1, 11930.1 ( www.anchem.ru/catalogs/org/organization.aspx?idorg=78). Оптикоэмиссионый спектрометр с поджигом в аргоновой среде для анализа легирующих элементов и фосфора. Это классика для химлаборатории литейного производства (по моделям).
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.08.2014 // 14:58:32     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.08.2014 // 15:23:51     

Metavak пишет:
Углерод и серу нужно делать арбитражным методом с использованием государственных стандартных образцов. ГОСТ 12344, 12345, 22536.1, 22536.2, 2604.1, 2604.2, 6689.10, 13047.6, 13047.7, 27069, 27041, 16412.7, 14338.1, 11930.1
Арбитражными методами нужно делать все элементы. Но при отработке стандартных образцов предприятия.

snhmlab пишет:
1. В основном предлагают оптикоэмиссионые спектрометры с поджигом в аргоновой среде. На соседнем предприятии есть аппарат как раз оптикоэмиссионный с продувкой как положено аргоном высокой очистки. И как бы я ни пробовал и не пытался достоверное содержание углерода он мне не показывает, разброс идет в одну десятку минимум - это не контроль я считаю. 2. На данном этапе запрошены около десятка коммерческих предложения на оптикоэмиссионные спектрометры, но толку, у всех одно и тоже, система работы одинаковая и характеристики немногим отличаются.
1. Правильно предлагают. И правильно, что у Вас ничего не получилось. На углерод анализируют отбелённый чугун. Посмотрите в сети его получение. И ещё - режимы анализа отличаются от стали. Предварительный прожиг увеличивается и экспозиция тоже.
2. Одно и тоже - только в магазине. В запросе Вы указали требования (материал, диапазон концентраций, необходимые погрешности по низу и верху диапазона). И предупредили что это техзадание будет обязательным приложением к контракту?

А вот для отработки стандартных образцов предприятия понадобится мокрая химия. ГСО купить можно icrm-ekb.ru, но работать на них разорительно. Используем только на калибровку. Они ведь постоянно затачиваются.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.08.2014 // 15:34:59     

Mulder пишет:
С чего вы решили, что разброс по углероду в десятку - это не контроль? в десятку чего? Относительных процентов?
Металлурги относительную не используют. Но диапазон СТ действительно не обозначил.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


15.08.2014 // 15:59:21     
Если с литьем все более-менее понятно - ОЭС, то с шихтой конечно ответ не столь однозначен. Конечно, лучше взять Оптикоэмиссионный спектрометр и какой-нибудь дешевый РФА энергодисперсионник, для экспресс-контроля литейных и насыпных материалов. Можно пистолет, сейчас неплохой можно и 700 тысяч взять.
snhmlab
Пользователь
Ранг: 8


15.08.2014 // 16:54:40     

Mulder пишет:
С чего вы решили, что разброс по углероду в десятку - это не контроль? в десятку чего? Относительных процентов? Руководствуетесь нормативными актами? Какими?
Углерод в сплавах рентгеном - даже не думайте. Это я вам как рентгенщик с 10-тилетним стажем говорю. Однозначно, опткоэмиссия! Но ничего более чувствительного и одновременно экспресснее и точнее вы не найдете. Точнее только мокрая химия в пробирке. Удачи!

Какие документы ? причем тут они? если при анализе образца стали 20 на оптикоэмиссии все как положенно по методике, то кол во углерода от 0,25 до 0,35 что вообще ни как не вписывается в интервалы стали 20 . Этот же образец был отдан в др лабораторию и на аппаратике обычном АН-7529 который показал содержание углерода 0,2 что соответсвует стали 20, к нему доверия больше. Естественно был определен полностью весь хим состав но это не кчему тут. Вопрос отстается открытым.
snhmlab
Пользователь
Ранг: 8


15.08.2014 // 17:02:42     

smihаilоv пишет:

Metavak пишет:
Углерод и серу нужно делать арбитражным методом с использованием государственных стандартных образцов. ГОСТ 12344, 12345, 22536.1, 22536.2, 2604.1, 2604.2, 6689.10, 13047.6, 13047.7, 27069, 27041, 16412.7, 14338.1, 11930.1

Арбитражными методами нужно делать все элементы. Но при отработке стандартных образцов предприятия.

snhmlab пишет:
1. В основном предлагают оптикоэмиссионые спектрометры с поджигом в аргоновой среде. На соседнем предприятии есть аппарат как раз оптикоэмиссионный с продувкой как положено аргоном высокой очистки. И как бы я ни пробовал и не пытался достоверное содержание углерода он мне не показывает, разброс идет в одну десятку минимум - это не контроль я считаю. 2. На данном этапе запрошены около десятка коммерческих предложения на оптикоэмиссионные спектрометры, но толку, у всех одно и тоже, система работы одинаковая и характеристики немногим отличаются.
1. Правильно предлагают. И правильно, что у Вас ничего не получилось. На углерод анализируют отбелённый чугун. Посмотрите в сети его получение. И ещё - режимы анализа отличаются от стали. Предварительный прожиг увеличивается и экспозиция тоже.
2. Одно и тоже - только в магазине. В запросе Вы указали требования (материал, диапазон концентраций, необходимые погрешности по низу и верху диапазона). И предупредили что это техзадание будет обязательным приложением к контракту?

А вот для отработки стандартных образцов предприятия понадобится мокрая химия. ГСО купить можно icrm-ekb.ru, но работать на них разорительно. Используем только на калибровку. Они ведь постоянно затачиваются.

что то я не опнял , причем тут белый чугун?... все производители оных приборов как раз таки акцентируют внимание что они могут и чернуху делить и цветмет делить.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.08.2014 // 5:52:05     
> snhmlab
Прочтите ещё раз то, что я написал. Чернуха и цветной - без проблем. А чугун - он особенный.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты