Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хим анализ металлов >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 16:34:56     
Редактировано 1 раз(а)

Насколько я понимаю, сдвиг определяется обработкой фона, а наклон - образцом, но в подробности не вдавался. Работает. Причем один образец рекалибрует все основы.

По серым чугунам технология сложнее, чем просто предобжиг 40с. Насколько я знаю, используются и линии в глубоком УФ, и обычные 193.027 и Fe-линия сравнения.

Кстати, если интересно, есть б/у SpectroLab 1995 г. выпуска с каналами и калибровками на железную и цинковую основу. Работает нормально, поверен, выглядит на "4".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2014 // 17:08:49     

YDR пишет:
Обслуживание прибора все равно не бесплатное. С вакуумом свои проблемы есть. Да и пользователю обычно в оптику заглядывать и не надо.
Пользователю надо всё и бесплатно. Дурака не гоните.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2014 // 17:08:55     

YDR пишет:
1. Насколько я понимаю, сдвиг определяется обработкой фона, а наклон - образцом, но в подробности не вдавался. Работает. Причем один образец рекалибрует все основы.

2. По серым чугунам технология сложнее, чем просто предобжиг 40с. Насколько я знаю, используются и линии в глубоком УФ, и обычные 193.027 и Fe-линия сравнения.

1. А фон как определяется, по одному образцу? Работает и на стали и сплавы на различной основе?
2. Разные линии используют все и сравнение с железом тоже. В чём фокус или просто не терпится продать лохам?
3. А продажа приборов Spectro через обращение не к специалистам лабораторий, а к вышестоящему руководству предприятия с обещанием выплаты премиальных наличными - ни для кого не секрет. Знаю людей, кто мучается после этого.
YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 17:34:56     
Редактировано 1 раз(а)

Я не вдавался сильно в подробности. Не считаю себя особо специалистом по Spectro (как и написал сначала). Но то, что я видел, мне понравилось. "не лохам" надо просто посмотреть на живой прибор и измерить свои образцы, все и решится.

Не слышал, чтобы люди очень мучались. Разве что из нежелания платить совсем. Но, насколько я знаю, их сервис далеко не самый дорогой.

В данном случае, я агитирую за МСА-II или МСА-V
Span
Пользователь
Ранг: 80


20.08.2014 // 20:19:06     
Редактировано 1 раз(а)


smihailov пишет:
Может проясните? Никогда подобнрго на фоундри не замечал.

Сам я анализом этого образца не занимался. Если вы имеете какое-то отношение к фирме- производителю, и вам это важно, я уточню.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Span
Пользователь
Ранг: 80


20.08.2014 // 20:27:42     
Редактировано 1 раз(а)


YDR пишет:
Я, кстати, даже искусственно блюминг не смог получить. Когда насыщается, пик получается странный, уширяется, да, но большой несимметрии нет.

Мне трудно сказать что-либо, не видя спектра, но сам факт уширения аналитической линии говорит об икажении ее площади. Или вы анализируете по максимуму линии? Но тогда там появляются другие проблемы.
snhmlab
Пользователь
Ранг: 8


20.08.2014 // 20:33:52     
В продолжение темы общения с директором ... выслал письмо по организации спек лаборатории, а так же сравнительную табличку нескольких аппаратов. Дак вот в первом документе было прочитанно про требования к подготовке образцов, шлифовка какими то кругами чут ли не специальными(я работаю на обычном стилоскопе "СПЕКТР" только качественный анализ, нарыл цветной атлас даже, ну там понятно что спец напильничек есть отдельный для электрода, что на самом деле по моему опыту при качественном анализе не особо ухудшает его если использовать другой) Дак вот придется получается шлифовалку отдельную с отдельными камнями. Просто как то не особо я доверяю все таки оптикеэмисси в отношении углерода, надо будет еще разок попробовать, стандартный образец взять. Ссыкую, скажу покупайте, купят, а потом отдувайся. если к оптике дополнительно взять для углерода METAVAK CS10 или попроще АН-7529М. Нужно с нач лаборатории поговорить которая только хим анализом занимается узнать что да как чего скажет отпишу. В дополнение выкладываю сравнительную табличку на суд.https://drive.google.com/file/d/0B7Xd_YuJ-Jz9QThVTW9vZmZnS1U/edit?usp=sharing
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.08.2014 // 6:19:00     

Span пишет:
Сам я анализом этого образца не занимался. Если вы имеете какое-то отношение к фирме- производителю, и вам это важно, я уточню.
Не имею. Я пользователь.


snhmlab пишет:
Дак вот в первом документе было прочитанно про требования к подготовке образцов, шлифовка какими то кругами чут ли не специальными. Дак вот придется получается шлифовалку отдельную с отдельными камнями. Просто как то не особо я доверяю все таки оптикеэмисси в отношении углерода, надо будет еще разок попробовать, стандартный образец взять.
Шлифовка вредна. Не будет рисок для протока аргона. Нужна заточка на шкурке зерно 40. Можно купить в магазине ленточные
YDR
Пользователь
Ранг: 15


21.08.2014 // 8:01:38     
Я к Foundry Master тоже не имею. (только к МСА, на нем и пробовал).

Да, полированные поверхности не очень хорошо прожигаются. Я с собой вожу ленточный из "Магазина постоянных распродаж" за 1800р, его достаточно. Много сточить на нем трудно, но подправить поверхность - нормально.

Для твердых металлов - абразив(круг или нажд.лента, на крайний случай наждачка), для мягких (алюминий, цинк, свинец, медные сплавы) лучше всего резец, фреза или, на крайний случай, напильник.

Недавно пробовал сделать программу на марганец. ГСО или импортных стандартов монолита не нашел, пробовал измерять - спектр видно нормально, но готовить пробу сложно - хрупкая очень, легко плавится разрядом и стекает в виде капельки. Потом столик приходится чистить... Так что искрой - не вариант.
Людмила Михайловна
Пользователь
Ранг: 2


21.08.2014 // 9:46:29     

smihаilоv пишет:

Людмила Михайловна пишет:
Из жизненного опыта,лучшее что я видела это всетаки SPECTRO.Дорого,но оно того стоит.И с сервисным обслуживанием проблем нет

Ага! Только оптика заполнена газом? И в случае необходимости забраться в спектрокамеру необходимо для заполнения вызвать сервис? И они бесплатно появятся бесплатно и в течении 5 минут?
обслуживать периодически нужно даже пылесос.я за 20 лет в спектральных лабораториях много на чем поработала,начиная с ДФС,к тому же мнение свое не навязываю,оно конечно субьективно )))
и лично я считаю.что ЛЮБЫМ ремонтом должны заниматься специально обученные люди.Для обычного пользователя SPECTRO очень не проблематично в обслуживании.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты