Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хим анализ металлов >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 13:36:56     
Редактировано 2 раз(а)

просто время интегрирования выбирается так, чтобы пиксели не засвечивались. Если вдруг засвечиваются - не надо выбирать линии рядом. Проблемы могут возникнуть, если линия элемента рядом с сильной линией основы, а элемента мало, но тут надо просто линии так выбирать. Да, это ограничивает чувствительность.
На самом деле, есть и решения, как устранить проблему в кремнии (например, Varian VistaChip или подобные), но это же все сделает прибор дороже.

В анализе углерода, кстати, очень важна поверхность. Поэтому у меня в багажнике лнжит заточной станок. Еще важна чистота аргона, поэтому рюкзак с баллоном тоже иногда со мной путешествует.

Образец с самым маленьким углеродом, который есть у меня, ~0.003%, дает СКО около 10% отн. (однако "честный" график начинается с ~0.017% (УГ2и))
Недавно коллекция пополнилась сталью с 3.2% кремния, СКО по нему посмотрю и напишу позднее, если интересно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Span
Пользователь
Ранг: 80


20.08.2014 // 14:07:23     

YDR пишет:
Да, это ограничивает чувствительность.

Это не только ограничивает чувствительность. Сколько угодно случаев, когда выплывают совершенно дикие концентрации при нормальных условиях и идеальной пробоподготовке.
YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 14:37:58     
и прямо дело в блюминге-блюминге? Нет ли примера спектра? На каком приборе?
Span
Пользователь
Ранг: 80


20.08.2014 // 14:56:50     
Редактировано 2 раз(а)


YDR пишет:
и прямо дело в блюминге-блюминге? Нет ли примера спектра? На каком приборе?
Последний пример - на Foundry Master несколько месяцев назад на одном из предприятий космического комплекса. Назвать предприятие не могу. Вы правы, дело не только в блюминге. Суть в дискретости распределения отсчетов по поверхности фотоприемника. При захвате линии и определении ее площади часто возникают граничные условия, при которых малейшее статистическое изменение условий приводит к серьезной ошибке измерения.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2014 // 15:52:35     

YDR пишет:

В анализе углерода, кстати, очень важна поверхность. Поэтому у меня в багажнике лнжит заточной станок. Еще важна чистота аргона, поэтому рюкзак с баллоном тоже иногда со мной путешествует.


Поверхность важна не только для углерода. А чистота аргона проверяется по пятну прожига.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2014 // 15:57:55     

Span пишет:
Последний пример - на Foundry Master несколько месяцев назад на одном из предприятий космического комплекса. Назвать предприятие не могу. Вы правы, дело не только в блюминге. Суть в дискретости распределения отсчетов по поверхности фотоприемника. При захвате линии и определении ее площади часто возникают граничные условия, при которых малейшее статистическое изменение условий приводит к серьезной ошибке измерения.
Может проясните? Никогда подобнрго на фоундри не замечал.
YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 16:02:10     
Я, кстати, даже искусственно блюминг не смог получить. Когда насыщается, пик получается странный, уширяется, да, но большой несимметрии нет.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2014 // 16:16:27     

Людмила Михайловна пишет:
Из жизненного опыта,лучшее что я видела это всетаки SPECTRO.Дорого,но оно того стоит.И с сервисным обслуживанием проблем нет
Ага! Только оптика заполнена газом? И в случае необходимости забраться в спектрокамеру необходимо для заполнения вызвать сервис? И они бесплатно появятся бесплатно и в течении 5 минут?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2014 // 16:26:06     

YDR пишет:
1. Приборы на ПЗС-линейках чаще всего рекалибруются по 1 образцу; 2. недавно появилась возможность измерять чугуны без отбеливания (насколько знаю, никто другой пока этого не сделал)
но да, дорогие.


1. По одному образцу и сдвиг и разворот?
2. А это как? 40 с отжиг а потом зкспозиция? Так это все могут. Или что особенное?
YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 16:27:32     
Обслуживание прибора все равно не бесплатное. С вакуумом свои проблемы есть. Да и пользователю обычно в оптику заглядывать и не надо.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты