Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хим анализ металлов >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snhmlab
Пользователь
Ранг: 8


18.08.2014 // 8:15:10     

smihаilоv пишет:
Посоветуйте коллегам выбросить спектрометр на помойку. Или отремонтировать. Нормальные приборы так себя не ведут. Может озвучите фирмы, кого запросили? Попробую посоветовать.
ДФС-500; POLYSPEK-F; PMI Master UVR (жутко дорогой); МСА 2; МСА5; искролайн 100; Q8 MAGELLAN; Q6 COLUMBUS; Q4 TASMAN; Q2 ION. Вот впринципе все. Если можете посоветтовать что то другое то буду признателен. Кстатие еще был на другом литейном предприятии , там у них раньше был прибор КРОТ(или что то подобное) и купили искролайн, дак вот та же история, купили проверяют, но окончательный анализ все ровно отдают в лабуу в которой все делается через стружку на фэках и кулонометрически и ренгенорентгенофлуоресцентным анализом
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Metavak
Пользователь
Ранг: 37


18.08.2014 // 11:12:02     
Спектральные элементы ДФС-500. Самый лучший показатель цены, качества и технического обслуживания
Span
Пользователь
Ранг: 80


18.08.2014 // 14:44:09     

snhmlab пишет:

smihаilоv пишет:
Посоветуйте коллегам выбросить спектрометр на помойку. Или отремонтировать. Нормальные приборы так себя не ведут. Может озвучите фирмы, кого запросили? Попробую посоветовать.
ДФС-500; POLYSPEK-F; PMI Master UVR (жутко дорогой); МСА 2; МСА5; искролайн 100; Q8 MAGELLAN; Q6 COLUMBUS; Q4 TASMAN; Q2 ION. Вот впринципе все. Если можете посоветтовать что то другое то буду признателен. Кстатие еще был на другом литейном предприятии , там у них раньше был прибор КРОТ(или что то подобное) и купили искролайн, дак вот та же история, купили проверяют, но окончательный анализ все ровно отдают в лабуу в которой все делается через стружку на фэках и кулонометрически и ренгенорентгенофлуоресцентным анализом

Все перечисленные приборы (к ним можно добавить Foundry и множество аналогичных приборов на CCD), кроме Q6 и Q8 – имеют принципиально одинаковую систему регистрации. Поэтому точность анализа этих приборов мало отличается, хотя цена отличается очень сильно. Q6 и Q8 – приборы на канальных фотоумножителях, имеющих крайне малый темновой ток. Это приборы премиум класса, но и цена там соответствующая.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.08.2014 // 15:54:31     

snhmlab пишет:
PMI Master UVR (жутко дорогой);
Я предупредил, что не знаю отечественное. Если Мастер дорог, то то, что я могу посоветовать, повергнет Вас в ступор.
Есть простой и проверенный путь:
- звоните всем производителям и просите координаты покупателей. Звоните покупателям (пользователям) и выясняете действительные характеристики, сервис и т.п. Если изготовитель координаты покупателя не даёт - зачёркиваете в списке и не вспоминаете.
Про обязательность техэадания в контракте (договоре) я уже писал.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.08.2014 // 16:10:36     
Редактировано 1 раз(а)


Metavak пишет:
Спектральные элементы ДФС-500. Самый лучший показатель цены, качества и технического обслуживания
Такая фраза прекрасно действует на лохов. Если Вы не шутите, то может ответите на вопросы?
Вопросы:
1. Прекрасное ОТ:
- диапазона элементов и гарантированных погрешностей нет;
- поверка только по ГСО на фосфор? А на остальные элементы нас....ть?
- Средняя наработка на отказ 123 суток. Большего бреда и не видел.

Пока больше спрашивать не буду. Переварите это - спрошу ещё.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
snhmlab
Пользователь
Ранг: 8


19.08.2014 // 19:45:45     
Редактировано 1 раз(а)

На счет Q4 и Q6 в тех описании сразу увидел что они фотоумножителях, но до этого где то читал что один фотоумножитель ставится на один элемент и соответственно чем больше элементов тем больше их нужно и они жутко дорогие, могу ошибаться, но я так понял что прочитал. А именно www.sp-an.com/choice.htm. Разговаривал на неделе с директором(как он представился) ЗАО "Спектральная лаборатория" Задал вопрос что за фигня? говорю на искролайне проверяли так и так, он обосновал несоответствие тем что столик на который кладется образец у них маленький, а на их аппаратах он больше, видимо это связанно с тем что аргон мимо из под образца никуда не убегает. Предложил выслать ему образцы с показаниями анализа на углерод и они вышлю свои результаты. еще нашел "SciAps Z500 портативный анализатор металла с углеродом и еще 91 элементом" наверно денжищь стоит невероятных, дак во почему то немогу найти такой но стационарный и вообще такое возможно? И по поводу этой всей оптикоэмиссионке, время на шлифовку образца как мне кажется именно в наших условиях уйдет больше времени нежели на просто сбор стружки из образца а ее в анализатор на серу и углерод, а остальные элементы пистолетом проверить. Вообщем кто как работает на какой оборуде?
Span
Пользователь
Ранг: 80


19.08.2014 // 22:43:52     

snhmlab пишет:
На счет Q4 и Q6 в тех описании сразу увидел что они фотоумножителях, но до этого где то читал что один фотоумножитель ставится на один элемент и соответственно чем больше элементов тем больше их нужно и они жутко дорогие, могу ошибаться, но я так понял что прочитал. А именно www.sp-an.com/choice.htm. Разговаривал на неделе с директором(как он представился) ЗАО "Спектральная лаборатория" Задал вопрос что за фигня? говорю на искролайне проверяли так и так, он обосновал несоответствие тем что столик на который кладется образец у них маленький, а на их аппаратах он больше, видимо это связанно с тем что аргон мимо из под образца никуда не убегает. Предложил выслать ему образцы с показаниями анализа на углерод и они вышлю свои результаты. еще нашел "SciAps Z500 портативный анализатор металла с углеродом и еще 91 элементом" наверно денжищь стоит невероятных, дак во почему то немогу найти такой но стационарный и вообще такое возможно? И по поводу этой всей оптикоэмиссионке, время на шлифовку образца как мне кажется именно в наших условиях уйдет больше времени нежели на просто сбор стружки из образца а ее в анализатор на серу и углерод, а остальные элементы пистолетом проверить. Вообщем кто как работает на какой оборуде?
Действительно в спектромтрах на фотумножителях на каждый канал идет один фотоумножитель, и такие спектрометры стоят довольно дорого. Да кто бы их покупал, если бы спектрометры на матрицах были хороши. «Пистолетные» приборы хуже даже настольных. Насчет SciAps Z500. Технология LIBZ – один из вариантов лазерного возбуждения спектров. В прочитанной вами статье указано назначение таких приборов: для анализа локальных микровключений. Результаты применения для других целей вам не понравятся из-за чрезмерно больших ошибок. Спектральный состав факелов имеет статистический характер распределения. Для хорошего усреднения необходимо не менее 2000 факелов. К тому же, 50 мк – недостаточно для хорошего усреднения по площади. И наконец, та же CCD. Такую ерунду нет смысла воспроизводить в стационарном исполнении. На обработку поверхности уходит несколько минут, столько же на измерение спектров. Если идет ответственное литье, а денег нет даже на подержанный импортный спектрометр, можно купить совсем недорого ДФС-51. Если его переделать, получится удовлетворительный вариант.
Людмила Михайловна
Пользователь
Ранг: 2


20.08.2014 // 12:14:05     
Редактировано 1 раз(а)


snhmlab пишет:
На счет Q4 и Q6 в тех описании сразу увидел что они фотоумножителях, но до этого где то читал что один фотоумножитель ставится на один элемент и соответственно чем больше элементов тем больше их нужно и они жутко дорогие, могу ошибаться, но я так понял что прочитал. А именно www.sp-an.com/choice.htm. Разговаривал на неделе с директором(как он представился) ЗАО "Спектральная лаборатория" Задал вопрос что за фигня? говорю на искролайне проверяли так и так, он обосновал несоответствие тем что столик на который кладется образец у них маленький, а на их аппаратах он больше, видимо это связанно с тем что аргон мимо из под образца никуда не убегает. Предложил выслать ему образцы с показаниями анализа на углерод и они вышлю свои результаты. еще нашел "SciAps Z500 портативный анализатор металла с углеродом и еще 91 элементом" наверно денжищь стоит невероятных, дак во почему то немогу найти такой но стационарный и вообще такое возможно? И по поводу этой всей оптикоэмиссионке, время на шлифовку образца как мне кажется именно в наших условиях уйдет больше времени нежели на просто сбор стружки из образца а ее в анализатор на серу и углерод, а остальные элементы пистолетом проверить. Вообщем кто как работает на какой оборуде?
Доброе время суток,уважаемые!Я новичек на форруме,так что извините,ежели чего.По поводу кто на чем работает.У нас BELEC,и стационарный и портативный.В принципе совсем не плохой,даже портативный вариант.По углероду достаточно хорошая воспроизводимость,во всяком случае, при проведении инспекционного контроля вопроссов не возникало.Единственное НО, это адаптеры!для тонких прутков и проволоки оставляют желать лучшего.Приборы не из дешевых.Из жизненного опыта,лучшее что я видела это всетаки SPECTRO.Дорого,но оно того стоит.И с сервисным обслуживанием проблем нет .Что касается долговечности,то на алюминиевом заводе (БАЗ)такие приборы по 10-15 лет работают,в круглосуточном режиме.
YDR
Пользователь
Ранг: 15


20.08.2014 // 12:51:38     
Из оптической эмиссии у меня есть опыт работы (и постановки методик) на Shimadzu PDA-7000, большой опыт на МСА-II, поверхностный с Spectro, OBLF и ARL, Bruker Q4 видел только мельком.

С ПЗС-линейками и блюмингом проблемы давно не влияют на аналитику, все решено. Преимущество приборов на ПЗС в универсальности: нужно добавить основу, есть образцы - пожалуйста, добавляй. Нужна экзотика (например, иттрий в чугунах) - пожалуйста. Зато у приборов с ФЭУ лучше чувствительность и есть возможность использовать TRS.

Мы выбирали, интересы кого представлять, остановились на Spectro (из импортных) и ЗАО "Спектральная Лаборатория" из наших.

SpectroLab (самый навороченный) имеет и ФЭУ и ПЗС-линейки - и удобство и чувствительность; Приборы на ПЗС-линейках чаще всего рекалибруются по 1 образцу; недавно появилась возможность измерять чугуны без отбеливания (насколько знаю, никто другой пока этого не сделал)
но да, дорогие.

Для большинства машиностроительных задач я бы рекомендовал прибор МСА ( II или V ). Если Вы в Уральском регионе - приглашаю к нам, или на производство в Санкт-Петербург.

То, что у Вас не получилось в одном месте на одном приборе - не значит, что все приборы одинаковые. Отдельный анализатор углерода (методом сжигания), конечно, точнее - за счет того, что усредняется по большему объему образца), но стали на МСА получаются замечательно.

Есть более дешевые приборы, но я предполагаю, что 33см оптика - это, все-таки, мало. Иногда делают упор на пределах обнаружения (на МСА, кстати, не хуже), но я считаю, что в машиностроительных задачах важнее работа на сложных основах, а вот здесь как раз нужно спектральное разрешение и аналитическая поддержка.

Извините, если сильно рекламно получилось. Стараюсь писать максимально по существу.
Span
Пользователь
Ранг: 80


20.08.2014 // 13:11:42     

YDR пишет:
С ПЗС-линейками и блюмингом проблемы давно не влияют на аналитику, все решено.
Если не секрет, как вы решили проблему блюминга? Или это вам сказал продавец спектрометра?

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты