Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

измерения: прямые и косвенные... кто есть кто >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


НикНик
Пользователь
Ранг: 305


04.09.2012 // 18:44:39     

Korvet пишет:
НикНик, абсолютно верно понимаете! хотя мне лично ничего не импонирует, я не навязываю никому своего мнения, я просто хочу разобраться, конечно мне хочется чтобы всё было как можно проще...и "удачное" (как Вы верно подметили) определение в законе вселяет некий оптимизм.


Вселять оптимизм должно не "удачное определение", а понимание причин сложившихся подходов к измерениям в аналитической химии и химическом анализе.

Измерительным инструментом аналитика является НЕ прибор (сколь бы сложным и современным он не был), а "Методика выполнения измерений". Это происходит по причине влияния на сигнал аналита его химического окружения - т.е. абсолютные методы анализа на сегодняшний день не изобретены (либо их очень мало). Практически любая "Методика выполнения измерений" содержит описание построения градуировочной зависимости, что автоматически превращает большинство аналитических измерений в Косвенные.

Сами физические основы методов анализа не позволят превратить аналитические измерения в аналог простейших прямых измерений. И "удачное определение" как ни крути в этом не поможет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.09.2012 // 19:32:35     
ну тут особо и не возразишь, жаль только что эта мысль не столь явно выражена в ФЗ и смежных документах...(во всяком случае для меня!)
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


04.09.2012 // 21:14:58     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
Prolabor, Вы не нервничайте, я не троллю, а цитируемый Вами фрагмент я конечно видел. и больше всего меня заинтересовала формулировка "эксплуатационная документация". я даже поискал поиском что это такое, может тоже есть определение, простите не нашел. так что это такое? мануал к прибору, то что вылазит при нажатии на F1, или методика поверки? В принципе всё это может быть утверждено в процессе утверждения типа измерения.
В описании типа на Ваш ГХ/МС есть методика измерений? Или ее упоминание?

Цитата: "Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений."

Читайте описание типа своего СИ. Что еще может быть не понятного? Или найдите документ подтверждающий наличие методики прямого измерения. Если есть такая методика, и параметры ею измеряемые прописаны в описании типа - буду рад ее увидеть как и соответвующее описание типа СИ. Остальное голое "может быть" и "кажется". Но это действительно IMHO. Читайте сами, думайте сами и решайте сами.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


05.09.2012 // 18:15:44     
уже решили! Prolabor, НикНик, если можно оставьте Ваши контакты или черкните пустое письмо на 6901{coбaчkа}rambler.ru есть желание некоторые вопросы обсудить...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


05.09.2012 // 19:04:16     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
уже решили! Prolabor, НикНик, если можно оставьте Ваши контакты или черкните пустое письмо на 6901{coбaчkа}rambler.ru есть желание некоторые вопросы обсудить...
а чем здесь не обсуждается? отличное и посещаемое место и сразу все видно, и людям потом польза.
prolaborator{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.09.2012 // 6:21:52     

Prolabor пишет: а чем здесь не обсуждается? отличное и посещаемое место и сразу все видно, и людям потом польза.
Да-да-да... нефиг по кустам разбегаться. За темой молча следит достаточно много народа.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


06.09.2012 // 10:23:42     

Serga пишет:
Да-да-да... нефиг по кустам разбегаться. За темой молча следит достаточно много народа.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


06.09.2012 // 13:54:04     

Korvet пишет:
уже решили! Prolabor, НикНик, если можно оставьте Ваши контакты или черкните пустое письмо на 6901{coбaчkа}rambler.ru есть желание некоторые вопросы обсудить...

grebenyuk{сообака}isc.kharkov.com

но мне вряд ли есть чего еще добавить
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.09.2012 // 14:23:43     

НикНик пишет:
Сами физические основы методов анализа не позволят превратить аналитические измерения в аналог простейших прямых измерений. И "удачное определение" как ни крути в этом не поможет.
Все официально используемые на территории РФ приборы занесены в ГосРеестр как Средства Измерений, что с точки зрения закона должны делать их непосредственно аналогом этой самой "линейки", измеряющей концентрации.
Косвенные (совокупные) измерения согласно новой редакции закона распространяются на все расчеты с использованием программного обеспечения. Но относится это должно лишь к "полуколичественным" методам анализа - ФП-методы РФА, ИСП-МС и тп (без калибровки).
Почему градуировка делает метод косвенным?! Это из определения не следует.
Основная проблема - Российская Метрология. Я даже был не в курсе что такая проблема существует, в иностранных учебниках все четко и ясно, согласно международным нормам.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.09.2012 // 14:34:13     

Duke пишет:

НикНик пишет:
Сами физические основы методов анализа не позволят превратить аналитические измерения в аналог простейших прямых измерений. И "удачное определение" как ни крути в этом не поможет.

Все официально используемые на территории РФ приборы занесены в ГосРеестр как Средства Измерений, что с точки зрения закона должны делать их непосредственно аналогом этой самой "линейки", измеряющей концентрации.
Косвенные (совокупные) измерения согласно новой редакции закона распространяются на все расчеты с использованием программного обеспечения. Но относится это должно лишь к "полуколичественным" методам анализа - ФП-методы РФА, ИСП-МС и тп (без калибровки).
Почему градуировка делает метод косвенным?! Это из определения не следует.
Основная проблема - Российская Метрология. Я даже был не в курсе что такая проблема существует, в иностранных учебниках все четко и ясно, согласно международным нормам.

Основная проблема не в этом. У меня нет уверенности, что слово метрологов (хотя бы и российских) при подготовке этого закона было решающим. Есть уверенность, что аналитиков точно не спрашивали.
Теперь мы пытаемся разобраться в логике этого закона и как его применять. Не надо сильно париться. Логики нет, применять не надо - надо обходить. Как дети малые, право слово...

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты