Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

К вопросу о хранении рН-электродов >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.06.2012 // 19:48:49     

Шуша пишет:
Вспомнился один такой случай. Возможно, я его уже рассказывал в какой-то теме.
Работал у нас сотрудник - такой пожилой интеллигент старой закалки, очень образованный, эрудит, к.х.н. И вот, консультирует он одну даму в возрасте по вопросу применения электродов. Она ему рассказывает, что они выполняют титрование чего-то, что требует применения мостика с инертным электролитом (хлоридов, например). И делают они это следующим образом: в одном стакане стоят электроды, а в другой, соединенный с первым мостиком, добавляют титрант. Он слегка обалдевает, а затем пытается ей объяснить, что это неправильно. На что она с апломбом заявляет: "Да Вы что? Это же азы! Именно так и надо делать! Учебник почитайте!" Вот так вот! Занавес.

Александр! Лет ..надцать назад, тогда аспирант нашей кафедры, аналитик по специальности, гордо говорил мне, неостепененному ст. лаборанту, что он настраивает рН-метр по дистиллированной воде! "ну ты чо, рН дистиллированной воды 7,00 - это же элементарно!" Сейчас он "профессор по нанотехнологиям" в солидном университете, фамилию говорить не буду, огромное число публикаций и патентов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


14.06.2012 // 20:44:04     
Ну, что сказать, Эдуард. Печально все это... и как-то закономерно. Когда недоучки, но прбивные типы имеют больший успех, чем умницы, но не умеющие вовремя подсуетиться. А статьи, патенты и т.д. в таких случаях не показатель Это, обычно, или наукообразный бред, или результат присвоения чужого.

Хотел добавить к вышесказанному. Любое устройство требует соблюдения каких-то условий эксплуатации и правил обслуживания. Отступления от этого далеко не всегда приводит сразу к фатальным результатам. Можно, например, и в двигателе автомобиля не менять масло, но работать он будет хуже и прослужит значительно меньше. И с электродами то же самое. Не сдохнут они, но работать будут хуже.
Селена
Пользователь
Ранг: 46


15.06.2012 // 11:43:05     
Неужели так бывает? Я работаю в лаборатории на периферии, и даже не в Центральной России, и даже не в областном центре, но у нас никому пока и в голову такое ни пришло. Не зарекаюсь, может "ПОКА".
А вообще, Шуша, хочу вас поблагодарить за подробные разъяснения в теме "Реанимация рН-метра". Я себе скопировала и распечатала, как справочный материал.
Огромное спасибо за подробную информацию.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2012 // 13:44:35     
Селена, до Вас оно просто пока не докатилось. Рыба с головы гниёт.
North
Пользователь
Ранг: 40


18.06.2012 // 20:12:22     

varban пишет:

North пишет:
А электроды действительно лучше хранить в воде.
Учите матчасть


Уважаемый Varban, я думаю вам тоже не мешало бы подучить матчасть. Например, есть фундаментальная монография Р. Бейтса "Определение рН. Теория и практика". Там как раз можно найти рекомендацию хранения стеклянного электрода в воде. А голословные утверждения не имеют смысла, тем более не подтверждаемые реальным опытом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


18.06.2012 // 21:46:34     
Редактировано 1 раз(а)


North пишет:
Например, есть фундаментальная монография Р. Бейтса "Определение рН. Теория и практика". Там как раз можно найти рекомендацию хранения стеклянного электрода в воде.
Страницу, пожалуйста, назовите.
Не помню я такого у Бейтса.
Хранение и уход за стеклянными электродами - стр. 294 (2-е издание). Там этого нет.
North
Пользователь
Ранг: 40


18.06.2012 // 21:59:02     
на этой странице и указано, что вымачивать в воде при работе с рН менее 9, в противном случае в щелочных растворах, но не в хлориде калия
North
Пользователь
Ранг: 40


18.06.2012 // 22:06:33     

North пишет:

varban пишет:

North пишет:
А электроды действительно лучше хранить в воде.
Учите матчасть


Вот еще пример матчасти:
www.metrohmusa.com/Support/FAQ/Electrodes/Storage.html
Уважаемая компания Metrohm прямо пишет, что наиболее подходящий раствор для хранения - это дистиллированная вода, а хлорид калия вреден для мембраны. Используют KCl для комбинированных электродов с мостиком из KCl, чтобы уменьшить время отклика, но этот эффект имеет отношение к встроенному электроду сравнения. В обсуждаемой теме речь идет об обычных некомбинированных электродах, так что хлорид калия не имеет смысла.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.06.2012 // 22:12:09     

North пишет:
А голословные утверждения не имеют смысла, тем более не подтверждаемые реальным опытом.

Реальный опыт подтверждает, что хранение стеклянных электродов в воде приводит к увеличению времени переходного процесса и уменьшения крутизны характеристики. В особености в варианте хранения измерительного и сравнительного электрода в разных стаканчиков... было и такое

Потом, излишне ронять электрод на пол для того, чтобы убедиться, что стекло бьется.
А в данном случае достаточно знать принцип работы стеклянного электрода.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


19.06.2012 // 16:10:59     
Редактировано 1 раз(а)

К сожалению, я не имею сейчас возможности искать документы, подтверждающие мою точку зрения. Однако кратко замечу:
1. Впервые я встретил предупреждение о нежелательности хранения pH-электродов в дистиллированной воде лет 15 назад. Это было в инструкциях на некоторые импортные pH-электроды. Тогда я обратился за разъяснениями по этому поводу к одному знакомому специалисту, долго проработавшему в области разработки электродных стекол (в ЛГУ в лаборатории М.М. Шульца). Он дал аргументированный ответ. Суть его пересказана здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11010&recordnum=15 .
Кроме того, в различных статьях, посвященных измерениям pH деионизванной воды, часто упоминается агрессивность этой среды по отношению к стеклу мембраны электрода.
Я считаю эти аргументы убедительными и поэтому всячески продвигаю эту идею.
2. «Метром» - фирма, конечно, уважаемая, но данный текст это рекламный ход для продвижения их кондиционирующего раствора. То, что 3М KCl «портит» электрод, весьма сомнительно. Механизма этого эффекта я не представляю. Главным мешающим ионом при измерении pH является натрий, при этом коэффициент селективности для современных стекол составляет величину 10-12 и менее. Грубо говоря, электрод начинает реагировать на ионы натрия, когда их концентрация в 1012 раз превышает концентрацию ионов водорода. К калию электрод, как минимум, на порядок менее чувствителен. Поэтому ионы калия в нейтральной среде протону вообще не конкуренты.
Вот, например, тот же «Меттлер» рекомендует использовать для хранения всех электродов 3М KCl и не парится
3. У Бейтса написано про воду, а не про дистиллированную воду. Например, в инструкции на электроды «FISHER-ROSEMOUNT» предлагается (как вариант) хранить их в водопроводной воде. Это нормальный вариант. Кроме того, Бейтс, конечно, авторитет, но не надо забывать, что книга написана в начале 60-х. С тех пор многое изменилось. Справедливость некоторых его рекомендаций вызывает сомнения. Например, это относится к вымачиванию электродов в щелочных натрийсодержащих растворах (у него назван боратный буфер - это раствор тетрабората натрия). В щелочной среде при вымачивании натрий может начать частично замещать водород на поверхности стекла, что приведет к сдвигу электродной функции. В дальнейшем при анализе даже только щелочных растворов, в зависимости от их состава это может привести к неприятным эффектам.

ЗЫ. Боюсь, что если полемика на эту тему продолжится, я в ней некоторое время участвовать не смогу. Цейт-нот-с.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты