Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

К вопросу о хранении рН-электродов >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: К вопросу о хранении рН-электродов
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

11.06.2012 // 10:26:03     
Уважаемые химики! Столкнулся с совершенно идиотской проблемой: в аптеке стоит рН-метр ЭВ-74 с электродами, погруженными в воду. На попытку нормализовать вопрос и заставить хранить все-таки в 3М калия хлориде прозвучал вопрос: а покажите, в каком официальном документе это написано? Я внимательно просмотрел паспорт, и напрямую ничего не нашел. Какие-либо мои заявления, типа почитать ВУЗовские учебники по аналитической химии и прочее действия не имеют. Если кто-то еще сталкивался с подобной глупостью, подскажите, как Вы выходили из положения, и где действительно есть официальное упоминание по этому вопросу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 11:29:53     
Встречный вопрос - а разве есть действующий документ, предписывающий хранить электроды в воде?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


11.06.2012 // 12:06:48     

varban пишет:
Встречный вопрос - а разве есть действующий документ, предписывающий хранить электроды в воде?
Уважаемый Varban! Нелепость ситуации в том, что какой-то "спец" из Медтехники сказал аналитику устно, что нужно хранить электроды в воде, и все - стена, "медтехника лучше знает". Воистину верна пословица о том, что один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят (или что-то в этом роде).
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.06.2012 // 12:35:49     
Однако поверку они проходят. Стало быть проблем не испытывают.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


11.06.2012 // 14:41:22     

Димитрий пишет:
Однако поверку они проходят. Стало быть проблем не испытывают.
В том то и дело, что на самом деле никто не поверяет - выписывают бумажку - и все. Что показывает этот прибор - никто не знает
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 15:37:04     
Редактировано 1 раз(а)

Степанищев и Шуша (и не только они) неоднократно разорялись по этому поводу. Но они - тоже не аргумент, так ведь?
Хотя я им доверяю больше, чем инструкциям по эксплуатацию

Тогда даже не знаю. Разве что найти инструкцию к электродам... надеюсь, что она-то правильная...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 15:48:17     

Avet пишет:
В том то и дело, что на самом деле никто не поверяет - выписывают бумажку - и все. Что показывает этот прибор - никто не знает

Я с подобным столкнулся при проверке ртутных термометров. И запретил начлабу отдавать их проверяющим. На сегодня положение - патовое. Метрологи боятся начинать военные действия, я тоже храню вооруженный нейтралитет, только хожу и срываю бирки о поверке измерительных приборов в лабораторию. Основание - в инструкции приборов отсутствует указание о наклеивании оных этикеток - почти везде прямо указано, что поверка отмечают в паспорт на прибор.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.06.2012 // 17:28:12     

Avet пишет:

Димитрий пишет:
Однако поверку они проходят. Стало быть проблем не испытывают.
В том то и дело, что на самом деле никто не поверяет - выписывают бумажку - и все. Что показывает этот прибор - никто не знает

Если свидетельство о поверке выписывается без реальной поверки и выписка уведомления о непригодности СИ им не грозит, то у них нет интереса прислушиваться к Вашим доводам. Нет никакого стимула и нет наказания. Безнаказанность и безответственность есть продукт невежества.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 19:41:57     
Я еще раз прочитал первое сообщение... многое непонятно мне.
Почему в аптеке? Ну, допустим, готовят они лекарственных форм...

Почему им просто нельзя сказать "я вас прошу, и прошу считать мою просьбу приказом"?

Или они Вам не подчиняются административно, ровно как наша заводская лаборатория не подчинена заводу и мы - всего лишь мажоритарные и единоличные собст... тфу! клиенты...

Так они и без административного подчинения меня слушаются... из-за пряников (я им музейные экспонаты время от времени чиню)... не думаю, что дело дойдет до кнута; я плохо владею холодным оружием, но есть и артиллерия
North
Пользователь
Ранг: 40


11.06.2012 // 21:01:25     
А электроды действительно лучше хранить в воде. Смысл лишь в том, чтобы не допустить высыхания стеклянной мембраны, на поверхности которой стекло с водой образует что-то вроде геля, который играет важную роль в функционировании элекрода. А KCl используют часто ради хлорсеребряного электрода сравнения если стеклянный электрод комбинированный, чтобы внутренний раствор не разбавлялся водой за счет диффузии.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.06.2012 // 21:40:26     

varban пишет:
... не думаю, что дело дойдет до кнута; я плохо владею холодным оружием, но есть и артиллерия
\
Хитришь, апачи. Там где ты служил, этому учат на второй неделе после призыва. "Бабочку крутить" небойсь не разучился?

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты