Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

К вопросу о хранении рН-электродов >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


11.06.2012 // 22:34:25     

varban пишет:
Степанищев и Шуша (и не только они) неоднократно разорялись по этому поводу. Но они - тоже не аргумент, так ведь?
Хотя я им доверяю больше, чем инструкциям по эксплуатацию
,
Тогда даже не знаю. Разве что найти инструкцию к электродам... надеюсь, что она-то правильная...

Безусловно, я также целиком и полностью доверяю Степанищеву и Шуше, но дебилам в аптеке подай только "где написано". А вот в инструкции к электродам , к сожалению, ничего напрямую не сказано
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


11.06.2012 // 22:36:02     

varban пишет:
Я еще раз прочитал первое сообщение... многое непонятно мне.
Почему в аптеке? Ну, допустим, готовят они лекарственных форм...

Почему им просто нельзя сказать "я вас прошу, и прошу считать мою просьбу приказом"?

Или они Вам не подчиняются административно, ровно как наша заводская лаборатория не подчинена заводу и мы - всего лишь мажоритарные и единоличные собст... тфу! клиенты...

Так они и без административного подчинения меня слушаются... из-за пряников (я им музейные экспонаты время от времени чиню)... не думаю, что дело дойдет до кнута; я плохо владею холодным оружием, но есть и артиллерия

Вы целиком правы - нет у меня рычагов воздействия без подкрепления "где написано"
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


11.06.2012 // 22:40:06     

North пишет:
А электроды действительно лучше хранить в воде. Смысл лишь в том, чтобы не допустить высыхания стеклянной мембраны, на поверхности которой стекло с водой образует что-то вроде геля, который играет важную роль в функционировании элекрода. А KCl используют часто ради хлорсеребряного электрода сравнения если стеклянный электрод комбинированный, чтобы внутренний раствор не разбавлялся водой за счет диффузии.
рН-метр старый ЭВ-74. В моих знаниях нет и никогда не было хранения таких стеклянных электродов в воде. Интересно было бы мнение мэтров, или хотя бы ссылка на подобное обсуждение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 22:44:41     

ion+ пишет:
"Бабочку крутить" небойсь не разучился?

С 82 не пробовал, так что очень может быть
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 22:57:36     

North пишет:
А электроды действительно лучше хранить в воде.

Учите матчасть
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180
Электропечь SNOL 40/1180 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1180 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции. Нагревательные элементы находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2012 // 23:00:17     

Avet пишет:
Интересно было бы мнение мэтров, или хотя бы ссылка на подобное обсуждение

Есть на строго противоположное.
Селена
Пользователь
Ранг: 46


13.06.2012 // 10:48:51     

Avet пишет:
Уважаемые химики! Столкнулся с совершенно идиотской проблемой: в аптеке стоит рН-метр ЭВ-74 с электродами, погруженными в воду. На попытку нормализовать вопрос и заставить хранить все-таки в 3М калия хлориде прозвучал вопрос: а покажите, в каком официальном документе это написано? Я внимательно просмотрел паспорт, и напрямую ничего не нашел. Какие-либо мои заявления, типа почитать ВУЗовские учебники по аналитической химии и прочее действия не имеют. Если кто-то еще сталкивался с подобной глупостью, подскажите, как Вы выходили из положения, и где действительно есть официальное упоминание по этому вопросу?

Вы знаете, и на тот, и на другой вариант есть документы. В ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 "Методика выполнения измерений рН в водах потенциометрическим методом" указывается, что "В нерабочее время электроды хранятся в дистиллированной воде". Но это более общая фраза.
Мы в лаборатории используем рН-метр "Анион 4100", в паспорте на электрод есть такой пункт "Между измерениями электрод рекомендуется хранить в 3М растворе КСl в вертикальном положении".
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.06.2012 // 18:30:50     
Редактировано 2 раз(а)

С ЭВ-74, обычно, используют электроды ЭСЛ-43-07 и ЭСЛ-63-07. В паспорте на эти электроды в п.6.2 рекомендовано хранить их между измерениями в "растворе для вымачивания (т.е. 0,1М HCl) или в дистиллированной воде". Можете им сказать, что второй вариант значительно хуже и привести объяснения, которые я как-то давал на этот счет.
Не знаю, почему гомельчане до сих пор пишут про воду. Скорее всего, как изначально в 60-х годах написали, так паспорт существенно с тех пор и не меняли.
Можно, конечно, найти инструкцию на импортный электрод, где будут явные указания этого не делать. Например, я точно помню, что у Rosemaunt`а это было, но, боюсь, что это не произведет впечатление. Скажут, что те нельзя, а эти можно.
Кстати, если оба электрода (измерительный и сравнения) они хранят в одном стакане, то это не так уж и страшно. Там в воду из электрода сравнения достаточно KCl натечет, и она быстро дистиллированной перестанет быть. Тогда можете их особо и не перевоспитывать.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


14.06.2012 // 13:47:34     

Шуша пишет:
С ЭВ-74, обычно, используют электроды ЭСЛ-43-07 и ЭСЛ-63-07. В паспорте на эти электроды в п.6.2 рекомендовано хранить их между измерениями в "растворе для вымачивания (т.е. 0,1М HCl) или в дистиллированной воде". Можете им сказать, что второй вариант значительно хуже и привести объяснения, которые я как-то давал на этот счет.
Не знаю, почему гомельчане до сих пор пишут про воду. Скорее всего, как изначально в 60-х годах написали, так паспорт существенно с тех пор и не меняли.
Можно, конечно, найти инструкцию на импортный электрод, где будут явные указания этого не делать. Например, я точно помню, что у Rosemaunt`а это было, но, боюсь, что это не произведет впечатление. Скажут, что те нельзя, а эти можно.
Кстати, если оба электрода (измерительный и сравнения) они хранят в одном стакане, то это не так уж и страшно. Там в воду из электрода сравнения достаточно KCl натечет, и она быстро дистиллированной перестанет быть. Тогда можете их особо и не перевоспитывать.

Уважаемый Шуша! Благодарю Вас за разъяснение. Но ведь электрод сравнения тоже надо периодически пополнять калия хлоридом, иначе там ничего не останется, а мои "подопечные", естественно, этого не делают. Вот у меня и вопрос: а что же они измеряют? Однако, наверное, Вы правы - оставлю их в покое.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


14.06.2012 // 18:34:03     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
Но ведь электрод сравнения тоже надо периодически пополнять калия хлоридом, иначе там ничего не останется, а мои "подопечные", естественно, этого не делают.
Как это, как это? А электрод какой? Подозреваю, что ЭВЛ-1М.
Если жидкость в электроде и останется, то только за счет проникновения извне. Там уже не раствор KCl, а черт знает что. Этот электрод нормально функционировать не может.

Вот у меня и вопрос: а что же они измеряют?
Измеряют нечто, что к pH отношения не имеет. Единственная надежда на то, что они меряют только pH дистиллированной воды и поэтому навредить людям особо не смогут.

Если б, уважаемый Avet, Вы знали сколько раз я сталкивался с подобными случаями. И приборы "накручивают" и входы замыкают, чтоб они нужные результаты показывали. Но это чаще от ленности. Гораздо более тяжелый случай это воинственная некомпетентность, когда никакие разумные аргументы совершенно не действуют. Вспомнился один такой случай. Возможно, я его уже рассказывал в какой-то теме.
Работал у нас сотрудник - такой пожилой интеллигент старой закалки, очень образованный, эрудит, к.х.н. И вот, консультирует он одну даму в возрасте по вопросу применения электродов. Она ему рассказывает, что они выполняют титрование чего-то, что требует применения мостика с инертным электролитом (хлоридов, например). И делают они это следующим образом: в одном стакане стоят электроды, а в другой, соединенный с первым мостиком, добавляют титрант. Он слегка обалдевает, а затем пытается ей объяснить, что это неправильно. На что она с апломбом заявляет: "Да Вы что? Это же азы! Именно так и надо делать! Учебник почитайте!" Вот так вот! Занавес.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты