Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

К вопросу о хранении рН-электродов >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.06.2012 // 16:39:23     
Да мне кажется, что после разъяснения Шуши как наиболее исчерпывающего, и дискутировать больше не о чем
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MMG
Пользователь
Ранг: 13


20.06.2012 // 14:02:03     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
Уважаемые химики! Столкнулся с совершенно идиотской проблемой: в аптеке стоит рН-метр ЭВ-74 с электродами, погруженными в воду. На попытку нормализовать вопрос и заставить хранить все-таки в 3М калия хлориде прозвучал вопрос: а покажите, в каком официальном документе это написано? Я внимательно просмотрел паспорт, и напрямую ничего не нашел. Какие-либо мои заявления, типа почитать ВУЗовские учебники по аналитической химии и прочее действия не имеют. Если кто-то еще сталкивался с подобной глупостью, подскажите, как Вы выходили из положения, и где действительно есть официальное упоминание по этому вопросу?
Вероятность обнаружить упоминание о сем в официальных бумагах, по-моему, ничтожна, а займет массу времени. Советую поступить Вам по Экзюпери: если выпускаются буферные растворы для хранения рН-электродов (например, HI 70300 L, фирмы HANNA INSTRUMENTS ) - ЗНАЧИТ ЭТО кому-то НУЖНО. А для особо грамотных: выброшенные за электрод деньги (так как его придется после такого хранения менять). Деньги - это для них аргумент. Хранить же его в д. воде нежелательно (только промывать после хранения и измерения). Хранят его в хлориде, чтобы он быстрее на режим выходил, но такое хранение не вполне полноценное, хотя и допустимое. Успехов Вам в битве с твердолобыми.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.06.2012 // 14:14:01     
MMG > "...если выпускаются буферные растворы для хранения рН-электродов ... - ЗНАЧИТ ЭТО кому-то НУЖНО."

Конечно. Вот Вам, например.
MMG
Пользователь
Ранг: 13


20.06.2012 // 14:25:27     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
MMG > "...если выпускаются буферные растворы для хранения рН-электродов ... - ЗНАЧИТ ЭТО кому-то НУЖНО."

Конечно. Вот Вам, например.

Человеку твердолобых надо убедить, а просто (даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ) рассуждения ему точно не помогут. Дайте ссылку на ГОСТ, ИСО, ..., а не ляпайте, чем попадя! Что касается растворов для хранения и очистки электродов - пользуюсь и успешно, вероятно, потому как -дцать лет работаю в аккредитованной химической лаборатории и наша аккредитация до сих пор под сомнения не ставилась. А отвечаю я в лаборатории именно за поверку оборудования. Последнее замечание для изображающих из себя ОСОБО умных. То, что человек хорошо играет в шахматы (гроссмейстер) означает только то, что он в шахматы хорошо играет, а вовсе не то, что он умен. Высокий рейтинг (даже гроссмейстерский, как у Вас) - это только рейтинг и не более. Высоко ценю Вашу активность на форуме, но...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.06.2012 // 16:05:32     
MMG > "Человеку твердолобых надо убедить, а просто (даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ) рассуждения ему точно не помогут. Дайте ссылку на ГОСТ, ИСО, ..., а не ляпайте, чем попадя!"

Была бы - дали. Однако во времена, когда составляли первоисточники современных инструкций, методик и всяких там техрегламентов, очевидные вещи в документацию старались не включать. Нового с тех пор - только опечатки.

Вот, на примере табуретки: 999allan999.livejournal.com/1372424.html

"Сейчас, в общем-то с ужасом, я наблюдаю буквально факельный рост популяции именно таких вот «шпициалистов», такого именно уровня. Причём, почти во всех сферах. Они прекрасно знают, на какую длину должна выступать часть шпильки из ножки. Они могут легко объяснить, почему клеем надо мазать именно в радиусе 1 см, а не, скажем, полутора. Они ездят на семинары по поводу того, 15 ли минут надо выдерживать поверхности, или достаточно 10-ти. Они защищают диссертации и пишут монографии по теме необходимого крутящего момента для «плотного прилегания». — Они, #$%$#, кучкуются, эти люди-роботы!!! Они организуются промеж себя!!!

Но они никогда не справятся с реализацией инструкции вида, например, «Сборка табуретки производится путём ввинчивания ножек в резьбовые гнёзда с предварительной обработкой клеем». И уж совершенно точно ни один из них просто физически не способен задуматься, #$%# тут вообще нужен клей, — тем более, на стыке дерева и металла…"


MMG > "Что касается растворов для хранения и очистки электродов - пользуюсь и успешно, вероятно, потому как -дцать лет работаю в аккредитованной химической лаборатории и наша аккредитация до сих пор под сомнения не ставилась. А отвечаю я в лаборатории именно за поверку оборудования."

Извините, на нике это не написано. По содержанию первых двух постов скорее можно было предположить должность менеджера по сбыту этих растворов.

Но вопрос об острой необходимости применения "фирменных жидкостей" для очистки и хранения электродов возникал здесь не один раз. Не вижу смысла поднимать его снова.

MMG > "Последнее замечание для изображающих из себя ОСОБО умных. То, что человек хорошо играет в шахматы (гроссмейстер) означает только то, что он в шахматы хорошо играет, а вовсе не то, что он умен. Высокий рейтинг (даже гроссмейстерский, как у Вас) - это только рейтинг и не более. Высоко ценю Вашу активность на форуме, но..."

Ранг на этом форуме означает только количество отправленных сообщений - не более того. Хотя у некоторых пользователей можете заметить приписку "VIP Member" - это Особо Уважаемые Люди, постарайтесь в разговоре с ними если не придерживаться академического стиля, то хотя бы избегать обсценной лексики. Ещё изредка забегает Модератор - вооружён плюсомётом и очень опасен: целые темы или их огромные куски нередко пропадают после таких визитов. А единственное негласное правило форума гласит: "Модератор всегда прав". Кстати, добро пожаловать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MMG
Пользователь
Ранг: 13


20.06.2012 // 16:29:48     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
MMG > "Человеку твердолобых надо убедить, а просто (даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ) рассуждения ему точно не помогут. Дайте ссылку на ГОСТ, ИСО, ..., а не ляпайте, чем попадя!"

Была бы - дали. Однако во времена, когда составляли первоисточники современных инструкций, методик и всяких там техрегламентов, очевидные вещи в документацию старались не включать. Нового с тех пор - только опечатки.

Вот, на примере табуретки: 999allan999.livejournal.com/1372424.html

"Сейчас, в общем-то с ужасом, я наблюдаю буквально факельный рост популяции именно таких вот «шпициалистов», такого именно уровня. Причём, почти во всех сферах. Они прекрасно знают, на какую длину должна выступать часть шпильки из ножки. Они могут легко объяснить, почему клеем надо мазать именно в радиусе 1 см, а не, скажем, полутора. Они ездят на семинары по поводу того, 15 ли минут надо выдерживать поверхности, или достаточно 10-ти. Они защищают диссертации и пишут монографии по теме необходимого крутящего момента для «плотного прилегания». — Они, #$%$#, кучкуются, эти люди-роботы!!! Они организуются промеж себя!!!

Но они никогда не справятся с реализацией инструкции вида, например, «Сборка табуретки производится путём ввинчивания ножек в резьбовые гнёзда с предварительной обработкой клеем». И уж совершенно точно ни один из них просто физически не способен задуматься, #$%# тут вообще нужен клей, — тем более, на стыке дерева и металла…"


MMG > "Что касается растворов для хранения и очистки электродов - пользуюсь и успешно, вероятно, потому как -дцать лет работаю в аккредитованной химической лаборатории и наша аккредитация до сих пор под сомнения не ставилась. А отвечаю я в лаборатории именно за поверку оборудования."

Извините, на нике это не написано. По содержанию первых двух постов скорее можно было предположить должность менеджера по сбыту этих растворов.

Но вопрос об острой необходимости применения "фирменных жидкостей" для очистки и хранения электродов возникал здесь не один раз. Не вижу смысла поднимать его снова.

MMG > "Последнее замечание для изображающих из себя ОСОБО умных. То, что человек хорошо играет в шахматы (гроссмейстер) означает только то, что он в шахматы хорошо играет, а вовсе не то, что он умен. Высокий рейтинг (даже гроссмейстерский, как у Вас) - это только рейтинг и не более. Высоко ценю Вашу активность на форуме, но..."

Ранг на этом форуме означает только количество отправленных сообщений - не более того. Хотя у некоторых пользователей можете заметить приписку "VIP Member" - это Особо Уважаемые Люди, постарайтесь в разговоре с ними если не придерживаться академического стиля, то хотя бы избегать обсценной лексики. Ещё изредка забегает Модератор - вооружён плюсомётом и очень опасен: целые темы или их огромные куски нередко пропадают после таких визитов. А единственное негласное правило форума гласит: "Модератор всегда прав". Кстати, добро пожаловать.

Вот и подружились, хотя Вы и не совсем правы. В чем? Так как я представляю именно родину его рН-метра (Беларусь) и лет мне немало (61), то я точно помню, что в старых инструкциях и требованиях звучал именно хлористый калий. Может старые инструкции у кого и есть (у нас такие приборы старые списаны, валяются где-то, но инструкций точно нет). Я работаю с.н.с. в лаборатории динамики пестицидов ("Институт защиты растений" НАН РБ). Физ.-хим. анализ - моя работа и хобби уже 40 лет. Рад знакомству с форумом, буду рад и помочь, чем смогу.
Что касаемо растворов: чистка эл.-дов растворами реально НАМ помогает. Работаем мы с водными и водно-органическими экстрактами ВСЕЙ сельхозпродукции, включая масла, а очистка (чаще всего переэкстракция с изменением рН) и последующий ВЭЖХ и ГЖХ анализ убеждают, что не зря чистим эл.-д (белки, масла и прочая нечисть стараются попортить нам кровь, а эл.-дам здоровье). Но это касается только нашего случая (пестицидов), за всю Одессу не буду говорить! С наилучшими пожеланиями.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.06.2012 // 18:08:43     
Очень приятно! Но если Вы хотите представиться остальным пользователям - лучше сделать это здесь: anchem.ru/forum/read.asp?id=4210

> Может старые инструкции у кого и есть (у нас такие приборы старые списаны, валяются где-то, но инструкций точно нет).

Раствор хлористого калия, насколько помню, появился в подобных рекомендациях вместе с комбинированными электродами в импортных приборах.

В паспорте на ЭВ-74 нет упоминаний о порядке хранения электродов. Хотя в разделе 8.2 "Подготовка прибора к работе" сказано, что: "подготовку электродов производят в соответствии с указаниями, изложенными в паспортах на электроды". А в п. 9.1.2 раздела "Общие указания" напоминают, что: "перед погружением в раствор электроды необходимо промывать дистиллированной водой и удалять затем остатки воды фильтровальной бумагой".

Аналогичные фразы есть и в пп. 6.2 и 7.1.2 паспорта на тбилисский И-135.

В паспорте на И-130 указаний о хранении тоже нет. Хотя приведённая выше фраза дополнена (в п. 7.1.2) предложением: "При точных измерениях рекомендуется электроды промыть также анализируемым раствором".

В паспорте на pH-673М имеются некоторые дополнительные указания:
"7.1.7. При эксплуатации прибора не следует допускать высыхания стеклянного электрода, так как это может привести к изменению их характеристик.
...
7.1.9. По окончании работы с прибором электроды для измерения pH должны оставаться погруженными в дистиллированную воду или в раствор с концентрацией 0,1 моль/л HCl."

В паспорте на pH-121 тема развита подробнее:
"9.1.4. По окончании работы с прибором электроды для измерения pH должны оставаться погруженными в воду или в 0,1 М раствор соляной кислоты, а электроды для измерения pNa (pAg, pK, pNH4) - в 0,1 М раствор NaCl (AgNO3, KCl, NH4Cl).

В паспорте на pH-150:
"7.1.8. По окончанию работы с прибором электроды для измерения pH должны оставаться погруженными в воду или в 0,1 н раствор соляной кислоты" - не сказано прямо, что в дистиллированную, но из контекста это следует.

Ну и так далее, с незначительными вариациями.

В паспортах на электроды стеклянные лабораторные типов ЭСЛ-41Г-04, ЭСЛ-11Г-04, ЭСЛ-41Г-05 и ЭСЛ-11Г-05 в разделе "7. Подготовка к работе" сказано: "Перед эксплуатацией индикаторный шарик электрода должен быть вымочен в дистиллированной воде или в 0,1 н растворе соляной кислоты в течение суток".

Что написано в паспорте на ЭСЛ-43-07 и ЭСЛ-63-07 Шуша уже говорил выше.

В паспорте на ЭС-10601 и т.п. вопрос хранения между измерениями также обойдён молчанием. Хотя о воде речи уже не ведётся, а для подготовки к работе рекомендуется: "поместить рабочую мембрану (шарик) электрода в раствор HCl концентрацией 0,1 моль/дм3 и выдержать в нём не менее 8 ч."

Так что, если строго следовать букве инструкции, хранить электроды в дистилляте не только можно, но и должно. Хотя категорически не рекомендую пробовать это на практике.

P.S. Ещё, извините, не стоит копировать целиком всё сообщение собеседника - тем более, некоторые пользователи форума отличаются многословием - дабы не загромождать текст ответа.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.06.2012 // 18:25:58     
MMG > "Что касаемо растворов: чистка эл.-дов растворами реально НАМ помогает."

Против очевидной необходимости очищать электроды никто не возражает. Вопрос только в целесообразности использования для этого "патентованной формулы".

Не потому, что проприетарные растворы плохо чистят, дорого стоят или тому подобное, а потому, что эта дорога ведёт в беспросветный тупик кланового неолиберализма, населённый тупыми биороботами. И любой шаг по ней - в частности, покупка и продажа "фирменного раствора Ка-Эс-Эл-Три-Эм" - откровенное предательство интересов вида Homo sapiens.
MMG
Пользователь
Ранг: 13


20.06.2012 // 22:50:01     
Благодарю за хорошие и доброжелательные уроки, за труд по древним раскопкам.
Как Вы понимаете, на форуме я новенький, но буду усваивать уроки. Но кое с чем я не согласен. Когда писал про использование растворов, имел ввиду именно НАШУ ОБЛАСТЬ. Пробоподготовка в анализе следовых количеств пестицидов достаточно сложная, многообразная, трудоемкая штука, анализов у нас ну очень много, а еще страшнее - они сезонные, а результат нужен фирме вчера (максимум с октября по февраль), поэтому просто некогда заморачиваться по такому поводу, как состояние электродов. Межповерочный интервал рН-метров 1 год и раньше (без хорошей очистки и хранения) до поверки доживал 1 из 4-х наличных или приходилось переходить на бумажки. Теперь проблемы нет. Анализы дорогие, валютные, заказчики инофирмы (в основном). Это и есть наша целесообразность. На что, кстати, и Вы указываете.
Категорически согласен и с тем, что мы сегодня имеем выпускников, а нужны специалисты. И если где-то рН-метрия поважнее нашего остального, нужно копать до сути. А я (как всякий обучающийся) с огромной благодарностью воспользуюсь в своей работе результатами этой сути. По-моему, я ее даже частично уже увидел в дискуссии.
Теперь, если можно, еще несколько замечаний по форуму. Именно в русле вышесказанного. Предлагаемую форму представления остальным участникам форума трудно, на мой взгляд, назвать удачной. Как на, действительно, хороший пример сошлюсь на www.researchgate.net (очень достойно) или даже совсем новичка www.chromatogramma.ru. Есть что перенять. Не лез бы в чужой (надеюсь, пока) монастырь ..., но считаю это КРАЙНЕ ВАЖНЫМ именно для обучения и воспитания СПЕЦИАЛИСТОВ, которым будет явно легче ориентироваться в материале, если они будут знать с кем имеют дело. Так и агентов по продажам частично отсеете и обжигаться на некомпетентности советов молодые будут меньше. Думаю, Вы это и без меня знаете - пора модернизироваться. Я готов!
Простите за многословие (тоже учту), но деградация образования меня реально волнует (я получаю пенсию еще за счет своих родителей, а что получат мои внучки?!).
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.06.2012 // 15:36:18     
MMG > "Как на, действительно, хороший пример сошлюсь на ... совсем новичка h t t p ://w w w . chromatogramma.ru. Есть что перенять."

Заглянул. Заметил, что первые же пять статей на главной странице "переняты" с другого сайта без указания автора и ссылок.

Смотрим:
h t t p ://w w w . chromatogramma.ru./blog/2012/06/18/ionnaya-khromatografiya-dobavka-elektrolita.html
h t t p ://w w w . chromatogramma.ru./blog/2012/06/18/opyt-ekspluatatsii-ionnogo-khromatografa.html
h t t p ://w w w . chromatogramma.ru./blog/2012/06/17/raschety-v-khromatografii-podrobno.html
h t t p ://w w w . chromatogramma.ru./blog/2012/06/16/znakomstvo-s-ekstraktsionnoi-khromatografiei.html
h t t p ://w w w . chromatogramma.ru./blog/2012/06/15/metody-opredeleniya-pau-v-obektakh-okruzhayushchei-sredy.html

Сравниваем:
www.novedu.ru/chrdob.htm
www.novedu.ru/iochrom.htm#a1
www.novedu.ru/raschrom.htm
www.novedu.ru/extra.htm
www.novedu.ru/2001/vegh.htm

Креативно, что сказать.

> "Вы это и без меня знаете - пора модернизироваться"

На всякий случай: слово "модернизация" в современном русском языке употребляется, как правило, в ироническом смысле, несёт оттенок непристойности и прямо связано с воровством и инновациями. Так что не надо этого: пусть хоть anchem остаётся приличным местом.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты