Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Станет ли микроволновая плазма "убийцей" пламенной ААС? >>>

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.10.2011 // 11:34:32     

biolight пишет:
А почем такой, если не секрет?
Тышш 20 "зеленых", ежели не врут.

Есть описание на отечественном языке его фантастических способностей?
Не знаю, честно говоря. Но способности вовсе не фантастические - даже диапазон определений с помощью "графитовой" ААС уже не перекрывается, ИСП-АЭС тоже побогаче возможностями. МВП-АЭС заполняет определенную нишу, вытесняя на данный момент лишь плААС. МВП развивают давно, но вот теперь есть серьезная заявка на крупную серию.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.10.2011 // 11:41:03     

Чёрный аналитик пишет:
Через пару лет, или даже раньше, когда накопятся реальные отзывы, всё станет ясно.
Ну, уже на данный момент есть примеры реальных применений - например, анализ металлов в смазочных маслах.

угроза нависнет не только над ПААС (привет, Аналитик Йена! И Ваша Контра тоже пролетает!), но и над всеми методами ИСП там, где рекордная чувствительность не нужна (а таких случаев полно).
Не нависнет. ИСП-МС вообще вне конкуренции - она дает изотопно-специфическую информацию, позволяя использовать изотопное разбавление. Некоторая конкуренция будет лишь с ИСП-АЭС, но и там полного перекрытия не наблюдается.
metrim
Пользователь
Ранг: 647


26.10.2011 // 12:01:55     
Весьма забавно сначала смотреть презентации Аджилентовские, а потом выслушивать от ихнего представительства, что только что отрекламированный девайс не имеет особых практических преимуществ по сравнению с предыдущим поколением.
AM
Пользователь
Ранг: 200


26.10.2011 // 12:12:12     

metrim пишет:
Весьма забавно сначала смотреть презентации Аджилентовские, а потом выслушивать от ихнего представительства, что только что отрекламированный девайс не имеет особых практических преимуществ по сравнению с предыдущим поколением.

Забавно. А кто тут от ИХ представительства?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.10.2011 // 13:25:17     

metrim пишет:
только что отрекламированный девайс не имеет особых практических преимуществ по сравнению с предыдущим поколением.
Это каким же таким "предыдущим поколением-то"??? Вроде как, первый реальный дивайс на большом рынке.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pupyshev
VIP Member
Ранг: 533


26.10.2011 // 13:31:29     
Сказанное о положительных характеристиках микроволновой азотной плазмы в основном верно, но не отмечены известные недостатки данного источника.
1. Значительно более высокие матричные ионизационные и химические помехи, чем в ИСП-АЭС. Это связано с существенно более низкой температурой микроволновой плазмы и тем, что она является электрическим источником: факел плазмы с изменяемым химическим составом пробы представляет собой нагрузку микроволнового генератора. В этом случае нужно строго соблюдать соответствие матричного состава проб и образцов сравнения и снижать матричную концентрацию в анализируемых растворах, что приведет к ухудшению чувствительности определений.
В пламенной ААС и ИСП-АЭС можно зачастую градуироваться по водным стандартам при концентрации матрицы в растворе 1 г/л и даже выше, в случае микроволновой плазмы вряд ли это возможно. Поэтому для безматричных водных растворов пределы обнаружения с микроволновой плазмой будут лучше, чем в пламенной ААА, для матричных - вряд ли.
2. Микроволновая плазма очень чувствительна к аэрозольной нагрузке. Поэтому ее обычно используют с десольватацией аэрозоля, со всеми вытекающими сложностями или, как в рекламируемом приборе, с микрораспылителем, также с известными проблемами.

По этим двум основным причинам микроволновая плазма, изучаемая давно, применялась преимущественно в качестве детектора для газовой и жидкостной хроматографии, когда выделяется и подвергается спектральному анализу только какой-то компонент пробы минимального количества.

Нужны экспериментальные данные по рекламируемому анализу проб со сложной матрицей.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.10.2011 // 14:12:41     

pupyshev пишет:
1. Значительно более высокие матричные ионизационные и химические помехи, чем в ИСП-АЭС.
Не соглашусь. Устойчивость к матрице была продемонстрирована на уровне лучших образцов ИСП-АЭС. И к высококонцентрированным солевым растворам, и к органике. Фирмачи специально уделили много внимания этому вопросу.

Поэтому для безматричных водных растворов пределы обнаружения с микроволновой плазмой будут лучше, чем в пламенной ААА, для матричных - вряд ли.
Опять же, если верить показанному на семинаре - однозначно лучше и в случае матричных.

2. Микроволновая плазма очень чувствительна к аэрозольной нагрузке. Поэтому ее обычно используют с десольватацией аэрозоля, со всеми вытекающими сложностями или, как в рекламируемом приборе, с микрораспылителем, также с известными проблемами.
Тем не менее, растворы с концентрацией 10-15% соли анализировались без проблем. Показывали график стабильности сигнала именно при распылении такого раствора - в течение нескольких часов сигнал оставался абсолютно стабилен.

Нужны экспериментальные данные по рекламируемому анализу проб со сложной матрицей.
Именно их и демонстрировали на семинаре - высокосолевые плюс органика (металлы в смазочных материалах _без_ пробоподготовки - просто разбавили растворителем и дули в плазму).
pupyshev
VIP Member
Ранг: 533


26.10.2011 // 20:07:39     
Вы говорите о заявлениях и демонстрации, я говорю о десятках опубликованных работ и собственном опыте

bf109xxl пишет:

Тем не менее, растворы с концентрацией 10-15% соли анализировались без проблем. Показывали график стабильности сигнала именно при распылении такого раствора - в течение нескольких часов сигнал оставался абсолютно стабилен.


Вы говорите о матричной нагрузке, я говорю об аэрозольной нагрузки.
Это принципиальная разница.
AM
Пользователь
Ранг: 200


26.10.2011 // 20:38:21     
Полностью разделяю мнение А.А.
Жаль, что не отличают матричную и аэрозольную нагрузку. Пусть хоть рассолы запихивают.
RVI
Пользователь
Ранг: 4


26.10.2011 // 21:49:31     
Скорее всего, он заменит только пламенную АА. Основное преимущество это отсутствие горючих и взрывоопасных газов. Чтобы понять его возможности нужно посмотреть табличку с пределами обнаружения, но её почему-то нет. Скорее всего, прибор ещё сырой. Для его широкого и практического применения необходимо наличие аттестованных методик, которые я думаю, появятся ещё не скоро... Под существующие методики, как наши, так и зарубежные он не подходит.

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты