Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Станет ли микроволновая плазма "убийцей" пламенной ААС? >>>

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


29.10.2011 // 7:49:17     

bf109xxl пишет: Таблица со сравнением пределов обнаружения плААС и МВП-АЭС демонстрировалась в презентации.
Почему же такой таблицы ни на сайте, ни в брошюре нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.10.2011 // 10:20:16     

абр пишет:
Почему же такой таблицы ни на сайте, ни в брошюре нет?
Не знаю, честно говоря. Но в природе она существует.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.10.2011 // 10:35:50     

RVI пишет:
Вообще-то здесь этот метод больше сравнивают не плАА.
Изначально - см.название темы - предполагалось сравнение исключительно с плАА. А все остальное - от лукавого.

Вы можете дать ссылку на методы
Нет, пока не могу. Думаю, метод будет там прописан в ближайшие месяцы. Насчет скорости внесения в российских нормативные документы - не знаю. Но этот вопрос, собственно, никого не волнует - рано или поздно прибор/метод внесут. А в данной дискуссии, вообще-то, обсуждаются принципиальные вопросы - насколько метод в состоянии вытеснить с рынка плААС, обсуждаются его достоинства и недостатки, а не бюрократические препоны. Я глянул ASTMмовские прописи, куда метод можно было бы внести, так там всей работы в большинстве случаев - это просто дописать название. Ибо пробоподготовка и метрологические характеристики не отличаются от уже использовавшихся.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.10.2011 // 10:44:38     
Редактировано 1 раз(а)


Чёрный аналитик пишет:
Аджилент за последние годы довёл-таки до ума свою систему ввода высокоматричных проб для ИСП-МС (HMI).
Да, они много про нее сейчас рассказывали.

Судя по имеющейся информации, на новом приборе мы имеем что-то весьма похожее (не понятно только, есть ли по умолчанию охлаждение смесительной камеры).
Охлаждения, вроде, не углядел. Обычная "циклонка". Рекламировали для данного прибора лишь распылитель OneNeb. HMI предлагали, насколько я понял, исключительно для МС.

Там не всё так просто - стабильность вроде бы есть, но только с внутренними стандартоми, плюс сложно получить адекватную градуировку по стандартам с простой матрицей, плюс прибор потом всё равно надо очень долго мыть.
Так это ж МС. Увы, такова селяви. Думаю, вряд ли ситуация у других производителей в данном случае будет сильно иной.
Selak
Пользователь
Ранг: 1


31.10.2011 // 11:32:03     
Здравствуйте уважаемые аналитики!
Меня интересует как раз вопрос использования данного прибора на практике. Для нас этот прибор - выход из положения, так как стоит вопрос размещения лаборатории в поле и мы несколько месяцев ломаем голову над поставками ацетилена для пламени АА (район отдаленный от благ цивилизации). Материал - горные породы. Спектр задач Au, Ag, Cu, Sb (небольшой). Сделали лабораторию, аккредитовали Au (пробирка, гравиметрия). Но для более оперативной информации для низких содержании нужна АА (проверенно). И для нас появление данного прибора- это реальный выход. Прошу совета стоит ли присматриватся или все же старая добрая АА + мучения с ацетиленом?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


31.10.2011 // 11:48:39     
Редактировано 2 раз(а)


bf109xxl пишет:
Рекламировали для данного прибора лишь распылитель OneNeb. HMI предлагали, насколько я понял, исключительно для МС
Ну, микропоточные распылители у Аджилента хороши при работе с чистыми растворами (то есть с очень чистыми растворами). Надо будет поискать информацию про OneNeb относительно его стойкости к засорению.
Upd: Посмотрел. Вроде ничего. Не хуже старого Mira Mist.
Кстати, забыл задать главный вопрос.
Это чья разработка? Бывшей Yokogawa или бывшего Varian? Или чего ещё прикупили перспективного?
ПО внешнему дизайну непонятно (хотя я больше склоняюсь к Вариану)

Перестали звать меня на свои семинары, гады. И ведь закупаемся у них периодически, так вот ведь, какие неблагодарные!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.10.2011 // 12:37:20     

Чёрный аналитик пишет:
Надо будет поискать информацию про OneNeb относительно его стойкости к засорению.
Это был первый же вопрос после презентации результатов анализа смазочных масел без пробоподготовки. Мол, там же частицы металлов микрометровые (а то и в десятки микрон). Но фирмачи клятвенно заверили, что никаких проблем не возникало ни при работе с ИСП, ни с МП. За что купил, за то и продаю - но по опыту, все же, они за свои слова отвечают.

Это чья разработка? Бывшей Yokogawa или бывшего Varian?
ПО внешнему дизайну непонятно (хотя я больше склоняюсь к Вариану

Скорее всего, ибо оптическая часть там явно "вариановская". Я так понял, что теперь только вариановские эмиссионники предлагают.

Перестали звать меня на свои семинары, гады. И ведь закупаемся у них периодически, так вот ведь, какие неблагодарные!
Ну, теперь ИСП-МС вариановские будут у Брукера - Agilent заставили отдать это подразделение антимонопольные органы, т.к. иначе доля на рынке ИСП-МС была бы у Agilent чуть ли не более 70%.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.10.2011 // 12:39:23     

Selak пишет:
Прошу совета стоит ли присматриватся или все же старая добрая АА + мучения с ацетиленом?
ИМХО - очень даже стОит. Если нет проблем с жесткими требованиями нормативных документов - см. дискуссию выше, пока метод не внесен в ГОСТы и т.п. Насколько я понял, прибор уже неплохо продается именно для таких вот задач.
Novichok01
Пользователь
Ранг: 23


31.10.2011 // 16:02:18     

bf109xxl пишет:
[quote Ну, теперь ИСП-МС вариановские будут у Брукера - Agilent заставили отдать это подразделение антимонопольные органы, т.к. иначе доля на рынке ИСП-МС была бы у Agilent чуть ли не более 70%.
Что-то немножко нескромно выглядит. Получается, что на Термо и Перкин по 15 % останется... Вроде как Эланов как минимум не меньше видно, чем Agilentов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.10.2011 // 16:08:53     

Novichok01 пишет:
Что-то немножко нескромно выглядит. Получается, что на Термо и Перкин по 15 % останется... Вроде как Эланов как минимум не меньше видно, чем Agilentов.
Мне было сказано сотрудниками Agilent, что доля их устройств на рынке ИСП-МС приближается к 50%. Насколько правда - не знаю, проверить не имею возможности. Могу только сказать, что на юзер-митингах в рамках тех же зимних конференций по плазмоспектрохимии самая многочисленная тусовка - у них. Чисто на глаз - вполне соответствует указанной доле рынка. Но, повторю, точными данными не располагаю.

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты