Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Станет ли микроволновая плазма "убийцей" пламенной ААС? >>>

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


24.05.2012 // 18:28:59     

+Xenofil пишет:
На «простенький спектрометр» прибор явно не тянет, тем более, для полевых условий.
Как минимум, генератор азота (а значит и компрессор), немалое энергопотребление, про пробоподготовку, видимо, надо говорить отдельно – пока опыта применения нет.
Кроме того, прибор позиционируется как альтернатива ИСП и в качестве аргументов приводятся анализы в пищевке и экологии.


У нас есть пробоподготовка и есть один ААС, SpectrAA-55 фирмы Varian, на 2 лампы, но нам нужно определять как минимум 4-5 элемента. А геологи даже заикаются о необходимости определения до 30 элементов. С такой работой справится ИСП, но возить столько аргона просто нереально. Мы далековато находимся от ближайшего крупного города.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Karachevtsev
Пользователь
Ранг: 19


24.05.2012 // 21:21:37     
Уважаемые коллеги, давайте не будем забывать, что атомно-абсорбционный и атомно-эмиссионный анализы основаны на различных принципах измерений с вытекающими из этого различиями образования аналитического сигнала, что делает оба эти метода взаимодополняющими.
В защиту пламенного ААС выступают следующие факторы:
1 большинство аналитических (ориентированные на неорганику) лаборатории еже оснащены ААС;
2 практически на все объекты анализа есть стандартизованные методики измерений методом ААС;
3 это простой и изученный метод анализа, известны взаимные влияния элементов друг на друга;
4 простая конструкция прибора, недорогое обслуживание и расходные материалы.
Отрицательные стороны по сравнению с микроволновой плазмой:
1 последовательное определение элементов;
2 низкая чувствительность при определении РЗЭ, карбидообразующих и тугоплавких элементов и др.
Если учитывать консервативность и требования ГОСТ 17025, то смерть пламенной ААС наступит ОЧЕНЬ не скоро (лет 15-25 ещё есть). В отдельных областях не наступит вовсе.

Кто может сказать, какая температура азотной микроволновой плазмы?
vmk
Пользователь
Ранг: 74


25.05.2012 // 7:28:00     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!

Как обстоят дела с данным девайсом? Кто либо уже видел его в действии?? А то с прошлого года ни одного нового сообщения не появилось. Просто мы ищем себе простенький спектрометр для работы в полевых условиях для определения золота в геологических пробах и судя по рекламе - это было бы выход для нас. Кто знает что нового отпишитесь пожалуйста!

на простенький "в поле" этот прибор вряд ли подойдет, ведь он определяет из раствора, это ж с собой цистерны реактивов возить придется..
самое простое - дуга или просыпка, прямой метод анализа без лишних премудростей.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


23.06.2012 // 19:52:51     
Новая книга польских! авторов: Jankowski K.J., Reszke E. Microwave Induced Plasma Analytical Spectrometry. RSC, 2011. 261 p.
molibDEN
Пользователь
Ранг: 1


19.05.2013 // 2:59:52     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Ищу инструкцию на русском языке для данного прибора (agilent mp-aes 4100), такая вообще существует?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1 Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1
Рентгенофлуоресцентный анализатор с камерой вакуумирования для количественного анализа состава металлов и сплавов в диапазоне от Mg (магний) до Am (америций). Выпускается в носимом варианте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


03.07.2013 // 14:24:37     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Уважаемые коллеги!
У кого-нибудь есть такой аппарат Agilent 4100 MP-AES?
www.ccsservices.ru/lab/aa/4100.html
Уж больно заманчиво выглядит, азотная плазма и т.д.
А как он в работе?



Karachevtsev пишет:

Кто может сказать, какая температура азотной микроволновой плазмы?

Собственно, в ссылке приведенной уважаемым Ed-ом эти данные есть
www.ccsservices.ru/lab/aa/4100.html

а именно «Относительно низкая температура азотной плазмы Agilent 4100 (6000 oC против 8000 oC у ИСП-ОЭС)»

Теперь по Agilent 4100.
Довелось недавно посмотреть в одной лаборатории достаточно активно эксплуатируемый прибор.
Первое что впечатлило – достаточно большой объем помещения занимаемый как самим прибором вкупе с автосемплером и вытяжкой, так и отдельно стоящими генератором азота, компрессором и баллоном с аргоном.
Да, да, с тем самым аргоном от которого собирались отделаться.
Оказывается, доблестные таможенники, что в России, что в Казахстане (от эксплуатантов в РК слышал то же самое – слово в слово), не позволяют ввозить прибор с интегрированным в него маленьким баллончиком с аргоном и для розжига плазмы все равно приходится цеплять стандартный 40 л баллон с редуктором, трубками и т.д.
Разумеется, теперь этого аргона хватит на несколько лет эксплуатации, но великого выигрыша в компактности не будет.

Теперь отзывы о приборе от человека реально на нем поработавшего.

Как справедливо уже указывалось, универсальной и заменяющей все предшествующие приборы техники не состоялось.
Не в последнюю очередь, из-за более низкой температуры азотной плазмы, которая далеко не все пробы может полностью атомизировать, а значит придется иметь дело с «фрагментами», которые излучают в других спектрах.
В общем, как и обещалось, матричный эффект достаточно существенен.

Кроме того, мне были продемонстрированы несколько кварцевых трубок ввода пробы (надеюсь, я правильно их называю) с различной степенью деформации, вплоть до полного прожига ее стенки. Объясняют это отложением на кварц солевой пробы, которая затем создает возможность для местного перегрева трубки, деформации и даже полного прожига стенки.
Фото я сейчас выложить не могу, но смотрелось это достаточно убедительно.

С анализами проб имеющих следы органики тоже неблагополучно, мешает она на рабочих диапазонах.

Лучше всего, как мне было сказано, годится этот прибор для анализа кислотных проб металлов. Кварц не плавится, ничто не мешает определению – рекомендуется для металлургов и проч.

Калиброваться достаточно раз в день, автосемплер очень нужная вещь – позволяет не проводить у прибора половину рабочего времени, пробоподготовку проводят микроволновым разложением.

Как акын – спел об увиденном, надеюсь, ничего не переврал.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.07.2013 // 17:15:19     
Редактировано 3 раз(а)

Спасибо, акын!


+Xenofil пишет:

а именно «Относительно низкая температура азотной плазмы Agilent 4100 (6000 oC против 8000 oC у ИСП-ОЭС)»

Теперь по Agilent 4100.
Довелось недавно посмотреть в одной лаборатории достаточно активно эксплуатируемый прибор.
Первое что впечатлило – достаточно большой объем помещения занимаемый как самим прибором вкупе с автосемплером и вытяжкой, так и отдельно стоящими генератором азота, компрессором и баллоном с аргоном.
Да, да, с тем самым аргоном от которого собирались отделаться.
Оказывается, доблестные таможенники, что в России, что в Казахстане (от эксплуатантов в РК слышал то же самое – слово в слово), не позволяют ввозить прибор с интегрированным в него маленьким баллончиком с аргоном и для розжига плазмы все равно приходится цеплять стандартный 40 л баллон с редуктором, трубками и т.д.

Зачем интегрировать в прибор баллон при поставке? Это моё дело, как покупателя. Может я в него сам дуть буду - какое их дело?


Как справедливо уже указывалось, универсальной и заменяющей все предшествующие приборы техники не состоялось.
Не в последнюю очередь, из-за более низкой температуры азотной плазмы, которая далеко не все пробы может полностью атомизировать, а значит придется иметь дело с «фрагментами», которые излучают в других спектрах.
В общем, как и обещалось, матричный эффект достаточно существенен.

Кроме того, мне были продемонстрированы несколько кварцевых трубок ввода пробы (надеюсь, я правильно их называю) с различной степенью деформации, вплоть до полного прожига ее стенки. Объясняют это отложением на кварц солевой пробы, которая затем создает возможность для местного перегрева трубки, деформации и даже полного прожига стенки.
Фото я сейчас выложить не могу, но смотрелось это достаточно убедительно.

Там есть только кварцевая горелка, а не трубки ввода пробы. Очень удивляет - при 8000 не прожигает, а при 6000 прожигает и плавит. Где это происходит: в зоне плазмы (верхняя часть)?

С анализами проб имеющих следы органики тоже неблагополучно, мешает она на рабочих диапазонах.

Органика и плазме с аргоном мешает.

Спасибо за отзыв. Надо думать и выяснять детали.

Дмитрий и участники, прошу прощения, но с выделением у меня пока не получается.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.07.2013 // 18:06:25     
Редактировано 1 раз(а)

Xenofil. Вам, наверное, сложно ответить на вопросы. Может сообщите телефон обладателей этого прибора здесь или на smihailov2007{coбaчkа}gmail.com?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


04.07.2013 // 6:03:49     

smihаilоv пишет:
Зачем интегрировать в прибор баллон при поставке? Это моё дело, как покупателя. Может я в него сам дуть буду - какое их дело?
Дело в том, что Agilent нигде в презентациях прибора не указывал, что имеется некоторая зависимость прибора от аргона и везде делался упор на полный отказ от дорогостоящего аргона и переход на азот получаемый из генератора.
Аргона, действительно, требуется немного и решение пристроить баллончик внутри прибора имеет свои резоны. Вот чем руководствовались таможенные службы, запретившие ввоз прибора с сосудом высокого давления, тут в здравом уме и трезвой памяти сходу не разобраться.

Нашим контролирующим / проверяющим службам много чего дурного в голову приходит, ничего не имеющего общего со здравым смыслом и пользой для дела, но ведь плюемся и работаем же.



Там есть только кварцевая горелка, а не трубки ввода пробы. Очень удивляет - при 8000 не прожигает, а при 6000 прожигает и плавит. Где это происходит: в зоне плазмы (верхняя часть), в зоне индуктора или ниже индуктора?
Ну чтож, значит переврал . Я, собственно, потому и подстраховался именуя пострадавшую деталь.

Визуально относительно тонкостенная кварцевая трубка горелки на первую треть от основания занята толстостенной кварцевой же, по видимому, трубкой с сужающимся центральным каналом.
На оставшихся 2/3 части горелки «зона поражения» начинается примерно с ее середины.
Варьируется от легкого «напыления», как бы заматированной поверхности этой части от середины к концу, к пластической деформации заматированной части горелки, наиболее выраженной, опять же, в середине этой свободной 2/3 горелки, до полного прожига в этом же месте. Прогоревшая горелка выглядит уже почти прозрачной, матовых следов почти нет, дырка от прогара удлиненная вдоль оси горелки.

Буду дома, выложу снимки, они достаточно информативные.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.07.2013 // 7:57:06     
Растаможкой занимался. Проблема в том, что аналитическое оборудование (спектрометр) имеет низкую таможенную пошлину, а баллон, наверное, высокую. Кроме того может попасть под ОПО.
Поэтому проще его не приобретать по контракту.

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты