Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТФЭ >>>

  Ответов в этой теме: 88
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.02.2005 // 18:07:09     
Важному г-ну из СамГУ обзор отослан! Дошел ли?
Артем, я отсылал, точно посню. Значит, не дошел... не напомнишь ли адрес, попытаемся еще раз.

Исландер, да, можно Страта или аналогичный вроде Oasis MCX (на пирролидон-ДВБ основе с сульфогруппами) но тут есть одно НО - емкость ионообменных материалов - вещь довольно строго определенная и не очень большая - надо смотреть чтобы проба не содержала других катионов в больших количествах, что выполняется не часто.
Да, Фаиз, здесь пробу надо рН 7 или менее.

Там, где концентрирование проводится не по ионному обмену, а в обращенном варианте - там рН надо защелачивать до упора.

Не знаю где в России приобрести :-\ можно легко купить у Waters нечто под названием Oasis HLB - это сополимер пирролидона с ДВБ, высокой сшивки. По гидрофобности он уступает LiChrolut EN, но тоже очень неплох. Инфу можно спросить в московском представительнстве Waters.

На С10 и С20 он пойдет на "ура" (только образец щелочите).

Жаль, мало времени, допишу завтра-послезавтра.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.02.2005 // 21:39:17     

КонстантинС пишет:
Страта или аналогичный вроде Oasis MCX (на пирролидон-ДВБ основе с сульфогруппами) но тут есть одно НО - емкость ионообменных материалов - вещь довольно строго определенная и не очень большая - надо смотреть чтобы проба не содержала других катионов в больших количествах, что выполняется не часто.
На 0.5 мл плазмы крови емкости вполне хватает у патрона в 30 мг. Проверено многократно, экстракты обычно чище, чем обращенно-фазовые.

КонстантинС пишет:
Не знаю где в России приобрести :-\ можно легко купить у Waters нечто под названием Oasis HLB - это сополимер пирролидона с ДВБ, высокой сшивки. По гидрофобности он уступает LiChrolut EN, но тоже очень неплох. На С10 и С20 он пойдет на "ура" (только образец щелочите).
Или у Феноменекса Strata X (близкий аналог). Не знаю как в России, но нам Phenomenex выходит дешевле, да и патроны, на мой взгляд, однороднее по качеству. Впрочем, разница становится существенной, когда их покупаешь тысячами.
Фаиз
Пользователь
Ранг: 7


02.02.2005 // 8:37:47     
КонстантинуС!
У меня есть информация,что для извлечения жирных аминов использовали патрончики Диапак-фенол/П. Хотя пределы обнаружения получили порядка 0,4 мг/л. А ПДК по С15-С20 0,3 мкг/л.
У меня вопрос: как вообще работают патрончики БиоХимМака?
Если не трудно, я тоже хотел бы получить Ваш обзор, поскольку журнал "Сорбциооные процессы" достать проблематично.
Далее жду продолжения по пробоподготовке.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


02.02.2005 // 10:39:52     

КонстантинС пишет:
Артем, я отсылал, точно посню. Значит, не дошел... не напомнишь ли адрес, попытаемся еще раз.


Если можно, то пришлите еще раз.
Адрес: kulikov@phukr.kharkov.ua
Буду очень благодарен за него.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.02.2005 // 17:32:27     
По порядку..

Исландеру - спасибо за ЦУ, цитировать со ссылкой разрешается?

Фаиз, напиши плз адрес-то. Кстати (смешно, правда?) Диапак-Фенол И ЕСТЬ PUROLITE 200 - самый что ни на есть сверхсшитый полистирол. Выполрошите и посмотрите - он должен быть желто-оранжевым.

Артем, пришлю по возможности быстрее, пока мечусть между несколькими компами. Все твои пожелания и обзор по мицеллярке учел, спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.02.2005 // 18:17:56     
Артем, готово
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.02.2005 // 18:44:54     
Фаиз, тысяча раз - не шутка, это точно

Но тут надо знать не слухи - а кто, что и как делал. Вообще, странно... Тут все надо делать степ бай степ - метод определения, соотв. - требования к концентрации и чистоте пробы. При высоком концентрировании - универсальный сорбент. Нужна чистота - далее очистка.

Да, кстати. Если амины дальше смотреть на газовом, а требования к чистоте максимальны, я бы копил на сверхсшитом из подщелоченного каустиком образца с маленькой добавкой ацетонитрила, затем щелочной водой, затем (если можно) капелькой метанольчика, вытеснение метанола воздухом, без сушки, смыв хлористым метиленом, на сульфокатионит (предварительно активированный и подсушенный безводным изопропанолом и хл.метиленом), промывка хл. мет., смыв им же с добавкой конц. раствора аммиака, отгон под азотом, перерастворение и вкол.

Фаиз
Пользователь
Ранг: 7


03.02.2005 // 19:11:58     
Редактировано 1 раз(а)

КонстантинуС!
Мой Е-mail khizbullin@mail.ru
Кстати, с успешной защитой. Сегодня обнаружил твой автореферат у себя.

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.02.2005 // 19:50:57     
Редактировано 2 раз(а)


КонстантинС пишет:
Исландеру - спасибо за ЦУ, цитировать со ссылкой разрешается?

Это у Вас как - ирония или сарказм? Зря, батенька. Это не ЦУ, а опыт, и не только мой. Меня цитировать не получится, начальство публиковать почти не дает (конкурентам инфу скидывать не хочет), но в литературе примеров достаточно, с тем же морфином, например:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=14552820
у меня эта статья есть, патроны 30 мг на полкубика плазмы. Можете цитировать ее или подыскать еще десяток...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


03.02.2005 // 20:03:18     
Спецам по ТФЭ вопрос: Какими растворителями НЕЛЬЗЯ пользоваться при работе со сверхсшитым полистиролом.

  Ответов в этой теме: 88
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты