Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТФЭ >>>

  Ответов в этой теме: 88
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


16.10.2003 // 22:23:18     
Коллеги!
Разъясните станичнику, шо це такэ ТФЭ.
Чем она от сорбционного концентрирования отличается. Дюже гарно, коли со ссылками на ИЮПАК или еще какие-то авторитеты
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.10.2003 // 19:13:31     
ТФЭ - это твердофазная экстракция. Называется она именно так, потому что это дословный перевод с анлгийского Solid-Phase Extraction. От адсорбционного концентрирования видимо ничем не отличается. Но в краях заморских именно этот термин применяют
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.10.2003 // 8:41:29     
Андрей! В первом приближении ТФЭ и адсорбционное концентрирование вещи близкие.
Только ТФЭ - функционально более широкое понятие, поскольку использует граничные режимы ЖХ: полную сорбцию и полное элюирование отдельных групп веществ, и предназначено не только для концентрирования, но и для очистки анализируемых веществ от компонентов матрицы.
В современном виде ТФЭ появилась значительно поднее адсорбционного концентрирования.
Т.е. адсорбционное концентрирование - наиболее простой и примитивный вариант реализации ТФЭ.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.10.2003 // 16:07:32     
Леонид!
Ты затронул интересную проблематику - опять же в области терминологии, именно там, где важны не только слова, а и вложенный в них смысл. Для начала мне хотелось бы задать тебе вопрос: 1) Видел ли ты где-нибудь определение ТФЭ? 2) Сможешь ли ты сам дать хорошее свое?
Видишь ли, в чем дело. Как раз сейчас правлю свой обзор - уже в смысле концепции (вот так всегда выходит - снача пишешь, потом начинаешь выстраивать в логическую цепочку). Столкнулся с такой проблемой: с одной стороны - любая ТФЭ сопровождается хоть какой-то очисткой, так ведь? (все именно к этому и стремятся) С другой стороны, целенаправленная очистка на сорбентам может как сопровождаться ТФЭ (те аналиты концентрируются на патроне, примеси вымываются, потом смывается чистая проба), так и нет (аналиты проскакивают, примеси остаются).
ТО есть как бы получается, что очистка - термин более широкий, чем ТФЭ. Я даже придумал термин - "твердофазная очистка". Причем и ТФЭ и ТФочистка основаны на адсорбционном концентрировании - аналитов либо примесей. То есть ТФЭ это как бы аналитический метод, основанный на явленнии адсорбционного концентрирования (О.Рудаков, копирайт).
Вот теперь хорошо бы ограничиться минимальным количестмов хорошо определенных и удобных терминов. Would you help?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.10.2003 // 16:47:48     
Конечно, Костя!
1)Определение я видел, принадлежит оно Валере Беликову, выходцу Рижской школы ВЭЖХ. Найду и послезавтра процитирую.
2)Свое определение постараюсь сформулировать к этому же времени.
Что касается тонкостей терминологии, то в науке вообще и в хроматографии в частности, очень часто фигурируют определения не очень точно, а порой и совсем не точно описывающие определяемый предмет или явление. Тем не менее, все привыкли к таким формулировкам и прекрасно представляют о чем речь. А вот если давать этому же явлению или предмету обсуждения другое, пусть более точное определение, то возможна путаница.
На мой взгляд, ТФЭ - не самый неудачный термин и позволяет достаточно полно описать происходящие при пробоподготовке этим методом процессы.
Что экстрагируется - целевые компоненты или примеси - не суть важно. Главное, что одни отделяются от других за счет экстракции. Причем концентрирование автоматически подразумевается под процессом экстракции.
А твердофазная очистка концентрирования как раз и не подразумевает. Т.е. следует говорить твердофазная очистка и концентрирование, а это длинее и не всем понятно.
Впрочем, нужно несколько это все обдумать и сформулировать более четко.
Кстати, определение Олега, на мой взгляд, тоже несколько однобоко.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.10.2003 // 8:59:25     
Итак, определение ТФЭ пришлось формулировать самому.
Два варианта, какой больше понравится:

ТФЭ - комплекс препаративно реализуемых процессов сорбции и десорбции в системах сорбент - жидкость целевых и примесных компонентов пробы для их разделения и/или концентрирования.

ТФЭ - комбинация препаративно выполняемых сорбционных процессов, реализуемых в граничных вариантах жидкостной хроматографии, позволяющая очистить и сконцентрировать целевые компоненты анализируемой пробы.

Можно из них сделать некий гибрид.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.10.2003 // 18:03:03     
Ой, как сложнааа

А я так думаю, что

ТФЭ - это метод адсорбционного концентрирования на высокоемких адсорбционных материалах
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.10.2003 // 18:51:06     

КонстантинС пишет:
Ой, как сложнааа

А я так думаю, что

ТФЭ - это метод адсорбционного концентрирования на высокоемких адсорбционных материалах


Спасибо. Свое определение тоже подброшу как-нибудь.
А пока, Костя, я 25-го проездом из Йошкар-Олы в Краснодар буду в Москве где-то с 10 до 15 часов. СН обещал мне книжку. Ты можешь чем-то мне помочь? Как с тобой в Москве связаться?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2003 // 9:44:06     
Редактировано 1 раз(а)

Костя! Сложное определение или нет - неважно. Главное, чтобы оно было точным и охватывало все характерные стороны определяемого предмета.
Что касается твоего определения, то объясни, почему "адсорбционное концентрирование"? А если вещества садятся на сорбент по распределительному механизму (абсорбционному) или идет хемосорбция - это уже не ТФЭ? А где очистка пробы? Частенько к ТФЭ прибегают исключительно только для этого.
Если используются не высокоемкие сорбенты (у тебя опять же - "адсорбенты"?), то это тоже не ТФЭ? А как же ТФЭ ионов металлов на ИДК, там ведь емкость ничтожная, но для следовых количеств вполне хватает.
Так что надо как то формулировку подредактировать.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.10.2003 // 21:43:11     
Ребята!
Лирика - потом. А 24 я как раз уезжай в Орел, только билеты купил! Ну ниче, прорвемся, всем привет!

  Ответов в этой теме: 88
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты