Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воспроизводимость результатов при GC-MC.. >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2011 // 2:45:27     

Korvet пишет:
практика такова что я в этом году сдавая поверку не смог посчитать СКО по временам. совпали все, собаки...такие дела...пришлось кое где третий знак менять...а то как-то уж совсем безоблачно...

Напрасно. Я ни в коем случае не позволяю себе такое.
Если скорости в группе одинаковые до четвертой значащей цифре (раза два такое у меня бывало), то пишу - вероятное отклонение (СКО умножить на 0.6745) равно нулю.

А вообще сколько время выхода Ваших веществ? Одно дело - минута и совсем другое - 20.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.04.2011 // 4:07:18     
Время было 7.626 или как-то так. Ну не знаю, я побоялся что люди которым я настраивал хроматограф для поверки не смогут объяснить инженеру из ЦСМ почему 0, ведь должна быть цифра, и все тут, не везде же люди в хроматографии разбираются, вдруг бы сказала что 0 это значит не работает....если бы для себя - оставил бы.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.04.2011 // 6:44:05     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.04.2011 // 8:27:08     
Редактировано 2 раз(а)

Ну видите ли BMV, далеко не все вещи обязательно проверять на себе, чему-то приходится верить на слово. Печатное или произносимое...скажем если прыгать с 9-го этажа можно убиться. проверять не обязательно. просто есть законы физики, о которых мы читали, которые изучали уж извините теоретически, и из которых мы знаем что сила при падении будет большая, и энергия удара может сильно повредить тельце. Вот примерно так и с РТЛ, там тоже есть свои теоретические основы. Газовые законы, законы хроматографии...если у Вас есть отрицательный пример использования РТЛ, говорите не стесняйтесь. а то у вас тоже как в том анекдоте "я не читал, но мне не понравилось". Лично я его не использую, мне по работе на надо и эксперименты ставить некогда, вот поставил один, тема ожила и удвоилась...

насчет совпадения времен выхода...ну что Вам сказать...да поверка это некая идеализация, но если делать все с умом, то и при реальных анализах можно добиться подобных результатов.а можно делать все через....а потом говорить что все врут, а на самом деле все очень плохо. я не о Вас не в коем случае, сам раньше таким был...

кстати какой интересный у Вас критерий случайности. 10 раз в одну точку это случайность? кажется теория мат.статистики претерпела изменения...

а кстати чуть не забыл...примеры Вам надо, так их есть у нас, точнее в этой теме были, Дмитрий пару страниц назад давал ссылку на пособие по опр. спирта в биообъектах, почитайте его, пусть как пример Вам будет про РТЛ, если понравиться могу ещё одну методику потом сбросить...на пестициды....Но Вы наверное опять не поверите...
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


28.04.2011 // 9:37:03     
Мы вот вычисляем RRT по стеарату - при всей условной вариабельности RT, RRT оказывается много достовернее и стабильнее )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


28.04.2011 // 11:49:33     
Редактировано 3 раз(а)


Chamomillablue пишет:
А где-нить подробная метода есть? )
Мы, в свое время, отталкивались от работ Spitzer, в частности от этого обзора: Progress in Lipid Research, Volume 35, Issue 4, December 1996, Pages 387-408 (если у вас он не доступен, то могу прислать). А вообще есть хороший сайт lipidlibrary.aocs.org для ленивых, так сказать , под руководством упомянутого вами Christie. Там и подборки литературы есть по дериватизации, и спектры. Очень рекомендую, если вы им уже не пользуетесь.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


28.04.2011 // 13:33:06     

lostbyte пишет:

Chamomillablue пишет:
А где-нить подробная метода есть? )

Мы, в свое время, отталкивались от работ Spitzer, в частности от этого обзора: Progress in Lipid Research, Volume 35, Issue 4, December 1996, Pages 387-408 (если у вас он не доступен, то могу прислать). А вообще есть хороший сайт lipidlibrary.aocs.org для ленивых, так сказать , под руководством упомянутого вами Christie. Там и подборки литературы есть по дериватизации, и спектры. Очень рекомендую, если вы им уже не пользуетесь.

Пользуюсь с первых дней аспирантства ))) там я уже почитал про DMOX, но не откажусь изучить и упомянутый Вами обзор, если Вы сможете его прислать )
roman.sidorov{coбaчkа}mail.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2011 // 13:53:03     

Korvet пишет:
Время было 7.626 или как-то так.

Круто, однако. Либо - случайное совпадение.
Мой [небольшой] опыт показывает строго обратное - на времена порядка 5...10 минут, даже без всякого программирования температуры, на железно работающем приборе - PU-304 с газовым блоком БПХ-1, собственноручно перебранный и настроенный, времена выхода плавали от простого удвоения (или уполовинивания) вещества в заколе. Очень четкая зависимость: больше количество - меньше время выхода, и наоборот. Воспроизводимость по старту интегратора - несколько десятых секунды, а разница во времени выхода при двухкратном изменении концентрации - чуть больше секунды.

Колонка - микронасадочная, достаточно короткая. До насыщения далеко, сознательно работал примерно в середине линейного отклика хроматографической системы.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.04.2011 // 13:58:09     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.04.2011 // 14:42:54     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты