Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воспроизводимость результатов при GC-MC.. >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2011 // 0:45:43     
Нет никакого конфликта теории и практики, а наоборот - самая практичная вещь - хорошая теория.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


22.04.2011 // 1:24:00     

varban пишет:
Нет никакого конфликта теории и практики, а наоборот - самая практичная вещь - хорошая теория.

Одно дело прочитать как что-то делать и совсем другое - прочитать и увидеть как это происходит в реале, да еще и попробовать самому под руководством специалиста. Вы не согласны?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


22.04.2011 // 3:14:45     

Chamomillablue пишет:
другое - прочитать и увидеть как это происходит в реале, да еще и попробовать самому под руководством специалиста. Вы не согласны?
Ищите спецов рядом... дружите... или ищите стажировку-мастеркласс... но это стои денег...

По мне так лучший способ - впитывать знания... читать сервис мануалы, статьи, книги.. и совершенствоваться.. все спецы, кого я знаю, выросли именно так... именно те, кто сам начал делать руками и учиться... научить нельзя... можно только научиться...
kot
Пользователь
Ранг: 1984


22.04.2011 // 7:35:20     


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
kot пишет:

В целом не буду спорить. Я не специалист в этой конкретной области, а вы? У меня была специализация орг. химия (по крайней мере раньше) и в школе нас учили, что в реакциях «разложения» априори получить воспроизводимый результат проблематично, а вы же декларируете что сто одинаковых стакана можно сто раз подряд разбить на примерно одинаковые осколки, и более того, что в этих осколках можно всегда выбрать 2-3 которые воспроизводятся с КК 0,98. Извиняюсь за корявое сравнение. А еще нас учили, что органических соединений миллионы и они при видимой похожести могут сильно отличаться по свойствам, а химия МС, это скорее химия перегруппировок, а не просто распада, и в жизни все сложнее, чем в теории.
Я ратовал, только за то, что неправильно использовать МС для количественного анализа без понимания «химизма» происходящего. Взять это понимание не прилагая усилий (как я понял из предыдущих постов) и неоткуда, да и желания особого в массах не видно.
ЗЫ А Вы Дмитрий количественные данные для каких целей затем используете, если не секрет. Просто мне почему-то кажется, что если бы эти «цели» были из серии «расчеты за товар», то Вам бы сразу стало бы принципиальным 0,98 или 0,99.
ЗЫЫ Вы бы хотели что бы Гаишники вам алгоголь в крови на ГХ-МС измеряли?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


22.04.2011 // 10:50:52     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Chamomillablue пишет:
другое - прочитать и увидеть как это происходит в реале, да еще и попробовать самому под руководством специалиста. Вы не согласны?
Ищите спецов рядом... дружите... или ищите стажировку-мастеркласс... но это стои денег...

По мне так лучший способ - впитывать знания... читать сервис мануалы, статьи, книги.. и совершенствоваться.. все спецы, кого я знаю, выросли именно так... именно те, кто сам начал делать руками и учиться... научить нельзя... можно только научиться...


Спец был, причем такой, что любой прибор мог с закрытыми глазами собрать.. но умер вчера ((
А самому ползти в прибор страшно, но.. глаза боятся, а руки делают: недавно пришлось на свой страх и риск кнопки тыкать - после включения он, почему-то, и уже не первый раз, не открывает клапан одного инжектора и не пускает газ, но колонку греет...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


22.04.2011 // 12:10:28     

kot пишет:


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
kot пишет:

В целом не буду спорить. Я не специалист в этой конкретной области, а вы? У меня была специализация орг. химия (по крайней мере раньше) и в школе нас учили, что в реакциях «разложения» априори получить воспроизводимый результат проблематично, а вы же декларируете что сто одинаковых стакана можно сто раз подряд разбить на примерно одинаковые осколки, и более того, что в этих осколках можно всегда выбрать 2-3 которые воспроизводятся с КК 0,98. Извиняюсь за корявое сравнение. А еще нас учили, что органических соединений миллионы и они при видимой похожести могут сильно отличаться по свойствам, а химия МС, это скорее химия перегруппировок, а не просто распада, и в жизни все сложнее, чем в теории.
Я ратовал, только за то, что неправильно использовать МС для количественного анализа без понимания «химизма» происходящего. Взять это понимание не прилагая усилий (как я понял из предыдущих постов) и неоткуда, да и желания особого в массах не видно.
ЗЫ А Вы Дмитрий количественные данные для каких целей затем используете, если не секрет. Просто мне почему-то кажется, что если бы эти «цели» были из серии «расчеты за товар», то Вам бы сразу стало бы принципиальным 0,98 или 0,99.
ЗЫЫ Вы бы хотели что бы Гаишники вам алгоголь в крови на ГХ-МС измеряли?
Теперь внимательно все читаем и смотрим на ГХ-ПИД А потом и на остальные методы. Вы еще флюорат на нефтепродукты вспомните Или "показометры". Воспроизводимость отличная, а толку? Вы сейчас собрали в кучу несобираемое. И воспроизводимость самого масс-спектра, и идентификацию по спектрам, и метрологию, и экономику, да еще и всеобъемлимость анализа. Мне кажется Вы делаете осколочные выводы не имея информации Но имели опыт "общения" с горе мастерами "укололи, ткнули в пик, вывели масс-спектр и провели поиск по NIST, вот ваш протокол". ГХ-МС то тут при чем? Для количественности все одинаково. В каждом конкретном случае количественного анализа вы должны получить метрологические характеристики. Но ГХ-МС и расчеты по масс-хроматограмме априори достовернее чем ГХ-ПИД в большинстве случаев определения ЛОС и СЛОС (если воспроизводимость довести до уровня с ПИД, но иногда и воспроизводимость тоже не нужна, важен факт присутствия на определенном уровне)

Надо всегда понимать что измеряешь, в чем, и какова достоверность этого.
Повторюсь: что, в чем, чем, на каком уровне и с какой достоверностью. У каждого из приборов своя ниша.

Про стаканы Мне сложно убедить в чем то на таком уровне
Но если на пальцах, то бьются не сотни стаканов а миллионы, поэтому в среднем и получается воспроизводимо и даже содержание осколков определенного размера при разбитии следующих 10 миллионов стаканов воспроизведется

Гаишники, спирт.. хммм Это к судмедэкспертам. Недавно проскакивало перед глазами сообщение, что именно ГХ-МС c хедспейсом позволяет различить энгоденный спирт и остаточный после пьянки, по наличию доп веществ на хроматограмме на ультраследовом уровне, как метаболитов и продуктов переработки организмом большого количества спирта.

Еще пример качественного и количественного различия: наркотики и взрывяатка. Вот чтобы я точно не хотел, чтобы на наркотики тестировали без ГХ-МС. С ГХ-ПИД - все будут террористами и распространителями наркотиков. Хотя все равно будут судя по недавной теме про хлораты в вытяжке и взрыв.

В общем повторюсь, начав что-то измерять надо понимать что измеряешь и как, тогда не будет никакой любви или нелюбви к приборам и методам. Возникнет ощущение применимости подходов, их возможностей и ограничения. Но еще не забываем, что есть подходы и методы, а есть кокретные экзепляры приборов и операторов оных и нужно это проверять и контролировать

P.S. Моя специализация по диплому - аналитическая химия. Что касается ГХ-МС, согласен, сам считаю что еще очень мало знаю в этой области и рад узнавать новое десяток приборов (от 1980 до 2011 годов выпуска) и 15 лет опыта - это мало... Поэтому продолжаю учиться и впитывать... насколько позволяет время, ведь все остальные методы и подходы не менее важны
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


22.04.2011 // 13:22:00     

Chamomillablue пишет:
Спец был, причем такой, что любой прибор мог с закрытыми глазами собрать.. но умер вчера ((

радуйтесь что хоть немного успели у него поучиться
BMV
Пользователь
Ранг: 643


22.04.2011 // 16:21:52     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.04.2011 // 7:04:47     
В подтверждение того что говорил Дмитрий.

сделал такой опыт:
колим раствор солярки в гексане. делитель потока 1/30.

сначала в скане 39-450 а.е.м, сканов в секунду 1,81.

сделано в трех повторностях
смотрим соотношения двух соседних алканов:
1,5398, 1,6910, 1,7327.

далее режим SIM
ионы 57 и 192, на каждый по 100мсек, циклов в секунду - 4,5

соотношения тех же алканов:
1,5747, 1,5754, 1,5689

также обсчитывали метилфенантрены, и их отношение к алканам результат аналогичный.

kot
Пользователь
Ранг: 1984


26.04.2011 // 8:14:34     

Korvet пишет:
В подтверждение того что говорил Дмитрий.

соотношения тех же алканов:
1,5747, 1,5754, 1,5689


На вскидку погрешность 1%. А вы уверены что на ПИДе не будет например 0,5%. Это в целом большие разницы. А есть еще стабильнось сигнала по времени, всвозможные доп. погрешности, зависимости от матрицы итд итп. Опять же парафины это не гетероциклы.
В целом никто не спорит что МС пригоден для количественного анализа, еще раз повторюсь, разговор идет про равнозначную замену ПИДа (или просто общепринятого метода ) на МС (без «потерь» в точности и юсеропригодности). Пока я не видел ни одного НД, где бы черным по белому было указано на такую возможность, как прочем мне не попадалась ни одна российская методика, где МС используется именно для рутинного КХА.
2 Дмитрий
Живо представляю, как Дмитрий Александрович спрашивает гаишника,
- А по каким ионам спирт то считали?
- По 40-ому и 96,3-ему

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты