Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение СО2 продуцируемого почвой >>>

  Ответов в этой теме: 82
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


arsey
Пользователь
Ранг: 128


08.06.2005 // 15:59:22     
Колонок действительно 2! ещё есть 3 пустых железных и 1 стеклянная(?), есть силикагель для тонкослойной хроматографии и с люминесцентным индикатором.
Как выбивать старое содержимое? или не трогать его (я тут узнал: лет 10 назад на этой машине определяли именно СО2 )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.06.2005 // 9:54:45     
Не надо лучше их трогать, если есть пустые. А сорбент поискать надо. В крайнем случае, как я и говорил из гранул натереть и прокалить. Фракцию взять 0,2-0,3 мм (смотря какие сита у ваших почвенников или у Вас есть).
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.06.2005 // 9:56:52     

Garry пишет:
Ну и придумали - "натереть из CaX для эксикаторов"! Сорбент должен быть хорошо проницаем для газа-носителя, а то не только в лоб поршнем, но и колонку отправите на свалку и результат хреновый получите.
А давления на входе чаще всего устанавливают от 3 до 4 атм. Расход 30-35 мл/мин. Температурку колонки для СО2 точно не скажу, лучше об этом скажет Леонид - он ДОКА в газах. Возможно, что и 50 хватит, можно в принципе почитать книженцию, но под рукой сейчас нет. Если отыщу, дам ссылочку.


Вы про 3-4 атмосферы в бане кому не скажите - тазиками закидают.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


09.06.2005 // 13:29:55     
Ну Вы и остер,Виталий, как я погляжу. Если бы не работал, то молчал бы как рыба и с советами своими не лез бы никуда. У себя на Цвете-500 я работаю нормальненько при 4 атм. и ничего - получается и "тазиками" еще никто не кидал.
А разницу СаА и СаХ я "чую",- описочка вышла - у кого не бывает. Лучше бы Вы человеку подробно объяснили и помогли, если связаны с анализом газов. А умников мы все могем корчить, особенно перед новичками!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.06.2005 // 13:42:07     
Редактировано 1 раз(а)

Я и так пишу по-мере возможности. Куда подробнее?
В крайнем случае можно и при 4-х, но течь будет во все щели. А если еще иглу не поправить во-время, так мембрана с первого же укола ёк. Да чё тута говорить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serg
Пользователь
Ранг: 107


09.06.2005 // 13:59:49     

Garry пишет:
У себя на Цвете-500 я работаю нормальненько при 4 атм. и ничего - получается и "тазиками" еще никто не кидал.

Так 4 на входе в хроматограф или на входе в колонку? Очень большая разница. На входе в хроматограф (в блок подготовки газов БПГ у 500 Цвета) действительно для разных моделей 4-5 атм. а вот после БПГ на входе в колонку чтоб 4 такого не встречал. 1-2 атм. куда не шло, но больше это колонку менять надо.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.06.2005 // 14:27:19     
Редактировано 1 раз(а)

Да колонка может и выдержит, если она с цеолитами, силохромом или еще какой неорганикой. Только на 3700 ее прямо к редуктору баллона подключать надо. У него верх 3 атм.
Garry: а вот и "тазик".
АВТОРУ: я на "Силохром-80" пробовал. Углекислый от воздуха делится. И на ситах тоже не только CaA. но уже не помню - это давно все было, а старые записи вряд ли найду.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


09.06.2005 // 19:33:11     
Редактировано 1 раз(а)

Ребята, может я чего то не понимаю, но СО2 на цеолите при 50С не вылезет. При его анализе используются полимерные насадки: полисорб, поропак или ПАУ на худой конец. Параметры анализа целиком зависят от типа колонки, которую Вы установите. Напишите вещества, которые предполагается разделить их концентрации и примерно подскажу сорбент, расходы и температуры.

С уважением, Максим.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.06.2005 // 20:37:33     
Да вроде бы до температуры еще дело не дошло.
Весь вопрос в том, что есть у человека, а про сорбенты вообще, по этому анализу, тема рядом была (для посмотрения и сравнения со шкафными данными).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


09.06.2005 // 22:57:46     
Редактировано 1 раз(а)

Возможно, что я и плохо помню, но ИМХО в 3700 сидят регуляторы расхода, которые поддерживают его нормально только при определенном входном давлении. Оно указано в документации. Лежит оно где-то в пределах 3 - 6 атм. И при этом ни тазики, ни поршни, ни тарелки (теоретические) не летают.
А на Леонида не надейтесь. Он в Калининграде еще недели две будет.

  Ответов в этой теме: 82
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты