Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение дигидрокверцетина в желтке >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


01.12.2010 // 22:41:23     

OldBrave пишет:
Спросили о типовых условиях разделения,
В упор не заметил ничего подобного.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
El Maja
Пользователь
Ранг: 21


02.12.2010 // 8:10:43     
Редактировано 1 раз(а)

уф...хватит здесь вздорить! Пожалуйста...
Человек, который пишет докторскую, хочет узнать, накапливается ли дигидрокверцетин в яйце при даче корма, содержащего ДГК. вот и все. кажется просто, а оказывается - сложно.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.12.2010 // 8:54:56     
Редактировано 1 раз(а)


El Maja пишет:
кажется просто, а оказывается - сложно.
Ладно, не обращайте внимания. У нас тут часто так.
Обычно обнаружение известного (казалось бы) вещества делают с применением ВЭЖХ-МС. Оно для этого наиболее пригодно. В случае с DHQ он может принимать различные гликозидные формы, частчно видоизменяться. Это осложняет анализ. Про обычную ВЭЖХ с УФ или ДАД для этой цели- забудьте. Определить ничего не удастся. Проверено.
МС товарных кверцетинов, изготовленных где-то в районе Иркутска, на работе есть. Картинка- мама, не горюй. Доберусь- попробую приложить.
El Maja
Пользователь
Ранг: 21


02.12.2010 // 9:00:45     

МС товарных кверцетинов, изготовленных где-то в районе Иркутска, на работе есть. Картинка- мама, не горюй. Доберусь- попробую приложить.
спасибо...я тут уже в отчаянии
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


02.12.2010 // 9:50:19     

El Maja пишет:

спасибо...я тут уже в отчаянии


В общем, задача Ваша очень непростая. Если нужен реальный результат, то, мое ИМХО, в наших условиях, да еще и за бесплатно, что-то путевое сделать вряд ли удастся. Если нужно нечто наукообразное для докторской по птицеводству, то может и получится нечто не имеющее отношения к реальности. Но этот вариант рассматривать не будем

Поскольку у Вас фактически то, что называется фармакокинетика, без ВЭЖХ-МС, скорее всего, не обойтись. Для начала ищите работы по метаболизму кверцетина и ДГК, что-то есть в PubMed на крысах. Сначала можно посмотреть будет ли что-то видно при кормлении высокими дозами в плазме крови. При этом нужно искать методики пробоподготовки. Скорее всего будет быстро а) связываться белками крови, б) метаболизироваться ферментами в печени. Причем, если работы такого плана на крысах есть, то насчет куриц - не знаю, у них может все сильно отличаться от крыс.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.12.2010 // 11:28:07     
Редактировано 1 раз(а)

ВЭЖХ-ДАД "товарного DHQ: В "товарном" продукте наблюдается 4 основных пика кверцетинов. В принципе, известно, что это, но я конкретных названий не помню. Максимумы УФ находятся в диапазоне 288-292 нм.

Неоптимизированный ВЭЖХ-МС того же стандарта показан ниже (не подобран диапазон сканирования, рН раствора, параметры МС и т.д. и т.п.- так делается бесплатно и за 2 дня ) Обратите внимание на то, сколько осколочных масс содержится в пике 3,93 мин. Все что более 303- гликозидные формы (наверняка не все, т.к. диапазон урезан до m/z=500), а также пики примесей и грязи в системе. Флавоноиды вообще любят "рассыпаться" на компоненты по ходу дела (еще будучи в трансфер-капилляре).
Экстракционая хроматограмма (из Fullscan, по массе 303. Типа, [DHQ+H]+) . Почему то мало и почему то не на главном пике. Вот и поди, разберись.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.12.2010 // 11:51:06     
То есть, ясно, что в товарном продукте не просто DHQ, а его гликозидная форма (или, что еще хуже- модификаты по кольцу). В принципе, на хорошем приборе, постадийными этапами (режимами MSn) можно разобраться, что там за углеводы (или даже алкилы???) отваливаются, если долго ковыряться. Но кто станет это делать за "просто так"? Природные DHQ - с ними всегда так.
А насчет микроколичеств- отдельная песня. Чувствительность ловушки и интерфейса ESI+ по ним неважная, осколки нестабильны, потому надо морочиться с APCI, а он не всегда есть (и не у всех).
El Maja
Пользователь
Ранг: 21


02.12.2010 // 12:34:35     
Serga, спасибо огромное!
Попыталась раскрыть глаза начальству...к сожалению, тщетно. Услышала только: "Дигидрокверцетин - это маленькая толика того, что нам предстоит сделать..." Я же глубоко вздохнула, а про себя подумала: "Куда я попала" (я просто в лаборатории недавно)
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


02.12.2010 // 13:15:52     

El Maja пишет:
Serga, спасибо огромное!
Попыталась раскрыть глаза начальству...к сожалению, тщетно. Услышала только: "Дигидрокверцетин - это маленькая толика того, что нам предстоит сделать..." Я же глубоко вздохнула, а про себя подумала: "Куда я попала" (я просто в лаборатории недавно)


Понятно, я так и предполагал (первый вариант). Вашему шефу просто нужно нечто наукообразное для докторской по "птицеводству". Тему можно закрывать.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


02.12.2010 // 15:06:33     
Редактировано 2 раз(а)

1. УФ может хватить, если "повезет" - RT, RI, UV-VIS. Если решать данную задачу ТУПО (для "галочки"), т.к. надо искать метаболиты, а здесь уже нужен ВЭЖХ-МС (QqQ, IT, QTOF)
2. Задача упрощается, если Вы добавляли DHQ в корм, а не исп. раст. сырье.

Занимался поиском и идентификацией флавоноидов ("черные кошки в черной комнате") в сложных растительных матрицах. Могу сказать, что задача выполнима и не явл. сложной, если есть соотв. оборудование (т.к. Вы уже знаете "исходник" и он не явл. "редким"/малоизученным), но нужно делать все обдуманно (инфа, план, стратегия) и грамотно.

З.Ы.: Serga, у Вас какая-то "хрень" на картинках - МС условия не оптимизированы под задачу + еще что-то. И про "развал" флавоноидов (ESI) в трансфер-капилляре - Вы фантазируете. In-source CID - Да. Некоторые (про O-гликозиды я вообще молчу), в +ESI, даже в самых мягких условиях - только [M+Na]+ или вообще одни фрагменты.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты