Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая ВЭЖХ/МС/МС >>>

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


12.10.2010 // 20:42:26     
Ольга, еще один вопрос. Вы пишете, что у Вас изократика метанол 65 – вода 35% (или 5 ммоль формиат аммония в воде). А как Вы подаете эту смесь на колонку: одним насосом или двумя (или, паче чаяния, еще и клапаны на стороне низкого давления задействуете)? Иногда, особенно при не очень хорошей дегазации компонентов элюента, это приводит к нестабильным подаче и составе последнего, и, как следствие, к плохой сходимости. Особенно при Ваших требованиях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.10.2010 // 21:07:41     
Редактировано 1 раз(а)


Olga_eco пишет:

КонстантинС пишет:
не низкого давления, а, возможно, со смешиванием в области низкого давления. Кто так переводил-то?
low-pressure gradient pumps

никто не переводил

Ну как же - Вы и перевели И перевели неправильно, Константин-то прав
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


12.10.2010 // 21:41:32     
Упс! Ошибочка вышла! Прошу прощения! DGP - Dual Gradient Pump. Два насоса со смешением на низкой стороне, РАБОТАЮЩИЕ НЕЗАВИСИМО. Интересно, как Вы их используете? Кстати, в описании на стр.106-108 (во всяком случае том, что я нарыл в Инете - ссылка выше) приведен разбор причин плохой воспроизводимости. Смотрели?
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


12.10.2010 // 21:58:12     

Волгин пишет:
Упс! Ошибочка вышла! Прошу прощения! DGP - Dual Gradient Pump. Два насоса со смешением на низкой стороне, РАБОТАЮЩИЕ НЕЗАВИСИМО. Интересно, как Вы их используете? Кстати, в описании на стр.106-108 (во всяком случае том, что я нарыл в Инете - ссылка выше) приведен разбор причин плохой воспроизводимости. Смотрели?

два насоса - для работы на двух колонках;

сходимость у меня плохая не во всех точках, а только в нижней и ближних в верхней точке рабочего диапазона;
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


12.10.2010 // 21:59:24     
Редактировано 3 раз(а)


Волгин пишет:
Упс! Ошибочка вышла! Прошу прощения! DGP - Dual Gradient Pump. Два насоса со смешением на низкой стороне, РАБОТАЮЩИЕ НЕЗАВИСИМО. Интересно, как Вы их используете? Кстати, в описании на стр.106-108 (во всяком случае том, что я нарыл в Инете - ссылка выше) приведен разбор причин плохой воспроизводимости. Смотрели?
два насоса - для работы на двух колонках;

сходимость у меня плохая не во всех точках, а только в нижней и ближних в верхней точке рабочего диапазона;

градиент там естессно только тройной, но он у меня пока только для разделения и идентификации, под количественный анализ ещё не настроила...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


12.10.2010 // 22:01:55     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Olga_eco пишет:

КонстантинС пишет:
не низкого давления, а, возможно, со смешиванием в области низкого давления. Кто так переводил-то?
low-pressure gradient pumps

никто не переводил

Ну как же - Вы и перевели И перевели неправильно, Константин-то прав

всё проще....сервис так сказал

Константину отдельная благодарность, пропишу теперь название правильно

З.Ы.: мы тут собрались не для упрёков и выплеска эмоций а по делу
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


12.10.2010 // 22:07:21     
Редактировано 3 раз(а)


virtu пишет:
to Olga_eco:

1. ... а я бы взял 1-2mm i.d. + 100-150mm l.

2. MeCN:0.1-0.2%v AcOHaq, если аналиты стабильны и с селективностью не будет фокусов.

3. Улучшить "чутье" и др. плюс так будет "красивее"

4. Дейтерированные производные аналитов (для МС). Можно и другие "изотопно-меченные" производные. Можно и просто, но тогда придеться подбирать, выбирать, проверять и т.д. "головная боль" в общем.
Смотря, что Вы понимаете под словом "затратно". Если Вы в РФ, то с "изотопно-меченными" будет относительно сложно и дорого (+100% от цены производителя - легко) и небыстро.

5. Я спрашивал про метод "сглаживания" хроматограмм, метод "фильтрации", smoothing method...

6. "Поиграйте" с значением параметра span (0.3-0.6) - посмотрите на формы "хвостатых" пиков. Кстати, у Вас QqQ, я правильно понял?

7. Высотами можно пользоваться в определенных ситуациях. Но в Вашей ситуации - только площади.

Virtu, спасибо.
с автосамплером всё ОК, а вот сегодняшний эксперимент с ацетонитрилом дал СКО 0.7% в нужных точках.
как Вы думаете, может это связано с тем, что этот растворитель лучше удаляется и электроспрей становится стабильней при соответсвенно меньших потоках?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.10.2010 // 23:04:09     
Вообще, получить сходимость лучше 2% на ВЭЖХ-МС/МС это непросто. Если бы мое начальство подкатило ко мне с подобной задачей, я бы предложил, прежде всего, попробовать с другим детектором.

Но раз у вас выбора нет, а автосамплер в полном порядке, то следует обратить внимание на следующие факторы:

1. Стабильность скорости потока. Без этого не будет стабильного спрея и стабильной ионизации. Пузырьки газа и пыль тоже могут вызывать нестабильность в ионизации. В общем случае, градиент хуже изократики.

2. Стабильность спрея. Даже если насос в полном порядке, механическое качество полого электрода, на котором происходит распыление, имеет огромное значение. Важно, чтобы ширина конуса распыления не осциллировала и была постоянна во времени. Летучесть органического растворителя тоже играет положительную роль, поэтому стабильного спрея легче добиться при большем содержании органики. Ацетонитрил более летуч, чем метанол (не образует водородных связей), поэтому у вас с ним результаты лучше. Присутствие соли часто ухудшает стабильность спрея, если есть возможность от нее избавиться (заменив, например, на 0.01% уксусной кислоты), результат будет лучше.

3. Чистота. Прежде всего, колонки, источника и атмосферно-вакуумного интерфейса. Везде могут содержаться посторонние вещества, влияющие в ту или иную сторону на ионизацию анализируемого вещества. Изменение их концентрации во времени будет приводить к нестабильности сигнала.
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


12.10.2010 // 23:11:27     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Вообще, получить сходимость лучше 2% на ВЭЖХ-МС/МС это непросто. Если бы мое начальство подкатило ко мне с подобной задачей, я бы предложил, прежде всего, попробовать с другим детектором.

Но раз у вас выбора нет, а автосамплер в полном порядке, то следует обратить внимание на следующие факторы:

1. Стабильность скорости потока. Без этого не будет стабильного спрея и стабильной ионизации. Пузырьки газа и пыль тоже могут вызывать нестабильность в ионизации. В общем случае, градиент хуже изократики.

2. Стабильность спрея. Даже если насос в полном порядке, механическое качество полого электрода, на котором происходит распыление, имеет огромное значение. Важно, чтобы ширина конуса распыления не осциллировала и была постоянна во времени. Летучесть органического растворителя тоже играет положительную роль, поэтому стабильного спрея легче добиться при большем содержании органики. Ацетонитрил более летуч, чем метанол (не образует водородных связей), поэтому у вас с ним результаты лучше. Присутствие соли часто ухудшает стабильность спрея, если есть возможность от нее избавиться (заменив, например, на 0.01% уксусной кислоты), результат будет лучше.

3. Чистота. Прежде всего, колонки, источника и атмосферно-вакуумного интерфейса. Везде могут содержаться посторонние вещества, влияющие в ту или иную сторону на ионизацию анализируемого вещества. Изменение их концентрации во времени будет приводить к нестабильности сигнала.

Спасибо.

от градиента в предыдущих условиях действительно пришлось отказаться, "устаканивание" давало СКО до 7%

а улучшились результаты в системе ацетонитрил-0.1% муравьная кислота (уксусной у меня нет просто). Чем уксусная лучше кстати?

другой детектор....подразумевает пробоподготовку, поэтому не прошёл "кастинг"
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.10.2010 // 23:31:48     

Olga_eco пишет:
а улучшились результаты в системе ацетонитрил-0.1% муравьная кислота (уксусной у меня нет просто). Чем уксусная лучше кстати?

другой детектор....подразумевает пробоподготовку, поэтому не прошёл "кастинг"


Уксусная слабее (меньше влияет на время удерживания, а при отрицательной ионизации меньше ее давит) и более летуча.

Лично я бы предпочел УФ с дериватизацией, если возможна, нежели ВЭЖХ-МС/МС, и это при более, чем 10-летнем опыте с последней...

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты