Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая ВЭЖХ/МС/МС >>>

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 13:05:06     
Редактировано 2 раз(а)

5000- масимально возможное содержание, а рабочий диапазон нужно получить до 5-ти, к остальному - применяется разбавление

калибровка линейная, но диапазон линейный узок (он как раз от дисперсий и зависит) (0,8 - 5, а не необходимый 0,5 - 5), вот и думаю, какие условия менять, чтобы его немного расширить, если это вообще возможно.

Я в методику линейную калибровку и прописываю, но её нужно доказывать по ISO 8466-1, никакие R>0.9 не катят.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 15:15:41     
Редактировано 1 раз(а)

to Olga_eco:
1. По УФ воспроизводимость такая же?
2. Геометр. размер колонки, нач. элюент, промывочный раствор в АС и растворитель для аналитов укажите пож-та. Хотя, думается, здесь все в норме.
3. Насчет АС: Вы проверяли его на данных объемах вкола?
4. У Вас "окно" (span) для значения m/z какое?
5. Вы какой-нибудь метод "сглаживания" используете?
6. Колоть можно так (как писал DSP007):холостая (оценка), если все ОК, то от меньшего к большему (минимум 3 вкола на уровень), затем опять холостая (оценка).
Конечно, перед первой градуировкой разумно (экономия времени) сделать: холостая (оценка), средняя "точка" (2 раза), холостая (оценка), последняя точка (2 раза), холостая (оценка). Из полученной инфы делают выводы о пригодности выбранных условий.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 15:20:25     

DSP007 пишет:
Как это при чем- если у чувака через 2 часа после приема таблетки лекарства в плазме крови 10 ppm его, через 3 часа 0,01 ppm а через 12 часов у него нифига не обнаруживается, то на точность описания фармакодинамической кривой разница на первом часу между 9,98 и 10,02 ppm нифига не повлияет.
Если у вас разница в выборке в разы- гоняться за долями процента ошибки - просто глупо.
К экологии это кстати тоже относится...

Вы крайне неточно иногда пишите. Теперь понятно о чем Вы.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.10.2010 // 16:13:20     
Чтобы было полное понимание происходящего:

квантификация в MRM или SIM?

По одному transition или нескольким? И в пиках достаточно точек и ионов, то есть пик прописывается хорошо и s/n приличное, скажем > 10?

P.S. Все обсуждаемое очень интересно, я в 2% никогда не работал, просто не нужно было да и пробоподготовка у меня может до 10% дать и все равно все будут счастливы
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 16:30:14     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
to Olga_eco:
1. По УФ воспроизводимость такая же?
2. Геометр. размер колонки, нач. элюент, промывочный раствор в АС и растворитель для аналитов укажите пож-та. Хотя, думается, здесь все в норме.
3. Насчет АС: Вы проверяли его на данных объемах вкола?
4. У Вас "окно" (span) для значения m/z какое?
5. Вы какой-нибудь метод "сглаживания" используете?
6. Колоть можно так (как писал DSP007):холостая (оценка), если все ОК, то от меньшего к большему (минимум 3 вкола на уровень), затем опять холостая (оценка).
Конечно, перед первой градуировкой разумно (экономия времени) сделать: холостая (оценка), средняя "точка" (2 раза), холостая (оценка), последняя точка (2 раза), холостая (оценка). Из полученной инфы делают выводы о пригодности выбранных условий.

1. По УФ воспроизводимость не проверяла, 0,5-5нг/мл диодная матрица не видит (определение прямое).
2. С18, 3 мкм, 120А(4,6*150мм), изократика метанол 65 – вода 35% (или 5 ммоль формиат аммония в воде), промывочный раствор – вода /ацетонитрил 50/50, аналиты – 1%р-р метанола в воде.
.
3. «Насчет АС: Вы проверяли его на данных объемах вкола?» вся система вместе с детекторами тестировалась во время поверки прибора RSD 1.6%,
4. «У Вас "окно" (span) для значения m/z какое?» не совсем поняла вопрос, если имеется в виду весь диапазон - от 0 – 10 в 10 cps , рабочий диапазон рекомендуемый до 10 в 4
5. «Вы какой-нибудь метод "сглаживания" используете?» коэффициент сглаживания 3-5
6. У меня в требованиях – не меньше 6-ти вколов на точку (лучше 10, но дорого)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 16:33:22     
Редактировано 7 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Чтобы было полное понимание происходящего:

квантификация в MRM или SIM?

По одному transition или нескольким? И в пиках достаточно точек и ионов, то есть пик прописывается хорошо и s/n приличное, скажем > 10?

P.S. Все обсуждаемое очень интересно, я в 2% никогда не работал, просто не нужно было да и пробоподготовка у меня может до 10% дать и все равно все будут счастливы

квантификация в MRM

идентификация по трём, квантификация - по одному, точек в пиках достаточно, соотношение сигнал шум более 10

метод прямой, пробоподготовки кроме фильтрования от взвешенных частиц нет.

а 2% - это требование, под которое нужно попасть, в плане СКО по сходимости последовательных вколов, естественно не по суммарной неопределённости (погрешности)

суть проблемы в том, что если рассмотреть мой диапазон, то неудовлетворительно высокое СКО в верхней точке диапазона даёт в результате большое значение дисперсии, что требует сужения рабочего линейного диапазона.

было сделано предположение, что это из-за вкола 40 мкл (когда для колонки с 120 000 тарелок по паспорту оптимально 5-6 мкл), а у меньшить не могу, тык кык нужной чувствительности не получу

ещё есть вариант...слишком большой поток (0,6 мл/мин), что для электроспрея не очень приятно

разбивать на 2 поддиапазона никак не хочется..
PS: 10% - при пробоподготовке - счастье, особенно включая неопределённость отбора пробы....я до этого пока не дошла...у меня простая матрица и прямое определение
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 17:02:10     
"Колоть можно так (как писал DSP007):холостая (оценка), если все ОК, то от меньшего к большему (минимум 3 вкола на уровень), затем опять холостая (оценка).
Конечно, перед первой градуировкой разумно (экономия времени) сделать: холостая (оценка), средняя "точка" (2 раза), холостая (оценка), последняя точка (2 раза), холостая (оценка). Из полученной инфы делают выводы о пригодности выбранных условий"

я пока колю бланк, дабл, потом от меньшей к большей. Но нашла один валидированный на западе метод, там кололи набор градуировочных растворов в случайном порядке, это вызвало интерес, интересно, кто-то ещё так делает?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 19:27:34     

Olga_eco пишет:

1. По УФ воспроизводимость не проверяла, 0,5-5нг/мл диодная матрица не видит (определение прямое).
2. С18, 3 мкм, 120А(4,6*150мм), изократика метанол 65 – вода 35% (или 5 ммоль формиат аммония в воде), промывочный раствор – вода /ацетонитрил 50/50, аналиты – 1%р-р метанола в воде.
.
3. «Насчет АС: Вы проверяли его на данных объемах вкола?» вся система вместе с детекторами тестировалась во время поверки прибора RSD 1.6%,
4. «У Вас "окно" (span) для значения m/z какое?» не совсем поняла вопрос, если имеется в виду весь диапазон - от 0 – 10 в 10 cps , рабочий диапазон рекомендуемый до 10 в 4
5. «Вы какой-нибудь метод "сглаживания" используете?» коэффициент сглаживания 3-5
6. У меня в требованиях – не меньше 6-ти вколов на точку (лучше 10, но дорого)

1. Надо проколоть что-то другое, но схожее или это же, так, чтобы "он увидел" и s/n+кол-во "точек на пик" было нормальное. Объем вкола и т.д. не меняйте. Может, в данном случае из АС больше не вытянуть, хотя 3% RSD (area), для современных АС многовато. Тогда выход один - вводить ВС. Я не буду оффтопить на тему - какие преимущества дает введение ВС.
2. 40 мкл не так страшно для такой "системы". Только элюент и геом. параметры колонки я бы сделал другими, но видно, у Вас нет возможности или Вы к чему-то "привязаны". "Хорошо" когда растворитель для аналитов близок к составу (кач.+кол.) элюента.
3. Для Вашей ситуации - это бесполезная инфа.
4. Вы когда программу MRM "забивали", у Вас там есть параметр span (он может и по-другому называться, но по смыслу: 1 - это, например, 999,5-1000,5 m/z)?
5. ммм... А метод какой? Я имел ввиду, например, Савицкого-Голея и т.д.
6. Может после 10 вколов будет меньше 2%

З.Ы.: Я тоже не раз встречал, такой "хаос". Если "система" в норме, то колоть Вы можете как угодно. Я, например, уже просто привык "от меньшего к большему", плюс как-то все упорядоченно, логично и удобно
Olga_eco
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2010 // 21:07:32     
Редактировано 6 раз(а)

колонки другой нету, я б взяла 5 см...

а элюент Вы наверное на ацетонитрил бы поменяли?

из каких соображений другую систему предлагаете?

я ещё не работала с внутренними стандартами, какие Вы обычно используете?
насколько это затратно?

по поводу интегрирования...посмотрю в хэлпе по ПО, если есть там, у меня метод интегрирования называется IntelliQuan, больше пока не скажу

span вроде 1 (Unit)

как Вы относитесь к градуировкам на основе высоты пика?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.10.2010 // 23:52:03     
to Olga_eco:

1. ... а я бы взял 1-2mm i.d. + 100-150mm l.

2. MeCN:0.1-0.2%v AcOHaq, если аналиты стабильны и с селективностью не будет фокусов.

3. Улучшить "чутье" и др. плюс так будет "красивее"

4. Дейтерированные производные аналитов (для МС). Можно и другие "изотопно-меченные" производные. Можно и просто, но тогда придеться подбирать, выбирать, проверять и т.д. "головная боль" в общем.
Смотря, что Вы понимаете под словом "затратно". Если Вы в РФ, то с "изотопно-меченными" будет относительно сложно и дорого (+100% от цены производителя - легко) и небыстро.

5. Я спрашивал про метод "сглаживания" хроматограмм, метод "фильтрации", smoothing method...

6. "Поиграйте" с значением параметра span (0.3-0.6) - посмотрите на формы "хвостатых" пиков. Кстати, у Вас QqQ, я правильно понял?

7. Высотами можно пользоваться в определенных ситуациях. Но в Вашей ситуации - только площади.

  Ответов в этой теме: 103
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты