Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Межлабораторные сличительные испытания >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


03.05.2017 // 14:52:28     
Редактировано 1 раз(а)


max91011 пишет:
Добрый день, вопрос про МСИ, теперь по новым требованиям все должны проводить МСИ и отчитываться во ФГИС. У меня ИЛ по проведению физико-механических испытаний, может уже кто то разобрался, как проводить эти испытания без провайдера, просто между второй такой же лабораторией? Как я понял сейчас нужно составить программу испытаний на год и отправить её в РА. Дальше по программе провести испытания и составить протокола, то есть я составляю протокол и другая ИЛ составляет, затем нужно оформить результаты сходимости и их то же отправить во ФГИС? это будет приложение к протоколу? или отдельный документ , в каком виде он должен быть? И как это все отправлять во ФГИС, ну с протоколом ясно, отправлял уже а про все остальное (программу и результаты сходимости) их как отправлять? помогите пожалуйста разобраться.
Вы нашли ответ на Ваш вопрос? очень уж и мне интересен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


03.05.2017 // 16:33:09     

Koiplan пишет:
Вы нашли ответ на Ваш вопрос? очень уж и мне интересен
Возможный вариант - воспользоваться услугами организации, проводящей МСИ, но не имеющей пока статуса официального провайдера ввиду отсутствия развитой системы МСИ.
Для лабораторий аналитических ситуация некритична, есть несколько организаций, предлагающих такие услуги для различных объектов: вода, сырье и т.д.
Для физико-механических испытаний опыта проведения "проверки квалификации посредством МСИ" мало, однако, те "кандидаты в провайдеры", которые организуют МСИ для аналитиков и быстро ориентируются на рынке данных услуг, могут провести такие "проверки квалификации", имея организационный и технический опыт.
Как пример, однако без комментариев, поскольку не имею отношения к данной области, могу привести организацию «Лаборатория качества "Профиль".
Нам они предлагают МСИ по руде, но могут помочь организовать и для физико-механических испытаний, о чем я слышала разговор их представителя с сотрудником компании, имеющей дело с электротехническим оборудованием. Т.е. для проведения МСИ можно воспользоваться услугами компетентной и с опытом проведения МСИ в аналогичных вашей деятельности отраслях организации. Процедура в целом должна быть одинаковая.
Для информации: lkprofil.com/proficiencytesting?utm_source=Sendsay&utm_medium=email
Там есть ссылка на статью Миги на, где он говорит о политике ILAC по проверке квалификации.
cpkpro.com/pub/PT/MSI.pdf
Интересно, что «В рамках политики ILAC техническая компетентность лабораторий может быть продемонстрирована успешным участием лаборатории и в межлабораторных сличениях, организованных с целями, отличными от проверки квалификации, в том числе:
● для оценки характеристик метода испытаний;
● для характеристики стандартного образца;
● для сравнения результатов деятельности двух и более лабораторий по их собственной инициативе;
● в качестве доказательства эквивалентности измерений национальных метрологических институтов.»
Получается, что «проверка квалификации» может быть проведена различными путями, используемыми зарубежом и теперь у нас. Так что «не МСИ единым…»
Удручает, что стоимость как участия в проверках квалификации, так и просто привлечения третьей стороны, весьма значительна, а то и заоблачна.
Все же, если есть финансовая возможность, то лучше воспользоваться такими услугами со стороны компетентного, пусть и неаккредитованного провайдера, иначе доказать независимость без участия третьей стороны будет проблематично.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.05.2017 // 16:58:45     

еленарук пишет:
1. Возможный вариант - воспользоваться услугами организации, проводящей МСИ, 2. но не имеющей пока статуса официального провайдера ввиду отсутствия развитой системы МСИ.


1. Интересная мысль, но тогда можно было бы и самим, дешевле.
2. А это ФСА явно не понравится - их деньги здесь не видны.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


03.05.2017 // 17:17:49     

smihаilоv пишет:
1. Интересная мысль, но тогда можно было бы и самим, дешевле.
2. А это ФСА явно не понравится - их деньги здесь не видны.

А сейчас для ФСА самое важное - влиться в ряды ИЛАК.
Так что варианты есть - и междусобойчик и "ты-мне, я-тебе" и "сообразим на троих",...
я думаю, появятся и не очень дорогие организаторы, будут и спецкурсы для метрологов по данной теме.
Вопрос один - как ПРЕДСТАВИТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОСТИ, БЕСПРИСТРАСТНОСТИ И ОБЪЕКТИВНОСТИ полученных результатов.
Только наличие третьей стороны с крепкой репутацией это может подтвердить.
Если исходить из статьи Мигина о вариантах, предлагаемых ИЛАК, то, по крайней мере, так называемый "внешний контроль", на деле очень востребованный (для двух участников) может быть примером "проверки квалификации лайт", т.к. здесь независимость и беспристрастность может быть по большому счету лишь декларативной.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.05.2017 // 17:58:07     

еленарук пишет:

А сейчас для ФСА самое важное - влиться в ряды ИЛАК.
Так что варианты есть - и междусобойчик и "ты-мне, я-тебе" и "сообразим на троих",...

Может я и пессимист, но в это я не верю. Может не в этой жизни ... .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


04.05.2017 // 13:11:06     
Редактировано 1 раз(а)

Позвольте продолжить обсуждение, в документе на сайте фса ( fsa.gov.ru/index/staticview/id/444/ третий снизу) относящемуся как раз к мси, в графе термины и определения вполне ясно дано определения понятия "МСИ", звучит так: "организация, проведение и оценка измерений или проверок одинаковых или схожих элементов двумя или более лабораториями ИЛИ органами инспекции в соответствии с заранее установленными критериями". Так вот , как я понял исходя из данного абзаца, что организовать всякие вот эти штуки может две лаборатории просто по принципу "ну раз надо". Получается так? Заморочка лишь в том, как это все организовать )))
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


04.05.2017 // 21:12:29     

Koiplan пишет:
Позвольте продолжить обсуждение"
В том то и дело, что пока существует только старая отработанная схема по МСИ.
Все новые варианты только озвучены, а поскольку ни процедуры нет, ни "официального разъяснения", любые предпринятые действия - на свой страх и риск.
Как добавка к стандартному МСИ - вполне неплохо, но как единственная процедура - может вызвать законные вопросы у проверяющих: "на основании чего вы...?"
Кстати, в нашей скромной лаборатории применяется и МСИ, и внешний контроль (как нас проверяет третья сторона, так и мы проверяем четвертую сторону). А в этом году даже умудрились поучаствовать в анализе будущего стандартного образца (уровня СОП или ОСО).
Все варианты "проверки квалификации" должны быть отработаны и внедрены, здесь все очевидно по процедуре, ее надо только сделать.
И тут, по моему мнению, все равно без помощи компетентной в МСИ организации не обойтись.

На данный момент у нас в принципе и МСИ хватает, но осенью после прохождения очередного проверочного цикла, надо будет заняться этим вопросом.
Если у вас есть какие-то идеи, то их очень полезно озвучить. Грамотно сформулированная концепция и аргументированная позиция могут быть использованы выше по инстанциям.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


07.05.2017 // 16:36:42     

еленарук пишет:

Koiplan пишет:
Позвольте продолжить обсуждение"
В том то и дело, что пока существует только старая отработанная схема по МСИ.
Все новые варианты только озвучены, а поскольку ни процедуры нет, ни "официального разъяснения", любые предпринятые действия - на свой страх и риск.
Как добавка к стандартному МСИ - вполне неплохо, но как единственная процедура - может вызвать законные вопросы у проверяющих: "на основании чего вы...?"
Кстати, в нашей скромной лаборатории применяется и МСИ, и внешний контроль (как нас проверяет третья сторона, так и мы проверяем четвертую сторону). А в этом году даже умудрились поучаствовать в анализе будущего стандартного образца (уровня СОП или ОСО).
Все варианты "проверки квалификации" должны быть отработаны и внедрены, здесь все очевидно по процедуре, ее надо только сделать.
И тут, по моему мнению, все равно без помощи компетентной в МСИ организации не обойтись.

На данный момент у нас в принципе и МСИ хватает, но осенью после прохождения очередного проверочного цикла, надо будет заняться этим вопросом.
Если у вас есть какие-то идеи, то их очень полезно озвучить. Грамотно сформулированная концепция и аргументированная позиция могут быть использованы выше по инстанциям.

Название или хотя бы характеристики образца, напишите, пожалуйста, будущего СОП или ОСО...
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


10.05.2017 // 18:26:28     

CITАС пишет:
Название или хотя бы характеристики образца, напишите, пожалуйста, будущего СОП или ОСО...

Область нашей специализации - минеральное сырье, в данный момент основная работа по медному концентрату (сульфидный продукт, полученный из полиметаллических или медных руд флотационным обогащением, медь - 15-25%)
maha87
Пользователь
Ранг: 32


23.05.2017 // 9:23:14     
Доброе утро! Подскажите пожалуйста а если мы хотим провести МСИ между лабораториями, как это все оформить правильно? Может у кого есть подобный опыт.Заранее спасибо.

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты