Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Межлабораторные сличительные испытания >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Свинопас
Пользователь
Ранг: 15


10.12.2010 // 15:08:22     

mew1125 пишет:
Предлагаю вернуться к основной теме - документы, которые хоть что-то говорят о МСИ.
Ну если меня очень попросят... /смущенный смайлик/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Свинопас
Пользователь
Ранг: 15


10.12.2010 // 15:08:45     

Доктор пишет:
2 Свинопас

«Я плачу не тебе, а тете Тане». (с) К. Чуковский. От 2 до 5.

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.12.2010 // 17:44:26     

Доктор пишет:
2 kot
Наконец-то появился разумный человек. Если кому-то надо, чтобы кто-то определил координаторов – такие люди появятся и определят – в первую очередь, себя, естественно. В ГОСТах этого нет. А закрытые приказы УНИИМа – это для УНИИМа по определению. Что париться? «Нет, не знаю и знать не должен».
Можно сказать, на моих глазах рождается столько нормативных документов, регламентирующих деятельность испытательных лабораторий – их читать-то некогда и незачем. И главное – они не для этого и делаются. Проще надо быть. Скорее всего, число бумаг при этом сократится. ИМХО.

100% согласен, Анатолий!

kot пишет:
Я искренне не понимаю, что так суетиться. Кого-то что? при инспекционном контроле силой заставляют проводить или проходить МСИ. Ну, пожурят немного, типа де хорошо бы проходить хотя бы раз в год. Ну а если вам неохота то у вас куча «отмазок» может быть типа: нет СО, никто не хочет участвовать, денег нет в конце концов. Проверяющие тоже люди поймут.
Ну, если вами сразу при аккредитации оговорено было, что без МСИ не пройдете инспекционный контроль, тогда проводите - ровно столько раз насколько договаривались.
Другое дело если МСИ нужно для себя, то есть действительно для дела, а не для бумажки, тогда ИМХО руководствоваться какими то правилами и инструкциями вообще смысла нет. Сравнивать свои результаты нужно с результатами наиболее на ваш взгляд компетентных по данному виду анализа людьми. Есть ли у этих людей аккредитация, оформлять ли потом какие-то протоколы и акты это не так важно.
А причем здесь научно-методический центр (он же УНИИМ)? Так для них «МСИ и эталонная база» это «хлебушек с маслом» со всеми вытекающими.
ЗЫ ну а в части «неуловимых НД» якобы надежно спрятанных в недрах УНИИМа, это из серии про «неуловимого Джо»


Я, Константин, провалялся три недели в больнице, да и сейчас еще практически там же, но появился ноутбук с модемом и вот увидел такую «смешную» тему, да так разросшуюся, да еще с подключением уважаемого модератора. Пустая дискуссия, ИМХО.
Мое видение вопроса.
1. При проведении инспекционного контроля аккредитованной лаборатории очень приветствуется прохождение лабораторией МСИ. Именно прохождение, а не получение отличных результатов. Хотя второе - приветствуется вдвойне (и, несомненно, будет отражено в Акте).
2. Если МСИ не проходили – это не есть очень хорошо, но, как уже подробно разъяснил Константин, – отболтаться можно (но в Акте, однозначно, появится замечание)
3. Где проходить МСИ, кто будет координатором – решаю я (начальник аккредитованной лаборатории). Вот здесь мне и нужно предложение организатора МСИ (с ценами, конечно) и список УНИИМ, чтобы убедиться, в том, что координатор не контора «Рога и копыта» а реальная приличная фирма. Только для этого!
4. Насчет «забугорных» МСИ. Сам не проходил, но от тех, кто проходил, слышал, что от контролирующих органов были только восторженные отзывы по поводу красивой бумаги на импортном языке. Ну и просьба поделиться, как «туда смогли влезть».
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


10.12.2010 // 21:44:50     
Вот и "тяжеловесы" все подтянулись почти

Эдуард - поправляйтесь, очень за вас волнуюсь!

Тему на выходных вдумчиво вычищу от воды и michaell

Prolabor, заканчивайте, родина конечно должна знать "героев" в лицо, но он все равно не поймет, уровень не тот.

Развитие темы вижу именно в сборе всех документов по этой теме, чтобы можно было сделать полную запись "МСИ" в базе знаний ANCHEM.RU...
chif111
Пользователь
Ранг: 21


11.12.2010 // 8:02:19     
Редактировано 1 раз(а)

М-да... Долго не была на сайте-столько пропустила, а тут дискуссия вышла на новый уровень: извините, но башни некоторым конкретно снесло
Давайте оставим эмоции и поговорим спокойно.
Отсекая базар, пришла к выводу, что моё интуитивное(потому как новичок) несогласие и возмущение по поводу ежеквартальных МСИ оправдано. Дело в том, что вышестоящее руководство убеждало меня, что мы не можем отказаться от этой процедуры. Аргументы следующие:
1) мы аккредитованы в двух системах, и соответственно, из этих двух систем и координаторы, поэтому так часто-то одни, то другие шлют...(четыре МСИ на 5-10 показателей , 3-6 проб)
2) мы не можем им отказать, так как они остро нуждаются в наших деньгах и припомнят нам наш отказ в конце года, при подведении итогов со всеми вытекающими для руководства последствиями...
Что скажете? Как с этим бороться, и главное кому?
Теперь у нас новая фишка-выход на международный уровень!!!
Хочу спросить: если мы хотим аккредитоваться для работы в рамках Таможенного союза, где лучше это сделать и соответственно пройти МСИ? Может кто уже сделал это?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Система пробоотборная СП-2 Система пробоотборная СП-2
Предназначена для отбора проб природных и сточных вод с целью определения в них содержания нефтепродуктов, солей и прочих загрязняющих веществ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chif111
Пользователь
Ранг: 21


11.12.2010 // 8:09:09     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Развитие темы вижу именно в сборе всех документов по этой теме, чтобы можно было сделать полную запись "МСИ" в базе знаний ANCHEM.RU...

Полностью согласна!
mew1125
Пользователь
Ранг: 59


11.12.2010 // 9:10:49     

chif111 пишет:

Хочу спросить: если мы хотим аккредитоваться для работы в рамках Таможенного союза, где лучше это сделать и соответственно пройти МСИ? Может кто уже сделал это?


Лучше всего это сделать в органе, имеющем международное признание. На данный момент в нашей стране это ААЦ Аналитика -член Международной организации по аккредитации лабораторий
Почитайте, вот сайт:
aac-analitica.ru/

Тут ссылка на требования к аккредитации
aac-analitica.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=198&Itemid=65&d6a1bfab4b26cdca605a95c08c59ba54=8367c145485d6d21790a97c8a7bba0d0
chif111
Пользователь
Ранг: 21


12.12.2010 // 16:16:52     

mew1125 пишет:

Лучше всего это сделать в органе, имеющем международное признание. На данный момент в нашей стране это ААЦ Аналитика -член Международной организации по аккредитации лабораторий
Почитайте, вот сайт:
aac-analitica.ru/


Да, я знаю про этот сайт... А вот именно что международную организацию хотелось бы (руководству!)...Помимо ИЛАК, что- то слышала про немецкую систему аккредитации, но хотелось бы подробностей...
asessor
Пользователь
Ранг: 238


12.12.2010 // 22:31:06     

chif111 пишет:
А вот именно что международную организацию хотелось бы (руководству!)...Помимо ИЛАК, что- то слышала про немецкую систему аккредитации, но хотелось бы подробностей...

Немецкий орган по аккредитации называется DAkkS
Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH
Tel: +49 531 592 1901
Fax: +49 531 592 1905
Email: office{coбaчkа}dakks.de
Website: www.dakks.de

Однако имейте ввиду, что при трансграничной аккредитации работает Руководство ИЛАК G21 www.ilac.org/documents/ILAC_G21_2002.pdf
в соответствии с которым лабораторию обязаны спросить почему она не хочет аккредитовываться в своей стране и без внятного ответа заявку не примут.
В частности Аналитика и DAkkS имеют признание об эквивалентности аккредитации. Такое же соглашение у Аналитики действует и с Национальным органом аккредитации Казахстана.
chif111
Пользователь
Ранг: 21


15.12.2010 // 16:16:27     
Редактировано 1 раз(а)


asessor пишет:

chif111 пишет:
А вот именно что международную организацию хотелось бы (руководству!)...Помимо ИЛАК, что- то слышала про немецкую систему аккредитации, но хотелось бы подробностей...

Немецкий орган по аккредитации называется DAkkS
Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH
Tel: +49 531 592 1901
Fax: +49 531 592 1905
Email: office{coбaчkа}dakks.de
Website: www.dakks.de

Однако имейте ввиду, что при трансграничной аккредитации работает Руководство ИЛАК G21 www.ilac.org/documents/ILAC_G21_2002.pdf
в соответствии с которым лабораторию обязаны спросить почему она не хочет аккредитовываться в своей стране и без внятного ответа заявку не примут.
В частности Аналитика и DAkkS имеют признание об эквивалентности аккредитации. Такое же соглашение у Аналитики действует и с Национальным органом аккредитации Казахстана.
Спасибо! Думаю теперь мне нужно перейти на тему "Аккредитация"

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты