Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовые коммуникации в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Флаг
Пользователь
Ранг: 61


01.03.2012 // 10:31:30     
Новая информация!!!
Готовится введение новых ГОСТов для газовых баллонов, и вероятно на газовые коииуникации. (Или готовьте Ваши денежки, на новые баллоны.)

Премьер-министр РФ поддержал введение новых ГОСТов для газовых баллонов - производить новые баллоны надо будет не из металла, а из полимерных композитов. Для реализации этого проекта государству необходимо внести изменения в нормативную документацию, а также оказать содействие в модернизации газораспределительной системы страны и отдельных производств. Инициатива новых ГОСТов принадлежала Агентству стратегических инициатив, на заседании экспертного совета которого в Красноярске присутствовал премьер. От имени АСИ план "Безопасный газ" на заседании представил владелец и управляющий ЗАО "Управляющая компания …………….." Юрий Беляев. Предприятие Беляева занимается, в частности, производством газовых баллонов из полимерных композитных материалов, которые имеют преимущество по сравнению с металлическими газовыми баллонами, в частности, не взрываются и не подвержены коррозии. По мнению АСИ, в ГОСТах должен предстать пункт о том, что производитель обязан гарантировать безопасность и невзрываемость газового баллона. Презентуя проект, Юлий Беляев – глава компании, занимающейся производством баллонов, – объяснил, что главное отличие баллонов нового типа от традиционных металлических заключается в том, что они не взрываются. Однако их применение сейчас существенно ограничивается отсутствием госстандартов в этой области, так как в действующих нормативах нет самого понятия «взрывобезопасный баллон». Беляев сообщил, что в случае положительного решения компания планирует в течение трёх лет довести производство до 2 миллионов баллонов в год и выйти на ежегодный уровень выручки в 150 миллионов евро, заняв 20% рынка в России. «Для автомобильной и газовой промышленности этот проект может стать большим рывком вперёд», – заявил премьер.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.03.2012 // 9:31:58     
Я бы рекомендовал начать ныкать имеющиеся "взрывающиеся" баллоны. Кто бы спорил, лет через несколько технологии отработают и композитные баллоны, действительно, перестанут взрываться. Но ни малейшего желания выступать в качестве "лабораторного мяса" для этой отработки у меня нет.
З.Ы. Коллеги, а что, много взрываются? Всю жизнь в этом бизнесе, при мне - ни разу. Коллега рассказывала, что при ней вышибло вентиль из баллона с аргоном - стресс + ремонт потолка. Все, что я слышал. Даже в фильмах ужасов эту тему, по-моему, не развивают - никто бояться не будет... Походе, это из той же серии, что раньше мы пили грязную воду, а теперь будем пить фильтрованную
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


02.03.2012 // 16:51:22     
Кхм... вот меня всегда настораживала формулировка насчет "взрывов газовых баллонов", которые происходят в последнее время чуть ли не каждую неделю... Взрываются ведь в общем-то не сами баллоны, а их содержимое растекшееся по помещению и создавшее там взрывоопасную концентрацию. Ведь чтобы вызвать взрыв, на баллон необходимо оказать соответствующее тепловое воздействие, а это уже как правило последствие либо пожара либо неправильной установки (у батареи там или допустим на солнце баллона темной окраски). Сравнительно недавно наблюдал последствия пожара в частном доме, где на кухне был установлен 50-литровый пропановый баллон. У баллона отсутствует вентиль, сварной шов цел, баллон даже с места не сдвинуло. Стены кухни вроде как тоже на месте.
абр
Пользователь
Ранг: 904


02.03.2012 // 17:22:39     
Редактировано 2 раз(а)

и это лучшее из того, что предложило Агентство стратегических инициатив
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


02.03.2012 // 19:14:41     
Вдогонку к сказанному Доктором о "взрывоопасных" баллонах...У меня на улице стоят эти баллоны в стальном ящике. Два с пропаном, два с ацетиленом... Ящик только прошлым летом покрасил лично "серебрянкой", до этого он был ржаво-зеленого окраса Температура летом в полдень в ящике достигала 60 градусов. При этом манометр на редукторе фиксировал лишь незначительное повышение выходного давления.. А если кто-то бывал на станциях газозаправки и видел как там "эксплуатируют" газовые баллоны, в сказки о "взрывах бытовых баллонов с газом вследствие нарушения правил эксплуатации" напрочь переставал верить..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1018 Стерилизатор паровой UT-1018
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 18 л. Макс. рабочая температура: 126-128°С. Макс./Рабочее давление: 0,145/0,165 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


02.03.2012 // 21:56:31     
Самолично видел автомобили в Махачкале, на крыше которых установлены баллоны чёрного цвета с пропан-бутаном - видимо, так красивее. А так - легко переливаю я баллоны в домашних условиях - вот из под фреона баллон около 13л есть - рабочее давление 2.2 МПа, опрессовка 2.75 МПа - скоро заполню из легального пропаном и для плитки в лес можно брать. Горелка для ремонта крыши гаража друга или для опаливания поросёнка - всё в наших руках сразу становится.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


02.03.2012 // 23:47:24     

AlexUnder пишет:
Самолично видел автомобили в Махачкале, на крыше которых установлены баллоны чёрного цвета с пропан-бутаном - видимо, так красивее. А так - легко переливаю я баллоны в домашних условиях.

И не обязательно в Махачкале. В РБ автобусы одно время пригородные ходили с 4 красными баллонами на крыше, но длинными и тонкими. Про перелив пропана дома лучше не распространяться во избежание неграмотных последователей. Кислородные взрываются только при грубом нарушении ТБ. Было в Минске пару лет назад. Действительно, как обращаются с баллонами с азотом и гелием на газонаполнительных заводах - сначала был лёгкий шок. Конечно, составителям инструкций по обращению с баллонами под давление виднее, но как-то странно, а с физической точки зрения и непонятно про прямой солнечный свет и батареи отопления - что они могут критично нагреть, если зимой лабу едва до 20 прогревают?
А новые баллоны - просто способ заработать денег.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.03.2012 // 0:29:21     
Редактировано 1 раз(а)


Вирус пишет:
В РБ автобусы одно время пригородные ходили с 4 красными баллонами на крыше, но длинными и тонкими.


Это метан Такие автобусы в середине 80-ых ходили в Питере, причем и бензиновые, и дизельные. Но баллоны располагали поперек крыши. Были и грузовики такие.

Там давления недетские - одно время 200 атмосфер, а сегодня - и более.
Алекс говорит не о сжатом природном газе, а о пропане (пропан с бутаном).

По теме - чтобы баллоны со сжатыми газами взрывались, не помню.
Знаю один случай взрыва баллона с ацетиленом, но там - темная история. И один случай взрыва баллона со сжиженной МАФ, обсуждали на форуме: anchem.ru/forum/read.asp?id=13154

Все неприятности с баллонами лично у меня были связаны с утечками и арматурой.

По поводу композитных баллонах - после того, как закачают особо чистый гелий в таком баллоне, им можно только шарики надувать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.03.2012 // 0:36:31     

Вирус пишет:
А новые баллоны - просто способ заработать денег.

Угу.
У нас с начала этого года устроили шурум-бурум с АГУ. Повод - так называемый евроклапан. А причина - денег содрать... ладно, была бы польза, а то как с аппаратами исскуственного дыхания лет 10 назад - сделали их обязательными в авто.

Не зафиксирован ни один случай их применения в стране!
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


03.03.2012 // 7:50:33     

varban пишет:
По поводу композитных баллонах - после того, как закачают особо чистый гелий в таком баллоне, им можно только шарики надувать

Гелий 7.0 я уже на месте получать рекомендую из гелия хоть 4.5.

А у композитных баллонов, с которыми работал - внутри ёмкость из хорошей нержи, а сверху композит. Так что против них практически ничего не имею. Только цена может поболее.

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты