Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовые коммуникации в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.09.2010 // 17:14:03     

oztech пишет:
Уважаемые практики, работающие с баллонным ацетиленом! Не могли бы Вы прикинуть, на сколько часов работы хватает 1 баллона при среднем расходе газа? Хочу прикинуть, сколько ацетилена можно извлечь из баллона от заправки до заправки.

Ну смотря что Вы собрались делать. Если надо порезать подводную лодку, то при среднем расходе газа горелкой хватит на пару часов. Если же газ используется для питания, скажем, AAS то хватит на год, а иногда и на дольше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oztech
Пользователь
Ранг: 35


21.09.2010 // 17:58:17     

clatrat пишет:
Если надо порезать подводную лодку, то при среднем расходе газа горелкой хватит на пару часов. Если же газ используется для питания, скажем, AAS то хватит на год, а иногда и на дольше.
На самомо деле, объем выделившегося газа будет одинаковым, чтобы я ни делал с ним дальше. Потому я и прошу 2 цифры: средний расход (мне встречалось ок. 1,2 л/ч при анализе на ААС, похоже на правду?) и среднее время опорожнения (если год, то при каком графике рабочего времени - 8 час/сутки и ежедневно по будням или как?). Понятно, что все числа - приблизительные. Впрочем, если Вы знаете расход ацетилена в резаке на 2 часа резки, то и эти 2 числа меня устроят в паре.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.09.2010 // 18:06:38     
Отвечу конкретно за себя. Количество литров и точный расход никогда не контролировал по приборам, но баллон меняю раз в год примерно при среднем графике работы на AAS 3-4 часа в день, 3-4 дня в неделю.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


22.09.2010 // 0:20:14     
Спасибо. А нет ли в паспорте прибора номинального расхода ацетилена?
oztech
Пользователь
Ранг: 35


22.09.2010 // 10:56:48     
Редактировано 1 раз(а)

Возник еще один неожиданный вопрос, ответ на который может быть известен тем, кто часто имеет дело с ацетиленовыми баллонами. Какой стандарт сейчас действует на них? В литературе часто упоминается ГОСТ 5948-60 (или более ранний - 1951 года), но в списке действующих сейчас ГОСТов такого нет. Вроде бы по смыслу подходит ГОСТ 949-73 (взамен ГОСТ 949-57), распространяющийся на баллоны среднего объема от 20 до 50 л. В этом ГОСТе и ацетилен упоминается. Но как-то странно, что нет никаких сведений о замене, и по годам не сходится (оба ГОСТа длительное время действовали одновременно). А в ГОСТе 5457 на ацетилен растворенный и газообразный присутствует только такая фраза: 4.3. Техническим растворенным ацетиленом наполняют стальные баллоны для растворенного ацетилена с пористой массой (активным углем или литой пористой массой) и ацетоном. Т.е. вообще никакого упоминания о стандарте на баллоны. В общем, туман какой-то, и не понятно, на что ссылаться в официальных документах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
oztech
Пользователь
Ранг: 35


22.09.2010 // 11:47:10     
Редактировано 2 раз(а)


clatrat пишет:
Количество литров и точный расход никогда не контролировал по приборам, но баллон меняю раз в год примерно при среднем графике работы на AAS 3-4 часа в день, 3-4 дня в неделю.
Смотрите, что получается. По средним из приведенных Вами чисел 3,5 ч/день, умноженным на 3,5 дн/нед, умноженным на 48 нед/год (52 недели за минусом отпуска), получается среднегодовой пробег баллона 588 часов (пусть будет 600 ч.). Если поверить в расход 1,2 л/ч, то за год уйдет ок. 720 л. А в соседнем топике (Сколько ацетилена в баллоне?) раскопали-таки расчетную формулу, из которой запас ацетилена в 40-литровом баллоне при номинальном начальном давлении 19 ат, остаточном давлении 2 ат будет 40*(19-2)*9,2=6256. Приняв даже меньший интервал по давлению газа (начальное - 15, остаточное - 5), получим 3680 л. Т.е. Вы используете баллон на 12-20%? За счет чего такая нестыковка, как думаете? Расход ацетилена на анализ существенно больше? Не учтены какие-то потери?
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


22.09.2010 // 14:00:56     
Великолепное знание матчасти и метода....
Обычные расходы ацетилена для пламени ацетилен-воздух на разных типах приборов и для разных соотношений топливо/окислитель составляют от 1 до 5 л/мин. Для средней цифры 3 л/мин и 6-часовом времени работы в сутки это составит чуть более 1000 литров ацетилена в сутки. Т.е. одного нормально заполненного баллона (что далеко не всегда бывает на практике) должно хватать на неделю с хвостиком - 2 недели. Для пламени ацетилен-динитрооксид расход ацетилена еще больше. Вспоминая свой 11-летний опыт работы в лаборатории на заводе я подтверждаю этот расчет.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


22.09.2010 // 17:29:08     

pupyshev пишет:
Великолепное знание матчасти и метода....
Вспоминая свой 11-летний опыт работы в лаборатории на заводе я подтверждаю этот расчет.

Спасибо, уважаемый! Если ирония в мой адрес, то она справедлива - я вообще не аналитик, а технолог, и готовлю обоснование к исходным данным для проектирования.
Главное, что подтверждает Ваш расчет, что из одного баллона можно добыть в среднем порядка 5000 л ацетилена. Ну, а, уж, спалить его за неделю, месяц или год - дело десятое...
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


22.09.2010 // 22:24:38     
Редактировано 1 раз(а)

С Александром Алексеевичем спорить не приходиться. Но баллон раз в одну-две недели мы не меняли никогда. Вероятно действует жадность, заставляющая гасить пламя даже когда прибор "не в работе" пару минут. Холостая работа прибора категорически отсутствует.
А у меня другой вопрос .. От руководства надвигается угроза переноса помещений лаборатории в подвал. Если баллоны останутся на первом этаже на улице, а приборы в подвальном помещении, не будет ли проблем с доставкой газа под необходимым давлением? (перепад в высоте 3-4 метра). Газы ацетилен, пропан-бутан.
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


26.12.2010 // 0:54:09     
Наконец-то все газовые коммуникации установлены и работают нормально. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении вопроса!

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты